Кто лучший футболист мира: топ-20 самых крутых игроков 2022 года

2022-й – насыщенный год для любого топ-футболиста. Как и обычно, в нем уместились еврокубки и внутренние чемпионаты, а в конце годе впервые в истории прошел чемпионат мира.

Наш рейтинг – вполне субъективный, но для интереса мы добавим в него игроков 10- и 20-летней давности в соответствии с местами, которые они занимали при голосовании за «Золотой мяч» своих лет. Тем любопытнее будет сравнить разные эпохи.

Мы собрали 20 главных игроков года и расставили их в зависимости от достижений и полученных впечатлений. Совпадут ли они с вашими? Давайте проверим.

Киммиху всего 27 лет, но он так долго играет за «Баварии», что уже воспринимается как ветеран. Ключевой игрок клуба, абсолютно универсальный футболист, способный качественно сыграть на любой позиции в защите и полузащите, что доказывает каждый год, не опускаясь ниже своего уровня.

Регулярно собирает с «Баварией» все трофеи, но чемпионат мира себе в актив не занесет. Хотя Киммих как раз один из немногих в сборной Германии, к кому не может быть много претензий за турнир в Катаре.

  • #20 в 2012 году – Серхио Бускетс
  • #20 в 2002 году – Луиш Фигу
Йозуа Киммих
Йозуа Киммих

Всего 20 лет, а уже – одна из главных звезд «Барсы» с ценником от ста миллионов евро. Уверенно проводит третий сезон в «Барселоне» и скоро отыграет сотый матч во всех турнирах. Заработал крепкое место в основном составе и в сборной Испании, а год назад получил награду Golden Boy.

«Педри – это Гарри Поттер, зверь в плане физики», – восхищен Луис Энрике. А Хави о его дуэте с Гави высказывался так: «Мы с Иньестой не были на таком уровне, как они, когда нам было по 20».

  • #19 в 2012 году – Мануэль Нойер
  • #19 в 2002 году – Лусио

В 2022-м Садио Мане боролся с «Ливерпулем» за четыре трофея, но выиграл лишь половину – Кубок Англии и Кубок лиги. Добрался до финала Лиги чемпионов, а потом перешел в «Баварию» и сразу ухватил с ней Суперкубок.

Еще большим героем Мане стал у себя на родине. Он привел сборную Сенегала к победе на Кубке Африки, хотя и промазал пенальти в финале, но забил решающий в послематчевой серии. А затем помог вывести команду на ЧМ-2022, где, к сожалению, не смог сыграть из-за травмы.

  • #18 в 2012 году – Серхио Рамос
  • #18 в 2002 году – Патрик Виейра

Как и Мане, Алиссон выиграл с клубом два кубковых турнира в 2022 году, заодно вытащив в финале Кубка против «Челси» пенальти от Мэйсона Маунта. Высочайший уровень держал и дальше – минимум ошибок, максимум пользы.

В списке лучших вратарей года от France Football он занял второе место, уступив лишь Тибо Куртуа, но того опередить было непросто. На ЧМ-2022 дошел с Бразилией до четвертьфинала, хотя едва ли этому рад.

Алиссон
Алиссон
  • #17 в 2012 году – Серхио Агуэро
  • #17 в 2002 году – Кафу

Один из ключевых игроков чемпиона Англии. В конце прошлого года он впервые в истории «Ман Сити» трижды подряд брал награду лучшему игроку месяца по версии болельщиков, но не снизил требований к себе и дальше. Сезон-2021/22 он закончил с 13+7 по системе «гол+пас» во всех матчах, солидно начал и следующий в АПЛ – с 2+5 к перерыву на ЧМ.

Хосеп Гвардиола рассказывал, что Силве нравится «Барселона». Ходили слухи о том, что он покинет «Сити». «Я был бы счастлив, если бы Бернарду остался здесь, он особенный человек для раздевалки команды», – слова Пепа. Желание исполнилось – Силва все так же приносит пользу «Сити».

  • #16 в 2012 году – Джанлуиджи Буффон
  • #16 в 2002 году – Валерон

Салах поучаствовал в нескольких решающих матчах года – финале Кубка Африки, финальном матче за выход на ЧМ, финале Лиги чемпионов. К сожалению, проиграл везде. Но на каждый из них ехал как лидер команды. А в прошлом сезоне АПЛ вместе с Сон Хын Мином забил больше всех голов (по 23 мяча), заодно и добавил 13 голевых передач.

В новом сезоне дела складывались непросто, но Салах потихоньку набирает хорошую статистику – уже 15 голов во всех турнирах. Особенным, конечно, был матч Лиги чемпионов, когда «Ливерпуль» выиграл 7:1 у «Рейнджерс», а египтянин оформил хет-трик всего за шесть минут.

  • #15 в 2012 году – Уэйн Руни
  • #15 в 2002 году – Бернд Шнайдер

В конце года Роналду, конечно, наскандалил – то с грохотом ушел из «МЮ», то на чемпионате мира пересел в запас и генерировал новости совсем не о своей игре. Зато первую половину года точно провел качественно. Он закончил сезон с 24 голами во всех турнирах, забив 18 в АПЛ – очень недурно для 37-летнего футболиста.

Сейчас все вспоминают провал Роналду на ЧМ-2022, но именно он помог Португалии выйти на этот турнир, отметившись ассистом в финальной игре стыков против Северной Македонии. А летом сделал дубль в матче против Швейцарии в Лиге наций.

Криштиану Роналду
  • #14 в 2012 году – Месут Озил
  • #14 в 2002 году – Руд ван Нистелрой

Мастерство никуда не делось – ван Дейк остается одним из лучших центральных защитников мира. Вместе с «Ливерпулем» выигрывал два Кубка, сыграл в финале Лиги чемпионов, а еще в качестве капитана представлял сборную Нидерландов на ЧМ-2022.

Голландцы дошли до четвертьфинала не в последнюю очередь благодаря уверенной игре ван Дейка в защите, но сдержать Аргентину было сложнее. Тем не менее, своим годом Вирджил вполне мог бы быть доволен, хотя и есть с чего переживать – победа в ЛЧ и медали ЧМ находились не так уж далеко.

  • #13 в 2012 году – Неймар
  • #13 в 2002 году – Майкл Оуэн

Вот кто наверняка прыгнет в десятку в 2023-м. Джуду всего 19 лет, но он уже сейчас едва ли не самый дорогой юниор в мире. Он точно перейдет в один из европейских суперклубов, а его стоимость, скорее всего, перевалит за сотню миллионов евро. Осталось только понять, кто именно заберет Беллингема – пока называются «МЮ», «Реал» и «Ливерпуль».

Даже грозный Рой Кин в восторге от него: «Это то, чего вы хотите от полузащитника: мощный, сильный, у него есть умение предугадывать и немного удачи. Он станет суперзвездой. Мы все время используем это слово, но посмотрите на его зрелость. Он играет так, как будто провел уже сто матчей за Англию».

  • #12 в 2012 году – Яя Туре
  • #12 в 2002 году – Роналдиньо

Винисиус триумфально завершил прошлый сезон – мало того, что наколотил 22 года во всех турнирах, да еще стал чемпионом Испании и победителем Лиги чемпионов. Бонус – победный гол в финале ЛЧ, пусть и в пустые ворота – но какая разница? Он еще и получил награду лучшему молодому игроку турнира. При живом Неймаре он стал самым дорогим бразильцем в этому году – 120 млн евро по оценке Transfermarkt.

ЧМ-2022 Винисиус отыграл не слишком стабильно, но все равно был результативен – ассист в матче с Сербией, гол+пас в игре с Кореей. В 22 года бразилец – уже топовый сформировавшийся игрок, которого подводит иногда лишь плохое поведение.

Винисиус
  • #11 в 2012 году – Хаби Алонсо
  • #11 в 2002 году – Хасан Шаш

Тоже один из триумфаторов прошлого клубного сезона. Вместе с Винисиусом он выиграл чемпионат Испании и Лигу чемпионов. Причем в ЛЧ отыграл абсолютно гениально – без него «Реал» бы не прошел «ПСЖ», «Челси» и «Ман Сити», да и наверняка уступил бы «Ливерпулю» в финале. Куртуа провел выдающийся плей-офф.

Такого мнения придерживаются многие – не зря ведь Куртуа стал сильнейшим голкипером года, получив от France Football приз имени Льва Яшина. Даже на провальном для Бельгии ЧМ он отметился суперсэйвом – отбил пенальти от Альфонсо Дэвиса в игре с Канадой.

  • #10 в 2012 году – Златан Ибрагимович
  • #10 в 2002 году – Алессандро Дель Пьеро

Бельгиец уже несколько сезонов подряд едва ли не главная звезда всей АПЛ. В составе «Манчестер Сити» в 2022 году он стал уже четырехкратным чемпионом Англии, а в мае забил покер «Вулверхэмптону» за 53 минуты.

Де Брюйне во второй раз был признан лучшим игроком АПЛ. По «гол+пас» он собрал 23 очка, забив 15 голов и отдав восемь голевых передач. Идет по графику и в новом сезоне – уже 3+9.

  • #9 в 2012 году – Робин ван Перси
  • #9 в 2002 году – Йылдырай Баштюрк

Кейн остается одним из сильнейших форвардов мира. В прошлом сезоне забил 17 голов в АПЛ, пропустив вперед себя только Роналду, Сона и Салаха. Своими голами он помог клубу завершить сезон в топ-4 и попасть в Лигу чемпионов.

В сезоне-2022/23 начал ещё мощнее – 12 голов в 15 матчах АПЛ. А на ЧМ-2022 не только забивал, но и трижды выступил в роли ассистента. По ходу ЧМ он сравнялся с Уэйном Руни по количеству голов за сборную. Теперь оба лидируют с 53-ю голами, но уже в следующем году Кейн наверняка станет рекордсменом Англии по голам.

Харри Кейн
Харри Кейн
  • #8 в 2012 году – Дидье Дрогба
  • #8 в 2002 году – Ривалдо

Лидер «ПСЖ» здорово провел прошлый сезон в клубе, но мог показать себя еще ярче, если бы не травмы. На ЧМ-2022 он ехал уже в качестве главной звезды одного из основных фаворитов турнира. Травмировался и там, но восстановился, забил с пенальти Корее, а в четвертьфинале положил красивейший гол хорватам.

Этого не хватило – Бразилия проиграла по пенальти. «До сих очень больно от поражения. Мы были так близки. К сожалению или к счастью, я все еще не научился проигрывать. Поражения делают меня сильнее, но причиняют слишком много боли, и я еще не привык к этому», – говорил Неймар спустя некоторое время. Он проявил себя одинаково здорово и в клубе, и в сборной, но пока не добрался с обеими командами до главных наград.

  • #7 в 2012 году – Андреа Пирло
  • #7 в 2002 году – Рауль

Можно даже не вспоминать о возрасте Модрича – свой уровень он держит до сих пор. Его гениальные передачи помогли «Реалу» стать чемпионом Испании и победить в Лиге чемпионов. Его работоспособность и неутомимость сенсационно дотащили сборную Хорватии до третьего места на чемпионате мира.

Поразительно, что и в этом году Модрич заработал так много крутых наград – и очередной раз титул победителя ЛЧ, и еще бронзу ЧМ. При этом в обеих командах он был на ключевых ролях.

  • #6 в 2012 году – Икер Касильяс
  • #6 в 2002 году – Тьерри Анри

До сих пор обидно за форварда, который лишь по какому-то глупому стечению обстоятельств не обзавелся «Золотым мячом». Прошлый сезон он опять закончил феерично – аж с невероятными 50 забитыми мячами во всех турнирах в составе «Баварии». И второй год подряд завоевал «Золотую бутсу».

Левандовски перешел в обновлённую «Барселону» и там не снизил результативности – у него уже 18 голов в 19 матчах. Под конец года впервые забил и на чемпионате мира, да еще и смог со сборной Польши выйти из группы. Хороший получился год для форварда.

Роберт Левандовски
  • #5 в 2012 году – Радамель Фалькао
  • #5 в 2002 году – Михаэль Баллак

Нет, он не играл на ЧМ, не побеждал в Лиге чемпионов, даже не брал никаких трофеев в этом году. Но он не сбавлял результативность в «Боруссии», а перейдя в «Ман Сити» просто не перестаёт смеяться над рекордами. Холанду всего 22 года, но уже сейчас он – один из лучших игроков мира, а в АПЛ начал с каких-то абсолютно невероятных 18 голов в 13 матчах.

Сюда же он добавил 25 голов в первых 20 матчах ЛЧ – это рекорд турнира. Даже в не очень сильной сборной Норвегии у него мячей за год больше чем матчей (девять в восьми играх). Сложно даже представить, во что он превратит АПЛ и ЛЧ в 2023 году.

  • #4 в 2012 году – Хави
  • #4 в 2002 году – Зинедин Зидан

Вторая половина сезона у Бензема выдалась сумасшедшей. В Лиге чемпионов он заколотил хет-трик «ПСЖ», забивал «Челси» и «Ман Сити», в итоге выиграл ЛЧ с клубом. А в испанской лиге стал не только чемпионом, но и впервые в истории лучшим бомбардиром – с 27 голами в 32 матчах.

Бензема не смог поехать на ЧМ-2022 из-за травмы, хотя и стал там серебряным призером, но только потому что не был исключен из заявки. Зато у него есть и хорошее воспоминание о конце года – ведь именно Бензема выиграл «Золотой мяч». Сыграй он на ЧМ – наверняка возглавил бы рейтинг, даже не становясь победителем.

  • #3 в 2012 году – Андрес Иньеста
  • #3 в 2002 году – Оливер Кан
Карим Бензема

Лео освоился в «ПСЖ» и выиграл там первые трофеи, но центральным событием, конечно же, стал чемпионат мира. Семь голов, хоть и четыре с пенальти, но при этом еще три голевые передачи, а самое главное – долгожданный титул чемпиона мира в абсолютно сумасшедшем финале против Франции.

Месси 35 – и он на вершине мира после этого ЧМ, впереди новые вызовы с клубом. А 2022-й, возможно, станет самым счастливым годом в карьере Лео из-за долгожданного успеха со сборной Аргентины.

Лионель Месси
  • #2 в 2012 году – Криштиану Роналду
  • #2 в 2002 году – Роберто Карлос

Месси прекрасен, но на вершину мы поместим его 24-летнего одноклубника. В прошлом сезоне Лиги 1 Мбаппе набрал немыслимые 28+17 по «гол+пас», да и в сборной весь год был результативен.

Главное событие – вторая медаль чемпионата мира, пусть теперь и серебряная, хет-трик в финале и титул лучшего бомбардира с восемью голами, некоторые из которых, как например, Польше, смотрелись невероятно красиво.

За последние 13 чемпионатов мира помимо Мбаппе так много забивал лишь Роналдо – лучший игрок 20-летней давности. Что думает сам бразилец: «Он мог бы стать лучшим футболистом турнира, он заслуживает этого. Когда я смотрю на него, то вспоминаю о своих лучших моментах. Он впечатляет».

Килиан Мбаппе
  • #1 в 2012 году – Лионель Месси
  • #1 в 2002 году – Роналдо
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте