Украина против Англии: вышла с 0:1, смело поменяла схему, шла ровно по цифрам. И получила 3 гола головой

6 комментариев

Украина проиграла Англии в четвертьфинале Евро-2020. Вот из чего состоял матч для украинской сборной.

Украина

Уже на четвертой минуте Харри Кейн открыл счет – откликнулся на передачу Рахима Стерлинга и убежал от Забарного.

Во втором тайме уже на первой минуте Харри Магуайр удвоил счет. Через четыре минуты – дубль оформил Кейн. Довершил разгром гол Хендерсона – 0:4.

Украинцы на этом Евро пропускали в разных таймах:

•Трижды во втором тайме от Нидерландов.

•Один гол во втором тайме от Северной Македонии.

•Один гол в первом тайме от Австрии.

•Один гол в первом тайме от Швеции.

Не очень хорошая тенденция – либо быстрые голы (от голландцев – на седьмой и 13-й минутах первого тайма, от англичан – уже на четвертой и потом два в начале второго тайма), либо под конец (от шведов на 43-й). Да и голы от македонцев и австрийцев тоже были в первых половинах таймов.

Украина

Андрей Шевченко наигрывает 4-3-3, но в плей-офф выходил с 5-3-2. Так было и с Англией – тройка защитников, тройка полузащитников, два футболиста по краям и дуэт нападающих.

Счет и травма Сергея Кривцова в первом тайме вынудили схему поменять. Шевченко не стал выпускать еще одного центрального защитника, а поставил Виктора Цыганкова в нападение.

Так Украина перестроилась на привычные 4-3-3. Матвиенко и Забарный стали дуэтом центральных защитников, Цыганков разбавил двойку Яремчук-Ярмоленко впереди.

Украина

Довольно оптимистичная статистика к перерыву – 5:5 по ударам, из них – 1:2 в створ. Англия не подала ни одного углового, а у Украины было два.

Владение – 48%-52%, а по точности передач украинцы даже были впереди (88%-86%).

Впрочем, первые пять минут второго тайма и эту статистику сделали бессмысленной, а два угловых Англии решили вопрос довольно быстро. Да и к концу матча англичане вышли вперед почти по всем показателям.

Это случилось во втором тайме за 17 минут. До этого украинцы пропускали головой победный гол от голландцев. Но со стандартов пропускали и от австрийцев.

Тогда украинцы в первом матче плей-офф не забили швейцарцам, но переиграли их в серии пенальти. Потом наткнулись на Италии и получили 0:3. Итальянцы потом выиграли чемпионат.

Сейчас – выход в четвертьфинал тоже не в основное время, но через гол на последней минуте. И разгром от одного из фаворитов турнира – Англии.

Украина

В полуфинале Англия встретится с Данией в Лондоне, матч пройдет 7 июля и начнется в 22:00 по московскому времени. В другом полуфинальном матче днем ранее сыграют Италия и Испания.