ЦСКА и «Краснодар» после 1:10: много изменений, новые ошибки, дубли Влашича и Берга

После кошмара в еврокубках выдали феерию.

Жуткая неделя в Лиге Европы обернулась серьезной ротацией на матч РПЛ. ЦСКА оставил Карпова в центре обороны, но сделал четыре изменения: Шарлия сменил Магнуссона, Ахметов вышел вместо Облякова, полностью обновилось нападение – Сигурдссон и Чалов сыграли вместо Нисимуры и Бийола.

У «Краснодара» сменилось больше чем полсостава – сразу шесть новых игроков, среди них Кайо, Скопинцев, Фьолусон, Стоцкий, Уткин и Ари. Присели Рамирес, Спайич, Камболов, Вилена, Игнатьев, Намли и Шапи.

В матче с «Базелем» оборона «Краснодара» творила немыслимые вещи, но претензии были скорее персонально – два гола привез Спайич, еще один – Мартынович, даже Намли отдал голевой пас сопернику.

С ЦСКА все было немного по-другому. Пенальти можно вынести за скобки, тем более что для его определения потребовался VAR. В двух других голах в первом тайме набегающего на ворота Чалова не стал останавливать Мартынович, но рядом находились и другие игроки, которые также не вступили в отбор, а затем во время атаки ЦСКА аж весь правый фланг обороны гостей был пуст – ни Петрова, ни Вандерсона, ни игроков на подстраховке.

Итого – «Краснодар» забил «Крыльям Советов» четвертый гол, после чего пропустил подряд девять с того момента – один от самарцев, пять от «Базеля», еще три от ЦСКА. Но потом стал забивать.

Или даже двух, тем более что шведский форварда сделал дубль. Трансфер Маркуса Берга был раскритикован уже не раз, особенно это касалось матчей в Лиге чемпионов – швед не забил супермомент в Порту, был бесполезен в играх с «Олимпиакосом», на его счету ноль голов в РПЛ. Было ноль, теперь два – Берг все-таки забил ЦСКА.

Первый гол получился довольно легким – швед просто расстрелял ворота Акинфеева с нескольких метров после отскока мяча от Шарлии. Второй – очень красивым, аккуратно головой в дальний угол.

В середине первого тайма Ахметов влетел в Кайо, угодив ногой ему в живот. VAR просматривал момент на предмет удаления, но «армейцу» дали только желтую карточку. В студии «Матч Премьер» мнения на этот счет разделились.

Меньше было обсуждений по другому эпизоду. Свой первый гол ЦСКА забил с пенальти, который был назначен за прострел Влашича в локоть Скопинцеву. Насчет этого решения также спорили, но главный судья Владислав Безбородов был непоколебим, особенно после просмотра эпизода.

А еще был интересный момент с двумя желтыми карточками тренера «Краснодара» – Матвееву и Мусаеву. Привыкаем к еще одному новому правилу.

Никола Влашич был очень хорош в первой части сезона-2018/19, чуть померк во второй – всего один гол и три голевых паса, а ждали от хорвата той же феерии, что и в самом начале. Начало нового сезона – снова вопросы. Матчи ему не удавались, он не забивал и не отдавал, например, в игре с «Рубином» вообще семь раз потерял мяч без контакта с соперником. В активе лишь голы «Оренбургу» и «Ахмату».

В игре с «Краснодаром» больше результативных действий, чем за весь нынешний сезон – заработанный и реализованный пенальти, еще один гол, а также голевой пас Чалову. В итоге 2+1 по «гол плюс пас», а за сезон – 4+1 за девять матчей, уже гораздо более солидно для молодого хорвата.

ЦСКА победил 3:2 и вышел на второй место в РПЛ, отставая на одно очко от лидирующего «Зенита». «Краснодар» – четвертый, на расстоянии трех очков от лидера. После ужаса в Лиге Европы команды снова много ошибались. Радует, что помимо этого они все же стали забивать.

Наш прогноз на матч ЦСКА – «Краснодар»

Крыховяк – лучший трансфер «Локо» за последние годы. Забивает, отдает, спасает матчи

Главный бородач РПЛ: его путают с Макгрегором, он недавно забил Италии, а теперь прибил «Динамо»