Ссоры Загитовой и Медведевой не будет: что ждать от Кубка Первого канала по фигурному катанию

25 марта в Саранске стартует Кубок Первого канала по фигурному катанию. Это последний старт сезона, и он обещает ярко завершить тяжёлый олимпийский сезон.

Мощный состав участников, Загитова и Медведева в старой-новой роли и неожиданные капитаны. Metaratings.ru рассказывает, что ждать от шоу-турнира, который заменил российским фигуристам чемпионат мира.

Камила Валиева и Анна Щербакова
Камила Валиева и Анна Щербакова

Главные новости фигурного катания

Больше новостей

Соревнования в Саранске пройдут в три дня. В пятницу состоится прыжковый фестиваль, а в субботу короткими программами и ритм-танцем у танцоров начнётся командный турнир. Завершится же он в воскресенье соответственно произвольными программами и произвольным танцем.

Командный турнир в выходные в прямом эфире покажет Первый канал, а вот пятничный прыжковый фестиваль зрители увидят лишь в записи с 23:35, прямая трансляция пройдет на сайте 1tv.ru.

  • 25 марта, 18:00. Прыжковый фестиваль.
  • 26 марта, 17:45. Женщины, мужчины, пары – короткая программа. Танцы на льду – ритм-танец.
  • 27 марта, 17:15. Женщины, мужчины, пары – произвольная программа. Танцы на льду – произвольный танец.

Благодаря встроенному плееру Первого канала посмотреть турнир в Саранске можно будет прямо на этой странице Metaratings.ru !

Второй розыгрыш Кубка первого канала изначально должен был пройти в начале марта, но из-за последних событий в мире многое пришлось переиграть. Сначала организаторы несколько раз меняли место проведения турнира – из Сочи КПК переехал в Москву, из Москвы в Саранск. Поменялись и даты: так как наших фигуристов отстранили от международных турниров, терять было уже нечего. Поэтому Кубок Первого канала поставили в противовес чемпионату мира в одни даты с ним.

Даты соревнований совпали неслучайно. Отстранение российской сборной и так нанесло огромный урон мировому первенству, а после отказа от поездки в Монпелье ряда лидеров из других стран ситуация только усугубилась. Другое дело – Кубок Первого канала. В Саранске выступит целая команда из олимпийских чемпионов.

Анна Щербакова, Камила Валиева, Марк Кондратюк, Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Анастасия Мишина/Александр Галлямов – Монпелье такой состав даже не снился.

Единственная большая потеря – это отсутствие Александры Трусовой. Серебряная призёрка олимпийских игр в Пекине всё ещё осмысляет свой карьерный путь. Она призналась, что пока не готова к выступлениям. Конечно, КПК мог в какой-то степени приоткрыть завесу в отношениях между Этери Тутберидзе и её ученицей после Олимпиады, но что поделать. Придётся теперь дожидаться нового сезона. Хотя так далеко заглядывать тоже не стоит. Кто знает, что нас ждёт в межсезонье?

Александра Трусова и Этери Тутберидзе
Александра Трусова и Этери Тутберидзе

Зато впервые после допингового скандала на Олимпиаде и четвёртого места в личном турнире Игр появится на льду Камила Валиева. КПК, конечно, не даст ответов на вопросы о карьерных перспективах фигуристки, но позволит хотя бы оценить актуальную форму ученицы Тутберидзе.

Дополнительным бонусом станет участие в Кубке Первого канала юных фигуристок. Аделия Петросян и Софья Самоделкина появятся командном турнире, а в прыжковом фестивале к ним могут подключиться Софья Акатьева и Вероника Жилина.

Будущие звезды фигурного катания уже успели громко заявить о себе. Например, Петросян и Самоделкина на последнем чемпионате страны чуть не обошли лидеров соревнований, приземлив убойные контенты (ученица Тутберидзе впервые в истории исполнила два чистых риттбергера в произвольной программе). Турнир в Саранске станет для них очередной возможностью продемонстрировать свой потенциал на большую публику. Перед выходом во взрослые соревнования такой опыт будет не лишним.

Кубок Первого канала, как и год назад, будет разделён на две части: на прыжковый фестиваль и на командные соревнования. Примечательно то, что опыт прошлого года заставил организаторов турнира посмотреть на формат первого этапа соревнований немного под другим углом. Идея столкнуть девочек и мальчиков лбами в прыжковом фестивале оказалась не самой удачной. Трусова и Ко в одну калитку вынесли парней.

Прыжки

Чтобы история на этот раз не повторилась, было принято решение сформировать смешанные команды. Более того, к прыжковому фестивалю подключат также парников. Это определённо изменение со знаком плюс.

В командных соревнованиях тоже произошли изменения. Непосредственно сменились наставники команд. Теперь коллективы «Время первых» и «Красная машина» (названия были сохранены) будут возглавлять Марк Кондратюк и Анна Щербакова.

Их назначение абсолютно оправдано и справедливо. Они очень здорово выступили на Олимпиаде, а в случае с Марком назначение в качестве капитана на Кубке даже как-то символично. Мир фигурного катания узнал об этом фигуристе как раз благодаря первому розыгрышу турнира.

Правда, из-за назначения Щербаковой и Кондратюка мы не сможем понаблюдать за новой главой противостояния между Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой. В прошлом году капитаны чуть было не поссорились на пресс-коференции. Двукратная чемпионка мира жаловалась на несправедливые составы, а олимпийская чемпионка ей парировала фразой «Победитель на турнире только один». В общем было жарко.

Алина Загитова и Евгения Медведева
Алина Загитова и Евгения Медведева

Но скучать по Загитовой и Медведевой всё равно не придётся. Обе фигуристки приедут в Саранск и будут помогать Алексею Ягудину и Максиму Транькову вести мероприятие.

Напоследок скажем о составах. До сих пор неизвестно, как будут комплектоваться команды. В прошлом году участников на сеяных и несеяных, но это не особо помогло. Анна Щербакова и Камила Валиева оказались в одной команде и обеспечили уверенную победу «Красной машине» Загитовой.

Как максимально сбалансированные составы – головная боль организаторов. Но, как бы в итоге ни сложился жребий, нас в любом случае ожидает увлекательная борьба и уникальная возможность увидеть столько олимпийских героев сразу.

Несмотря на то, нам предстоит увидеть прежде всего шоу, аналитики букмекерской компании «Бетсити» проанализировали расклад сил и предлагают интересные варианты для ставок. Например, они дают равные коэффициенты на то, меньше или больше 87 баллов в короткой программе наберёт Камила Валиева – по 1,85. Зато они почти уверены, что Камила наберёт больше баллов, чем олимпийская чемпионка Анна Щербакова – на Валиеву коэффициент 1,25 против 3,56 на Щербакову в их личном противостоянии.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте