Первое золото для России на Олимпиаде – драма: сбой электроники, победа последним выстрелом и еще рекорд

У нас есть первое золото! Виталина Бацарашкина победила в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров . И это было очень драматично.

Бацарашкина

•Бацарашкина рисковала вылететь в пятом раунде, система не засчитала ее второй выстрел. Судьи произвели проверку и посчитали, что виноват сбой электроники. Наша спортсменка получила право на повторный выстрел и отлично воспользовалась шансом (9,8).

•За два выстрела до финиша Бацарашкина отставала на 0,9 от болгарской спортсменки Костадиновой – отыграть это было сложно. Но Костадинова неудачно выполнила последний выстрел, а Бацарашкина попала на 10,4. И победила!

•Результат Бацарашкиной – 240,3. И это – олимпийский рекорд.

Просто красота: она справилась с нервами при повторном выстреле, справилась с последним, когда появился реальный шанс выиграть, да еще и поставила рекорд. Абсолютная победа характера.

Бацарашкина – призер прошлой Олимпиады, она уезжала из Рио-2016 с серебром, а в аэропорту помимо болельщиков ее встречала оба дедушки. И здесь есть своя интересная история.

Бацарашкина

Они – охотники и брали с собой внучку еще в шесть лет, а она увлеклась стрельбой. С десяти – стреляла из ружья, получила в подарок пневматическое оружие – так и развился интерес. «Она была «пацанкой», никогда не было кукол, она не носила платья, была шустрой и активной», – рассказывала в интервью ТАСС ее мама Ирина Бацарашкина.

А что сказала после победы сама героиня: «Я не ставила себе задачу выигрывать и попадать в тройку или даже в финал, а просто отстрелять так, как умею, показать то, что могу».

Турнир по стрельбе тоже складывается драматично для нашей сборной. Вчера Анастасия Галашина выиграла серебро по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров, но претендовала на золото – все испортил последний выстрел. Сегодня этот же последний выстрел, но уже Бацарашкиной из пистолета, – принес России первое золото на Олимпиаде-2020.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте