В «Локо» стало ещё на одного немца меньше. Клуб уволил Комппера, теперь главным точно будет Циннбауэр

В РПЛ продолжаются тренерские изменения. Не прошла и треть чемпионата, как уже несколько клубов расстались со своими наставниками. Марвин Комппер стал пятым специалистом в сезоне, который досрочно закончил чемпионат России.

Metaratings.ru рассказывает об уходе номинально главного тренера московского клуба и вспоминает весь немецкий путь «Локо», который за год не принёс никаких успехов.

Йозеф Циннбауэр
Йозеф Циннбауэр

«Локомотив» в этом сезоне двигается только зигзагами. Первые пять матчей сезона закончили тремя ничейными результатами и жутчайшими поражениями от «Зенита» (0:5) и «Краснодара» (0:3). Дальше уже сами москвичи уничтожили «Химки» (3:0) и «Оренбург» (5:1), но последняя недели принесла очередной провал – проигрыши «Пари НН» в Кубке России (0:2) и «Ахмату» в большинстве дома (1:2).

На следующий день после встречи с грозненцами вышла важная новость. «В связи с неудовлетворительными результатами команды Марвин Комппер покидает тренерский штаб первой команды футбольного клуба «Локомотив».

С этого момента вопросы формирования тренерского штаба, подготовки команды и определения состава на игру будут полностью за главным тренером Йозефом Циннбауэром», – говорилось в заявлении клуба.

Марвин Комппер
Марвин Комппер

«Локомотив» ещё перед началом сезона всех окончательно запутал. Формально главным тренером весной был Заур Хапов, но роль центра принятия решений выполнял Комппер. Летом немец не обзавёлся нужной лицензией для работы главным в России, поэтому в клубе решили не прекращать перестановки. 30 июня на пост главного тренера пригласили такого же малоизвестного человека из Германии – Йозефа Циннбауэра. При этом Хапов тоже остался в тренерском штабе главной команды. Последние шесть лет новый немец работал в Швейцарии и ЮАР, поэтому вопросов к его приглашению было очень много. В клубе просто отвечали общими фразами про опыт и работу с молодёжью.

«Это назначение не отразится на работе Марвина Комппера и его роли в клубе, он продолжает готовить команду к матчам, а также занимается вопросом получения лицензии PRO», – говорил генеральный директор клуба Томас Цорн. Теперь Комппера ничего не будет отвлекать от учёбы на высшую тренерскую категорию.

Больше бонусов

Год назад мир был совсем другой, а «Локомотив» оформил сделку, невозможную в текущих реалиях. В июле 2021 года клуб объявил о начале сотрудничества с Ральфом Рангником – одним из лучших менеджеров мирового футбола. «Локо» готовил сделку чуть ли не с зимы, а сам Ральф после успехов с «Хоффенхаймом» и «РБ Лейпцигом» задумал зарабатывать на клубах уже не как тренер.

«Первое – работа с клубами: помогать им добиваться успехов с помощью правильной кадровой политики и отлаживания структуры. Второе – с тренерами: меньше с точки зрения получения самого выгодного контракта, больше – в плане сопровождения и акцентирования внимания на самых важных аспектах. Третье – с менеджерами и спортивными директорами. Четвертое – с игроками: в первую очередь с молодыми, это всегда было нашей сильной стороной», – так описывал свою работу менеджер перед приездом в Россию. «Локомотив» как раз стал первым его проектом, и сразу всё пошло криво. Бросалось в глаза, что клуб никак не отображал немца на руководящих постах, а Рангник утверждал, что с клубом работает его консалтинговое агентство. Мол, лично он с «Локомотивом» не связан.

Ральф Рангник
Ральф Рангник

В России немец предстал в образе знающего как всё исправить иностранца. На своей единственной встрече с журналистами Рангник запомнился общими фразами, что покупка за 12 млн евро Тикнизяна и Марадишвили – топ вложение. «Мы хотим реализовать новую структуру, которая в России реализована не так хорошо», – объяснял он эти трансферы, но молодых россиян местные клубы всегда покупали за большие деньги и раньше. В итоге в единственное с ним лето клуб потратил сумасшедшие 30 млн евро, уволил успешного Марко Николича и привёз кучу легионеров на тренерские и административные роли – в основном соотечественников нового идейного вдохновителя.

С Рангником в «Локомотиве» оказалось около 10 иностранцев. Остались они и после ноября, когда Ральф бросил Москву и согласился возглавить «Манчестер Юнайтед». С «Локо» он проработал всего 5 месяцев. Вместо Николича тренером стал Маркус Гисдоль. В штабе немца в должности аналитика и возник Комппер. Тренерскую карьеру он начал за год до прихода в российский топ-клуб ассистентом в «Дуйсбурге» из третьей Бундеслиги. Видимо, помогли хорошие связи. Уволенный сегодня тренер долгое время играл у Рангника защитника в «Хоффенхайме» и «РБ Лейпциге».

Окончательно модель Рангника стала рушиться после начала спецоперации в Украине. Гисдоль сбежал из страны 1 марта. «Я приехал на тренировку, спросил: «Где главный тренер?» Мне сказали, что он нас покинул. Даже не попрощался с командой. Честно, думал о том, что он мог бы попрощаться, организовать ужин для команды, объяснить ситуацию. То, как он себя повёл, – это некрасиво», – вспоминал те события капитан «Локомотива» Дмитрий Баринов в интервью «СЭ».

Маркус Гисдоль
Маркус Гисдоль

Примерно тогда же из клуба ушёл Ларс Корнетка, он был главным проводником идей Рангника. После его ухода в «МЮ» именно Ларс занял пространную должность руководителя по спорту и развитию москвичей. В отличие от своих соотечественников, Комппер решил остаться в России. Для 37-летнего начинающего специалиста большой клуб из Москвы стал отличным полигоном для работы над собственным резюме. Но ни конец прошлого сезона, ни начало этого не впечатлили всех причастных к «Локо».

«Если люди не справляются со своими прямыми обязанностями, то в любой компании их увольняют, но увольняют всех, кто не справляется. В «Локомотиве» их очень много», – поделился в интервью Metaratings.ru своими мыслями о ситуации в клубе бывший тренер команды Юрий Сёмин.

Сейчас вся ответственность легла на Циннбаэура, который к Рангнику уже не имеет отношения. Справится ли он – вопрос. После 8 туров трёхкратный чемпион России идёт на девятом месте с 9-ю очками. Если всё так и продолжится, и ещё одним немцем в Москве станет меньше.

***

Начать миссию по выходу из кризиса Циннбауэр сможет уже в ближайшие выходные. 11 сентября «Локомотив» поедет в Воронеж к одному из аутсайдеров сезона «Факелу». По мнению экспертов букмекерской компании «Винлайн» , московский клуб будет фаворитом этого матча. Победа «Локо» оценивается в 2,17 . На успех хозяев поля можно поставить за 3,10 , а на ничейный итог предлагается котировка 3,65 .

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: как хорошо вы помните иностранных тренеров, провалившихся в РПЛ?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте