Трусова с травмой героически выиграла этап Гран-при в США: драма Медведевой может повториться?

В ночь с воскресенья на понедельник завершились женские соревнования на этапе Гран-при в США. Победу одержала 17-летняя Александра Трусова, набравшая 232,37 балла. Из-за травмы ноги фигуристка ограничилась в произвольной программе одним четверным прыжком – лутцем, который сделала чисто, а в короткой отказалась от попыток тройного акселя.

Второй стала дебютантка взрослого сезона, еще одна ученица Этери Тутберидзе, 15-летняя Дарья Усачева. По сумме двух программ она набрала 217, 31 балла. Еще одна россиянка Ксения Синицына стала пятой (205,76 балла).

Metaratings.ru подводит итоги женского турнира Skate America и рассуждает о том, как травма Александры может изменить олимпийский расклад.

Александра Трусова
Александра Трусова

Когда Трусова только начинала прыгать четверные прыжки, было много опасений, что все это закончится для нее серьезной травмой и печальным финалом. Однако время шло, а фигуристка только увеличивала количество прыжков в четыре оборота, число своих собачек и задорно улыбалась. Хотя в прошлом сезоне были моменты, когда из-за небольшой травмы ей приходилось отказываться от четверного лутца.

В Лас-Вегас Трусова ехала безоговорочным фаворитом, но расклад полностью изменила травма ноги, о которой рассказала фигуристка и тренеры. Были даже разговоры о возможном снятии спортсменки с этапа. Перед ее выходом на лед в короткой программе было откровенно тревожно: сможет ли вытащить программу на одной ноге и не закончится ли все печальным снятием с произвольной программы? Однако Саша была безошибочна, чему поспособствовал отказ от тройного акселя.

В прогоне произвольной программы Трусова отметилась лишь одним четверным лутцем, который в итоге и сделала во время соревновательного проката. Саша вышла на лед крайне сосредоточенной и дольше обычного заходила даже на тройные прыжки. Однако обошлась без ошибок, хоть и без особых эмоций тоже. Возможно, именно это и повлияло на оценку за компоненты в произвольной программе – 69 баллов, это явно не то, на что рассчитывает фигуристка ее уровня.

Главное же, что турнир завершился для Александры победой, а значит, все не зря, и можно подлечивать травму. Следующий этап Гран-при у Трусовой – японский и пройдет 12-14 ноября. Вопрос лишь в том: насколько серьезно повреждение фигуристки и стоит ли игра свеч? Ведь даже до повреждения Саша вовсе не была главным фаворитом сезона. Потенциал, продемонстированный на контрольных прокатах в виде четверных прыжков, был фактически нивелирован выступлением на турнире в США.

Очевидно, что для продолжения борьбы на том же уровне сложности необходимо оптимальное физическое состояние. На этом фоне невольно вспоминается история Евгении Медведевой четырехлетней давности. Когда она на морально-волевых побеждала на этапах серии Гран-при, а потом из-за обострения стрессового перелома пропустила финал серии и чемпионат страны.

И ведь, если вспомнить, Женя могла и вовсе не попасть в Пхенчхан-2018. Ценой больших усилий ей удалось восстановиться и попасть благодаря статусу без отбора на Игры. Но сил на победный рывок уже не было. Ситуация Александры из-за уровня конкуренции гораздо хуже – рывка ей может не хватить даже для попадания в Пекин-2022. Думать о таком сценарии для уникальной и потенциально сильнейшей фигуристки мира даже не хочется. А потому Саше очень хочется пожелать здоровья.

Этап в США был примечателен еще и дебютом довольно нетипичной для Тутберидзе ученицы Дарьи Усачевой. Почему нетипичной? Просто вспомните технический набор ее нынешних воспитанниц, у всех в арсенале – тройные аксели и четверные. Дашин же контент – где-то между Медведевой и Загитовой, поскольку Усачева не делает даже фирменный дорогой каскад Алины с риттбергером. При этом она – одна из надежд Этери и всерьез бьется за олимпийскую путевку. Как такое возможно при том, что у Дарьи нет даже ярких постановок?

Все дело в том, что программы Усачевой накатаны до невероятного уровня филигранности и отточенности каждого жеста. Когда от первой и до последней секунды фигуристка находится в образе и идеально исполняет каждый элемент программы с обилием связок. Пораженные таким качеством исполнения зрители Лас-Вегаса даже встали после короткой программы. 76,71 c ходу, из которых 34,47 за компоненты. Когда еще кто-то так дебютировал даже без «ультра-си»?

В произвольной программе Дарья готовилась закрепить успех, но не вышло. Во второй части выступления она допустила ошибку на тройном флипе, а потом не смогла сделать тройной тулуп в каскаде, ограничившись двойным. Впрочем, для второго места этого оказалось вполне достаточно.

Примечательно же другое. Их дебют на взрослом уровне вместе с Камилой Валиевой и Майей Хромых получился довольно успешным. Судьи их принимают довольно тепло, словно девочки и не дебютантки вовсе, а главные героини сезона под аббревиатурой ВУХ. Тогда как дела другого трио Этери складываются гораздо печальнее: Трусова и Щербакова отбиваются от травм, а Косторная так и не приходит в себя.

Неужели может случиться такая ситуация, что никто из супертрио ТЩК не попадет в Пекин? То, что казалось совсем недавно бредом, cейчас кажется правдоподобной реальностью, которая уж точно может привести к повышению возрастного ценза в женском катании.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте