Холанд вернётся в Дортмунд, Левандовский – в Мюнхен. Все команды и главные расклады в группах ЛЧ-22/23

Лига чемпионов-2022/23 совсем скоро стартует! Первые матчи пройдут в начале сентября, но жребий уже распределил команды по 8 группам. Игроки и тренерские штабы узнали соперников, так что сейчас начнется подготовка к самому короткому групповому этапу в истории.

Из-за ЧМ-2022 команды проведут по шесть матчей в группе менее чем за 2 месяца, хотя обычно евроосень «занимает» три месяца. Metaratings.ru рассказывает о группах главного европейского футбольного турнира и кратко представляет всех его 32 участников.

Лига чемпионов 2022/23

Группа А получилась относительно ровной: все клубы могут как выйти в плей-офф ЛЧ, так и вылететь в Лигу Европы – даже «Ливерпуль». Конечно, команда Юргена Клоппа – явный фаворит, но старт сезона у нее совсем не заладился. График у красных настолько напряженный, что любая оплошность может стоить очень многого. Зато «Энфилд» и десятки миллионов телезрителей смогут насладиться игрой Хвичи Кварацхелии.

Аякс

Год назад «Аякс» выдал шикарную евроосень – 6 побед в 6 матчах. Но в первом же раунде плей-офф амстердамцы провалились – их остановила «Бенфика». «Аякс» потерял несколько важных игроков, так что сейчас 18 очков в группе кажутся нереальным результатом. Особенно после жеребьевки. Но выход в 1/8 финала чемпиону Нидерландов вполне по силам.

Ливерпуль

«Ливерпуль» потерял Мане и ужасно стартовал в АПЛ. Надежды на Нуньеса пока что не оправдываются, вот только пока никакой катастрофы нет. Клопп понимает, насколько тяжелым будет сезон, возможно, плохое его начало – просто следствие его дальновидности: лучше вывести команду на пик после после ЧМ-2022, нежели страдать всю вторую половину сезона. Правда, тренер может переиграть сам себя, провалившись в ЛЧ уже на групповом раунде.

Наполи

От «Наполи» никто ничего не ждет. Едва ли кто-то не удивится, если клуб станет последним в группе, но и вряд ли будет неожиданностью выход в плей-офф. Российские болельщики, особенно фанаты «Рубина», будут пристально следить за командой Лучано Спаллетти из-за Кварацхелии.

Грузин шикарно стартовал в Серии А и может стать открытием сезона на всем континенте. По крайней мере, если он отлично выступит на «Энфилде», за ним начнут охотиться все представители АПЛ.

Рейнджерс

В прошлом сезоне «Рейнджерс» в самый последний момент упустили путёвку в ЛЧ, проиграв в финале Лиги Европы в серии пенальти «Айнтрахту». Зато в отборе шотландцы показали волю, сначала отыгравшись с 0:2 против бельгийского «Юниона», а затем в гостях победив ПСВ. «Рейнджеры» наконец-то окончательно вернулись после финансового краха.

Группа B может зачастить на российских телеэкранах: все благодаря «Байеру». В Леверкузене играет единственный российский представитель ЛЧ – Андрей Лунёв. На первый взгляд, в квартете есть явный фаворит, «Атлетико», однако всё-таки сейчас здесь есть огромные шансы на неожиданные результаты.

Порту

Представить Лигу чемпионов без «Порту» уже практически невозможно. Почти каждый год клуб с севера Португалии стартует в турнире, но пока даже и близко не повторил успех сезона-2003/04. Шансы на выход в плей-офф теперь, впрочем, у него достаточно большие, тем более соперники понесли кадровые потери.

Симеоне

«Атлетико», несмотря на чемпионство в Ла Лиге-2020/21, заметно стагнировал. Теперь вряд ли кто-то думает, что «матрасники» будут доходить до последних стадий турнира. Возможно, скоро эпоха Диего Симеоне подойдет к концу, особенно на фоне возросших конкурентов. Так что интересно наблюдать за «Атлетико», и невыход в плей-офф будет для него приговором.

Байер

«Байер» – та команда, которую все всегда списывают со счетов, но она все равно частенько выходит в плей-офф ЛЧ. Крепчайший европейский середняк, для которого попадание в топ-16 в Европе – главная цель сезона. Следить за «Байером» можно из-за Флориана Виртца, которого называют чуть ли не главным талантом Европы. Неужели «аспириновые» реально создали нового Михаэля Баллака? А для россиян, помимо Лунёва, этот клуб может еще быть интересен благодаря Сердару Азмуну.

Брюгге

«Брюгге» в последние годы регулярно становится чемпионом Бельгии и играет в Лиге чемпионов. Задача у команды простая – не вылететь из еврокубков и попасть в Лигу Европы. Но в самой Бельгии все верят в чудо и долгожданный выход в плей-офф ЛЧ. Тем более соперники выглядят хоть и сильнее, но не непобедимы.

Группа смерти, причем не только в спортивном плане. Если «Барселона» провалится, то еще ближе подвинется к абсолютному финансовому краху. А соперники у нее очень и очень серьезные. Одно лишь возвращение Роберта Левандовского в Мюнхен чего будет стоить.

Мане

Да, «Бавария» избавилась от Левандовского, но получила Садио Мане. Равноценный ли это размен, покажет Лига чемпионов, ведь в Бундеслиге у клуба пока что нет конкурентов. К тому же нынешний сезон может стать решающим для Юлиана Нагельсмана и руководства команды: либо они выстреливают, либо потеряют поддержку болельщиков и владельцев.

Барселона

«Барса», несмотря на шаткое финансовое положение, устроила массовую закупку. Помимо польского бомбардира, в команду пришли Франк Кессье, Жюль Кунде и ряд других топ-игроков. В прошлом году каталонцы абсолютно провалились, вылетев впервые за 20 лет на стадии группового этапа. Сумеет ли клуб возродится или же еще сильнее утонет – один из самых интересных вопросов нового сезона.

Интер

«Интер» 2 сезона назад стал чемпионом Италии, а после вышел в плей-офф ЛЧ. Команду считают фаворитом сезона в Серии А, тем более с вернувшимся Ромелу Лукаку. Но вот в Европе «нерадзурри» пока недооценивают. Может, это будет их главным преимуществом?

Виктория

«Виктория» в прошлом сезоне неожиданно стала чемпионом Чехии, обойдя богатейшую по местным меркам «Славию». В квалификации ЛЧ пльзенцы не посрамили свою лигу: обыграли «Шериф» с «Карабахом» и вернулись в группу турнира спустя четыре года. Но тут их путь в еврокубках и завершится.

Эта группа хороша тем, что кажется самой ровной. Здесь не самые сильные соперники, но нет явного фаворита и аутсайдера. Да, «Тоттенхем» выглядит чуть мощнее, хотя никто не удивится, если клуб вылетит в ЛЕ.

Айнтрахт

Победитель Лиги Европы-21/22 уже просто счастлив, что получил путевку в Лигу чемпионов. Команда стала 11-й в Германии, но отобралась в главный континентальный турнир. Состав у нее не особо мощный, но главное оружие – болельщики. 50 тысяч фанатов «Франкфурта» – это как 12-й, 13-й и 14-й игроки на поле. «Барселона» уже поняла это на себе. Теперь очередь Лондона, Лиссабона и Марселя.

Кейн

От «Тоттенхэма», в отличие от «Ливерпуля» и «Челси», многого не ждут, поэтому команда Антонио Конте и Харри Кейна будет чувствовать себя чуть раскованнее. Это может помочь при бешеном темпе сезона, поэтому вряд ли станет неожиданностью, если «шпоры» не только выйдут в плей-офф, но и дойдут до последних стадий.

Спортинг

Если «Порту» регулярно выступает в Лиге чемпионов, то «Спортинг» зачастил с этим лишь в последние годы. После кризиса начала десятых команда возродилась, а год назад даже вышла в плей-офф. Повторить этот результат сейчас будет чуток труднее – нет явно кризисных команд, какими были «Бешикташ» и «Боруссия».

Марсель

Проблема «Марселя» в его восприятии: это второй клуб Франции, но в других топ-лигах команда вряд ли бы попала даже в топ-5. Поэтому не исключено, что это слабейший представитель ведущих европейских чемпионатов в ЛЧ. Зато 60-тысячному «Велодрому» плевать на это, в Марселе ни одному топ-клубу не будет легко.

Здесь есть два явных лидера, которые разыграют первое и второе места, а также явный претендент на путевку в Лигу Европы. Типичная лигачемпионовская группа, хотя все равно неожиданности могут произойти.

Милан

«Милан» вернулся: за несколько сезонов Стефано Пиоли, в которого мало кто верил, превратил команду в чемпиона Италии. Конечно, помогли спады «Ювентуса» и «Интера», но все же. Однако год назад «Милан» провалился в ЛЧ, заняв 4-е место в группе. Сумеет ли команда вновь заявить о себе уже в Европе – тоже интересная интрига.

Челси

«Челси», как и «Ливерпуль», не очень хорошо начал сезон. Отчасти это также можно списать на дальновидность Томаса Тухеля. Однако если «Ливерпуль» на «бумаге» стал сильнее, то лондонцы лишились нескольких игроков основы и никого из звезд, кроме Рахима Стерлинга, не купили. Здесь тоже можно ожидать неприятных сюрпризов в ЛЧ, хотя все равно уровень синих много выше, чем у их соперников.

Зальцбург

В прошлом сезоне «Зальцбург» наконец-то вышел на новый уровень – «быки» прошли в 1/8 финала ЛЧ. В Альпах все хотят повторить результат, но всё же и «Милан», и «Челси» выглядят командами совершенно иного уровня.

Загреб

«Динамо» стало последним участником группового раунда ЛЧ. Жребий свел загребцев с влюбившим в себя всю Европу «Будё-Глимтом» Никиты Хайкина. В Заполярье хорваты уступили, зато дома разгромили норвежцев (4:1). Правда, решающие голы пришлись на последние 4 минуты дополнительного времени. Маловероятно, что балканцы выйдут даже в Лигу Европы, зато точно неплохо заработают.

Легкая прогулка для действующего победителя ЛЧ. Зато за второе место будет безумная борьба. Да, «РБ» кажется фаворитом, но сумеет ли клуб прийти в себя в ближайшие месяцы?

Реал

Победитель прошлой Лиги чемпионов и в этом году останется одним из фаворитов турнира. Команда Карло Анчелотти хоть и потеряла основного опорного хавбека, Казимиро ушел в «Ман Юнайтед», но всё равно прекрасно начала сезон в чемпионате Испании.

Тедеско

Год назад Доменико Тедеско чудом вытащил «Лейпциг» в Лигу чемпионов: команда шла даже не в зоне еврокубков, а экс-тренер «Спартака» вывел ее в топ-3 Бундеслиги. В этом же году «РБ» проваливает старт сезона, а коуча могут даже уволить до старта ЛЧ. Клубу остается надеяться, что вернувшийся Тимо Вернер вновь заявит о себе в роли лучшего страйкера Европы.

Шахтер

Чемпион Украины больше всех выиграл от бана России: без него клуб начал бы играть с квалификации, а так – получил прямую квоту вместе с 36 млн евро призовых. Что собою представляет обескровленный «Шахтер», наверно, не знают даже его болельщики. Но вряд ли кто-то удивится, если команда станет последней в группе.

Селтик

Шотландский футбол вернулся в ЛЧ спустя несколько лет отсутствия. «Селтик» неплохо смотрится в низших еврокубках, но все равно пока что видится одной из слабейших команд турнира. Третье место в группе и выход в Лигу Европы уже будет признан успехом.

Это не столь «смертельная» группа, как группа C, но... Эрлинг Холанд вернется на «Сигнал Идуна Парк». Это даже круче, чем возвращение Левандовского в Мюнхен. «Матч ТВ» явно покажет эти встречи, и за перфомансом норвежца будут следить большинство нейтральных болельщиков.

Сити

«Ман Сити» год назад остановился в шаге от финала турнира: лишь безумная воля «Реала» помешала Пепу. В новом сезоне команда еще сильнее усилилась, выкупив за 75 млн евро Эрлинга Холанда. Пока что манкунианцы –однозначный фаворит Лиги чемпионов, к тому же мощная скамейка позволит без особых проблем пережить устрашающий график сезона.

Сеа

«Севилья» потихоньку становится четвертой силой в Испании. Команда ранее регулярно выигрывала Лигу Европы, но все равно не была европейским топ-клубом. В межсезонье она потеряла нескольких лидеров, так что кажется, что это самый слабый представитель Испании. Хотя все равно пока что никто не знает, какой потенциал у Хулена Лопетеги и его парней, тем и интереснее смотреть ее очередной еврокубковый поход.

Дортмунд

Что собою представляет «Боруссия», никто не знает. Есть ли жизнь после Эрлинга Холланда? Что покажет новый главный тренер Эдин Терзич? Сумеет ли Дортмунд хоть что-то противопоставить «Баварии» в Бундеслиге? Станет ли суперзвездой Джуд Беллингем? В клубе уверяют, что у «Боруссии» будет успешный сезон, но потери такие, что, кажется, стоит думать прежде всего о квалификации в ЛЧ-2023/24, а не о чемпионстве и последних стадиях плей-офф.

RR

Сетка отбора у «Копенгагена» была одной из самых легких: команда стартовала с последней стадии квалификации, где встретилась с «Трабзонспором». Несмотря на унылую игру, датчане перетерпели соперника и вернулись в ЛЧ. Правда, сейчас они кажутся чуть ли не слабейшими участниками турнира.

«Париж» пока что всех громит во Франции, но в Лиге 1 нет команд уровня «Ювентуса» или «Бенфики», действующего четвертьфиналиста турнира и убийце «Барсы» с «Аяксом» . Конечно, во всех играх «ПСЖ» будет явнейшим фаворитом, однако очень и очень многие болельщики захотят увидеть очередной провал богатейшего клуба Европы.

Messi

Вместе с «Ман Сити» ПСЖ – главный фаворит ЛЧ. Команда продлила Килиана Мбаппе, поменяла тренерский штаб, и даже Неймар и Лионель Месси вроде как вновь начали показывать топ-футбол. Но все это внутри Франции, где местная лига сильно стагнировала. Главная интрига – даже не столько их успех в Европе, а сможет ли команда пройти сезон без скандалов. Плюс как она переживет ЧМ-2022, ведь чуть ли не весь ее состав поедет в Катар.

Юве

«Юве» переживает затянувшийся кризис. Клуб не особо блещет как в Италии, так и в Европе. Да, в Турин вернулся Поль Погба плюс раскрывается Душан Влахович, уехавший из «Фиорентины» из-за конкуренции с Александром Кокориным. Но хватит ли этого, чтобы вновь напомнить о себе, как о европейском топ-клубе? Да и Анхель ди Мария хочет быть в топе после ухода из «ПСЖ», особенно в матчах с парижанами.

Бенф

«Бенфика» вновь прошла в ЛЧ через квалификацию. Четвертьфиналист прошлого розыгрыша, разгромивший по пути «Барселону», в отборе выглядет командой совершенно иного уровня. Ни «Мидтьюлланд», ни киевское «Динамо» ничего не могли противопоставить «орлам».

Хайфа

Темнейшая лошадка Лиги чемпионов. «Маккаби» выбил в отборе «Олимпиакос», «Аполлон» и «Црвену Звезду», а теперь запросто может удивить всех, как «Шериф» год назад. Израильтяне способны досрочно оформить выход в Лигу Европы, но также вполне могут не набрать ни одного очка в шести матчах.

Тест0 вопросов0 минут
Как хорошо вы знаете победителей Лиги чемпионов?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте