У «Локо» новый герой. Уходил из клуба со скандалом, вернулся, теперь приносит много пользы

Жемалетдинов крут на старте.

В пятом туре – уверенная победа над «Уралом» 4:0 . В первых турах РПЛ за «Локо» забивают Смолов, Алексей Миранчук, Эдер, Крыховяк, Игнатьев, кто угодно – решающий удар исполнить в этой команде могут многие. Но от них этого ждут нередко. А вот игра Рифата Жемалетдинова – действительно откровение. Наконец-то, у него пошло.

В прошлом сезоне Рифат отметился всего четырьмя баллами по системе «гол плюс пас», да и выглядел довольно средне. Сейчас же, со старта сезона-2019/20 серьезно повлиял уже в трех матчах из четырех сыгранных им.

  • В первом туре против «Рубина» он заработал пенальти – его сбил Виталий Денисов. Антон Миранчук угодил в перекладину;

В четвертом – сделал навес на победный гол Крыховяка в ворота «Крыльев Советов». Голевая передача;

В пятом – забил и сам «Уралу», здорово оторвавшись от защитников и отлично исполнив выход один на один. А потом отдал голевой пас Алексею Миранчуку.

13.jpg

Жемалетдинову всего 22 года, но из-за своей яркой игры в заголовки он попадал, пожалуй, лишь однажды, да то в бесполезной игре – матч «Локомотив» – «Мордовия» в 30-м туре сезона-2015/16 уже ничего не решал, и Рифат отметился там двумя забитыми голами.

Дальше был скандальный уход.

Буквально через полтора месяца Жемалетдинов стал игроком «Рубина». Бывший спортивный директор «Локо» Кирилл Котов рассказывал , что повышенные финансовые запросы игрока не устроили клуб, не пожелавший резко увеличивать зарплату столь молодому футболисту. Сам Рифат говорил обратное: «Ключевой фактор перехода в «Рубин» – игровая практика».

Жемалетдинов – чемпион Европы среди юношей до 17 лет, он также со сборной России стал финалистом турнира Евро U-19. Во время перехода Рифата записывали к тем игрокам, которые слишком переоценили свои достижения и теперь едва ли способны активно развиваться дальше. В «Рубине» в целом не задалось – всего три очка по системе «гол плюс пас» за два сезона, но ошибкой переход игрок не считал – по его словам он, по крайней мере, познал самостоятельную жизнь в другом городе.

12.jpg

«Надо чтобы Жемалетдинов вернулся в «Локомотив», – строго сказал Юрий Семин после чемпионского сезона. Это и произошло, причем «Локо» заплатил за парня всего 1,5 млн евро.

В прошлом сезоне шло тяжело, да и могло ли по-другому всего с четырьмя выходами в стартовом составе. За сезон Жемалетдинов наиграл всего 460 минут в РПЛ – это всего на сотню минут (считайте, на один полный матч) больше, чем за весь нынешний едва стартовавший сезон.

Жемалетдинов не идеален. Например, в матче с «Рубином» он не успел заблокировать Хвичу Кварацхелию, когда тот забивал, хотя не очень ясно, действительно ли это был его игрок, или же просто Рифат не успел с подстраховкой. В матче с «Крыльями» хоть отметился голевым пасом, но уж очень много фолил для игрока атаки – целых семь раз. Конечно, парню еще работать и работать.

14.jpg

Рифат считает себя интровертом, но на поле – другим человеком. «Как только линию поля переступаю, сразу взрываюсь! Соперникам еще перед игрой руки посильнее жму, чтобы знали – легко не будет», – предупреждает Жемалетдинов. Под руководством Семина с характером проблем не возникнет. Главное – прогресс, а он этим летом уже прекрасно виден.

Африканцы взрывают старт 5 тура в РПЛ! Один забил почти как «Спартаку», другой спас команду дублем

Тулу в топ тащит воспитанник «Барсы» и Почеттино. 6 лет назад он вернулся после операции на сердце

Все хвалят «Ростов», но у него есть большая проблема. Из-за нее клуб много пропускает

11 классных новичков в РПЛ, которые разукрасят наш сезон

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте