«Спартак» лучше уходил на зимний перерыв только при Каррере, а выиграл последний тур года впервые с 2018-го

Последний матч в РПЛ перед зимним перерывом «Спартак» проводил против «Локомотива». В первом тайме, казалось, победитель ясен заранее. «Локо» дал бой во втором, но все равно не помешал «Спартаку» позитивно закончить календарный год в чемпионате.

«Спартак» победил и набрал 36 очков после 17 туров, а еще прошел рубеж в 40 голов. Уж не лучший ли этот результат для команды за все сезоны по системе «осень-весна» перед большим перерывом?

39 очков «Спартак» набрал к перерыву в сезоне-2013/14. Тогда меньше него пропускал только «Локомотив», сам «Спартак» устроился на третьем месте, отставая лишь на очко от «Локо» и «Зенита». Но 39 были набраны за 19 матчей.

В чемпионском сезоне-2016/17 и вовсе было 40 очков – тогда «Спартак» лидировал, выиграв к этому моменту 13 матчей, хотя и забил всего лишь 26 голов. За 17 игр.

По среднему количеству очков команду Абаскаля опередила только команда Карреры.

Массимо Каррера / Фото: РПЛ
Больше бонусов

Худший результат – в середине сезона-2019/20, который «Спартак» очень тяжело проводил под руководством Олега Кононова и сменил тренера потом на Доменико Тедеско.

Тогда к перерыву за 19 матчей «Спартак» побеждал лишь шесть раз, забил всего 19 голов и отстал от лидирующего «Зенита» аж на 23 очка – сам набрал только 22.

Немногим лучше был прошлый сезон – с шестью победами в 18 матчах и 23 очках с Руем Виторией. Но он был хоть немного скрашен отличным выступлением в Лиге Европы, где «Спартак» выиграл группу с «Наполи» и «Лестером».

Вот как это было:

• В сезоне-2013/14 «Спартак» был третьим.
  • В сезоне-2016/17 на зиму ушел лидером.
  • В сезоне-2017/18 «Спартак» тоже был третьим, отставая на восемь очков от лидировавшего «Локомотива».
  • В сезоне-2020/21 – третье место и минус шесть от «Зенита» при Тедеско.
  • Теперь в сезоне-2022/23 – вторая строчка. И снова шесть очков до «Зенита».
Доменико Тедеско / Фото: РПЛ

Вообще, у «Спартака» была традиция с самого начала – обязательно выигрывать последний тур в календарном году. В 2012-м была победа над «Рубином» (1:0), спустя год – с тем же счетом был побежден «Ростов», в 2014-м «Спартак» победил 2:0 «Урал», еще через год – минимально обыграны «Крылья Советов» (1:0), а в 2016-м – «Рубин» (2:1). Два следующих года – по 3:0 над ЦСКА и «Анжи».

Семь сезонов – семь побед в последних матчах года в чемпионате. А дальше пошли ужасы:

• Сезон-2019/20 – 1:4 от «Ростова».
  • Сезон-2020/21 – 1:3 от «Зенита».
  • Сезон-2021/22 – 03 от «Сочи».

Победой над «Локомотивом» «Спартак» прервал неприятную традицию.

Тренерский штаб Гильермо Абаскаля / Фото: «Спартак»

Форма «Спартака» осенью впечатляет – из восьми последних матчей выиграно шесть. В 17 матчах сезона – 11 побед, набито 40 голов. От лидирующего «Зенита» отставание великовато (шесть очков), но пока интрига остается.

В 2022 году матчей РПЛ между лидерами больше не будет. В 2023-м в марте «Спартак» сыграет с «Уралом», «Факелом» и «Оренбургом». Всего впереди еще 11 туров.