Итоги 1-го круга РПЛ: «Спартак» всех громит, «Локо» ужасен во 2-х таймах, «Оренбург» забивает как ЦСКА

30 октября завершился первый круг РПЛ в сезоне-2022/23. Команды сыграли по 15 матчей. Паузы между кругами не будет – следующий тур уже через неделю.

Кратко подводим итоги для каждой из команд. Удивительного хватало.

Самые краткие итоги первого круга:

• «Зенит» лидирует в чемпионате с семиочковым отрывом.
  • «Спартак» идет вторым, на три очка меньше у «Ростова» и ЦСКА, на шесть – у «Динамо».
  • Новичок РПЛ «Оренбург» даже несмотря на 0:8 от «Зенита» идет в первой половине таблицы – на восьмом месте.
  • Серебряный призер прошлого сезона «Сочи» даже не попал в первую половину – он девятый.
  • «Локомотив» находится в зоне стыковых матчей – на третьем месте с конца.
  • «Торпедо» – худшая команда лиги с шестью очками.
  • В списке бомбардиров лидирует Квинси Промес с 12 голами. На мяч меньше у Малкома и Сычевого.
  • Промес – и лучший ассистент с шестью голевыми передачами. На один результативный пас меньше у Захаряна, Сперцяна, Глушенкова и Малкома.
  • В 2022 году пройдут еще два тура. Остальные 13 состоятся в 2023 году.

Теперь отдельно о каждой команде.

Чемпион выиграл первый круг за явным преимуществом – сложно найти более предсказуемый факт в российском футболе. «Зенит» только трижды потерял очки, все три раза в гостях, хотя и каждый раз сенсационно – в Химках, Грозном и Воронеже.

И не щадил других соперников – «Локомотиву» прилетало пять голов, «Сочи» – семь, «Оренбургу» – восемь. Едва ли что-то тут может измениться. 12 побед из 15 матчей первого круга, отрыв от ближайшего соперника – семь очков.

Из десяти побед в РПЛ шесть – разгромные, с крупным счетом были уничтожены «Краснодар», «Оренбург», «Сочи», «Факел», «Крылья Советов» и «Химки». Например, в прошлом сезоне разгром был всего один – за весь сезон, в позапрошлом – три. Теперь шесть всего за один круг.

Нынешний «Спартак» – едва ли не самый яркий за последнее десятилетие, включая, да-да, чемпионский сезон. Но тогда команда была заточена на результат и набрала на пять очков больше по итогам первого круга. Удивительно, как свои самые яркие сезоны «Спартак» выдает при тренерах, у которых совсем мало опыта.

И еще одна особенность – «Спартак» забил за первый круг 37 голов. Ровно столько же было забито за весь прошлый сезон.

Если не считать «Зенит», последним в чемпионате без поражений был именно «Ростов», но и он уступил в Петербурге. Осенью ростовчане проиграли четыре матча из пяти, но половину из них – на Кубок. В РПЛ команда Карпина выиграла больше половины матчей.

Чем еще запомнился «Ростов» – суперсвязкой Уткин-Комличенко и постоянными пенальти, которые бил гораздо чаще всех остальных. Только за первый круг – десять раз. На одном из отрезков из десяти матчей с учетом Кубка ростовчане получали браво бить пенальти в восьми из них. Интересно, дальше будет так же?

Больше бонусов

С Владимиром Федотовым ЦСКА выиграл семь из 11 первых матчей, но потом трижды подряд потерял очки, пусть две из этих игр и были дерби. Внешние обстоятельства тоже сказывались – то конфликт с Абаскалем, то резкие слова Карраскалю.

Выиграй ЦСКА хотя бы пару матчей из тех, где был близок к победе – например, против «Динамо» и «Оренбурга» – отставание от «Зенита» было бы не столь заметным. Сейчас же до лидера далековато.

В первой половине круга это уже было заметно – вели в два мяча в Воронеже и Нижнем Новгороде, а уехали с ничьими. Да и в целом – за восемь гостевых матчей лишь две победы: в Самаре получилось уверенно, как и на поле «Локомотива», но на других чужих стадионах – постоянные проблемы.

Причем выезд за пределы Москвы = постоянно пропущенные голы. В Сочи, Нижнем Новгороде и Грозном – по два, в Воронеже – три. Даже на чужом поле от ЦСКА и «Локомотива» влетало меньше – всего по одному.

Отъезд из легионеров – не причина бросать смотреть «Краснодар». Уже и имена недавних резервистов стали всем известны, причем кто-то из них замахивается на титул лучшего бомбардира РПЛ (Сперцян), а кто-то даже улетал в сборную России (Бородин). Но еще больше внимания к Сафонову – на его счету как яркие сэйвы в первых турах, так и ошибки в последних.

А еще две трети из всех матчей «Краснодара» – верховые. Зрелище никуда не делось.

Даже несмотря на то, что клуб пережил смену тренера – это вообще никак в итоге не сказалось. Единственный матч, в котором «Ахмат» не забил – 0:0 с «Зенитом», так что досталось от него всем.

Еще один любопытный факт – обе команды забивали в 13 матчах «Ахмата» из 15. То есть и в ворота грозненцев также регулярно влетают голы – не забили им только «Зенит» и «Торпедо».

Одна из самых симпатичных команд чемпионата – 12 верховых матчей с ее участием. Только в играх против «Торпедо», «Краснодара» и «Пари НН» ТБ2,5 странным образом не был пробит. В гостях от «Спартака», «Локомотива» и «Динамо» «Оренбург» пропустил 12 голов, еще восемь влетело в Санкт-Петербурге.

Именно после 0:8 все пошло гораздо лучше – «Оренбург» выиграл четыре матча из шести, заодно отобрал очки у ЦСКА, а Владимир Сычевой ворвался в гонку бомбардиров. К концу первого круга мы точно поняли – как классно, что в РПЛ есть «Оренбург». Но не все так думают в самой РПЛ – убереглись от его голов только «Краснодар» и «Зенит». А всего четыре команды забивали больше. Например, от ЦСКА с мощным Чаловым и крутыми Мединой и Карраскалем клуб отстал всего на один забитый мяч.

В прошлом сезоне было серебро, в этом до медалей пока далековато. Даже не по очкам – просто есть более сильные претенденты. Трем основным из них – ЦСКА, «Спартаку» и «Зениту» – «Сочи» проиграл с общим счетом 0:13. Без ушедшего Федотова получается гораздо хуже.

Почти 2/3 всех голов «Сочи» пропускает во вторых таймах и вообще играет в них совсем плохо. Из всех вторых таймов клуб выиграл только один – у «Локомотива», который тоже страдает именно после перерыва. Хуже «Сочи» на этом отрезке играет только «Торпедо». К тому же все кроме «Локо» сочинцам в первом круге забивали. И проблемы эти пока никак не решаются.

Абсолютно безнадежный старт – семь поражений в первых восьми матчах. Но чуть ранее Игоря Шалимова сменил Виктор Гончаренко – а чуть позже все наладилось. Из последних семи игр «Урал» победил в пяти.

Одно очко и последнее место после восьми матчей. 17 очков и место в десятке по итогам первого круга. Вот это эффект прихода действительно сильного тренера. Интересно, как высоко заберется «Урал» во втором круге?

Год назад было всего две победы и 11 очков. Сейчас – на шесть очков больше. Было яркое начало – 4:2 над «Оренбургом», но уже в следующем туре «Крылья» ни разу не пробили по воротам «Зенита» в первом тайме, да и дальше против фаворитов не набирали очков. А в Москве от «Спартака» и вовсе получили пять голов.

Зато от зоны вылета далеко и есть запас от зоны стыков. За «Крыльями» все так же интересно наблюдать. Лица своего они не теряют. И еще выдают нечто поразительное, как в 15-м туре с 0:1 на 90-й минуте до итоговых 2:1.

Нижегородцы отыгрывались в матчах с «Локомотивом», ЦСКА и «Динамо», отобрав очки у всех, «Локо» еще и обыграли на выезде. С «Торпедо» тоже была ничья, а вот «Спартаку» проиграли, хотя и вели в счете.

Поразительная особенность – 14 из 18 голов забито во втором тайме, всего четыре (за 675 минут в общей сложности) – до перерыва. Какое-то время «Пари НН» даже был лучшей командой вторых таймов в РПЛ, но потом проиграл пять матчей на отрезке из шести, и приятная статистика растворилась.

Уж очень приятно было смотреть за тем, как в Воронеже больше 10 тысяч зрителей приходило даже на игру против «Торпедо», а уж на «Спартак» – все 20 тысяч. Но результаты не особо поспевают за количеством людей. Единственная победа за весь круг – над «Локомотивом». Так же скудно с победами только у аутсайдера «Торпедо».

«Факел» открыл счет в игре с «Локомотивом». Как и в матчах с «Краснодаром», «Ахматом», ЦСКА, «Спартаком», «Пари НН», «Сочи» и «Зенитом». Но обыграл лишь только «Локо».

Уже по старту было понятно, что стабильности ждать не стоит – то упустили победу в большинстве, то отыгрались в меньшинстве, то потом 0:8 от поездок в Петербург и Краснодар. А осенью – семь поражений в восьми матчах и сползание в зону стыков. И это с четвертым по стоимости составом в лиге.

Про проблемы «Локо» сказано уже много – про менеджмент и тренерский штаб еще больше. Мы же отметим, что команда хоть и не хуже всех проводит вторые таймы, но пропускает в них больше всех в РПЛ – 20 мячей из 30. Ровно две трети.

Тут тоже давно все понятно – после ухода Сергея Юрана с поста главного тренера подвижная и интересная команда полностью обмякла и свалилась в зону вылета. Просто дополним несколькими цифрами весь ужас:

• В девяти из последних 11 матчей «Химки» проигрывают и первый тайм, и игру в целом.
  • Первые таймы – просто кошмар: ни одной победы в них, а проиграно аж десять из 15.
  • Безвыигрышная серия во всех турнирах достигла 15 матчей. Последняя победа состоялась 7 августа над «Торпедо».

Учитывая еще и конфликт капитана с тренером, происходящее – просто катастрофа.

Две смены тренеров пока не помогают, «Торпедо» – худшая команда первого круга всего с шестью набранными очками. Она выиграла только один матч и хуже всех отыгрывает вторые таймы, забив в них лишь три гола.

Что еще очень заметно – больше трети всех голов пропущено в период с 30 по 45 минуту. Это десять из 26. Под конец первого тайма «Торпедо» элементарно не хватает. Как, собственно, и после перерыва.