«Нельзя принижать работу Абаскаля». Экс-тренер «Спартака» Гунько – о молодёжи, Мевле и принципах Гогниева

Прошлый чемпионат России «Спартак» завершил на 10-м месте, а после половины текущего сезона идёт вторым. Перед стартом второго круга матчем в Сочи ситуацию в команде проанализировал Дмитрий Гунько, который много лет работал в молодёжной структуре «Спартака», в 2014-м исполнял обязанности главного тренера основной команды, а сейчас возглавляет армянский «Урарту».

Дмитрий Гунько. Фото: ФК Урарту
Дмитрий Гунько. Фото: ФК Урарту

Из интервью Metaratings.ru с тренером, который вёл к основе Михаила Игнатова и с 4-очковым отрывом лидирует в чемпионате Армении, вы узнаете:

  • как Абаскаль изменил атмосферу в «Спартаке»;
  • зачем «Спартак» купил Мевлю;
  • какое усиление понадобится команде зимой;
  • зачем нужен «Спартак-2»;
  • что должен сделать Гогниев для спасения «Химок».

– Стало известно, что «Сочи» может уволить главного тренера Вадима Гаранина. Как это скажется на матче со «Спартаком» в 16-м туре? Встряхнет команду или она посыплется?

– Не слышал официальной информации, что Гаранин уволен. «Сочи» поменялся. Идеи, которые Гаранин мог реализовывать в «Енисее», не подошли. Подобные перестановки тренеров всегда мотивируют футболистов. Если в «Сочи» перестановка состоится, то будет временная фигура или назначат нового специалиста. Временная фигура на пользу не пойдёт – футболисты понимают, что потом придет другой тренер.

Гаранин в «Енисее» себя проявил хорошо, в том числе в кубковом матче против «Спартака». У красноярцев были интересные идеи: игра с высокой линией обороны и созданием численного большинства на чужой половине поля. Видимо, эти идеи не прижились в «Сочи». Команда стала уязвима во многих компонентах. Да, играет Нобоа, который для РПЛ – топ-футболист, несмотря на возраст. Но возраст сказывается на двигательной активности, не всегда идет на пользу команде. Думаю, «Спартак» на ходу, сильнее, показывает интересный футбол. Жду их победы.

– Игра «Спартака» в этом сезоне радует многих. Абаскаль не получил должного усиления: пришёл Зиньковский, но ушёл Жиго. Что тренер мог изменить в игре команды? Или такой результат «Спартака» отчасти демонстрирует уровень чемпионата?

– Нельзя принижать работу Абаскаля в «Спартаке» и все сваливать на низкий уровень чемпионата. Все тренеры и команды соревнуются в равных условиях. Да, у кого-то легионеры уехали, у кого-то остались, у кого-то получили травмы – у «Спартака» выбыл Мозес.

Абаскаль не только усилил игру команды, но и изменил отношения внутри команды. Думаю, что он честно и справедливо относится к футболистам, не меняет их после первой ошибки, даёт второй шанс. Игроки отвечают ему взаимностью и самоотдачей. Внутренняя «химия» сейчас ощущается в команде – она раскрепостилась, заиграла, никакого избыточного давления.

Гильермо Абаскаль. Фото: ФК Спартак
Гильермо Абаскаль. Фото: ФК Спартак

А давление было из-за происходящего вокруг команды. Сейчас оно спало, а Абаскаль маленькие плюсы сложил воедино. Мне нравится, как футболисты действуют. Даже те, кто нечасто появляются в стартовом составе, не выглядят инородными. Не без ошибок в трансферной кампании это происходит – да, условный Мевля, может, и не вписался.

– Трансфер Мевли изначально был ошибочным или игрок не может понять требования Абаскаля и подстроиться к игре «Спартака»? Неудачные действия, голевые ошибки Мевли обсуждаются почти после каждого матча.

– Так получилось. Не думаю, что спортивный отдел был готов экстренно закрыть позицию. Возможно, готовность была, но приоритетные варианты не сложились, а выбор пал на Мевлю. Футболист опытный, играл в РПЛ, рисков при адаптации к чемпионату нет. Мне кажется, что это скорая помощь, которая была организована на скорую руку.

– Какие позиции в зимнее трансферное окно «Спартаку» нужно усилить?

– Мне кажется, что «Спартаку» потребуется усиление на фланг и в центр обороны, по одному игроку. Я вижу, что Абаскаль гибко подходит к схеме игры, к расположению игроков. Не исключено, что он хочет иногда сыграть в три центральных защитника, но их не находилось. Возможно, у селекции уже есть планы приобретений на эти позиции в ближайшее трансферное окно.

Больше бонусов

– Вы работали в академии «Спартака» с Павлом Мелешиным и Михаилом Игнатовым. Стоит ли тому же Мелешину уходить зимой в аренду или нужно остаться в «Спартаке» и бороться за основу через выходы на замену?

– С Игнатовым я действительно работал в молодёжной команде «Спартака». Талантливый футболист, который обладает редкими качествами — верно действует и принимает решения, классическая «десятка». Но видим, что нечасто выходит на поле. Ему надо оставаться в команде и бороться за место. Думаю, Абаскаль не хотел бы ухода Игнатова их команды. Ну, или хочется так думать. Мне очень нравятся качества, которыми обладает Игнатов.

С Мелешиным я не работал, я был главным тренером в академии, когда Павел был в ее структуре. Потом у него была команда ЮФЛ, молодежная. Он быстро сделал большой шаг в развитии за последние два года. Люди в академии знают, о чем я говорю. Это действительно колоссальный прогресс. Пусть люди, которые говорят, что разбираются в удачном или неудачном будущем того или иного футболиста, никогда больше не пытаются его предсказать.

Я же рад за Павла и желаю ему остаться в команде, прогрессировать. Даже если это будет в какой-то момент, скажем, вторая команда «Спартака». Мы же понимаем уровень основной команды. Но если Павел будет выходить на игры Кубка, на некоторые игры чемпионата с такими партнерами – это будет лучшей стартовой площадкой, которая для него открыта сейчас.

Павел Мелешин. Фото: ФК Спартак
Павел Мелешин. Фото: ФК Спартак

– Болельщики говорят, что правильно убрали вторую команду «Спартака» – Мелешин и Зорин и без нее пробились в состав. Верно ли это утверждение? Нужна ли «Спартаку» вторая команда?

– Вы озвучили мнение людей, которые по двум играм сказали, что Зорин и Мелешин попали в команду. Хорошо, а если они выпадут, если Абаскаль или какой-то другой тренер не поставят их? В молодежке они уже не захотят играть, в «Спартаке еще не могут. Месяц прошел – и так заговорили об этих футболистах!

Футболисты, которые прошли вторую команду, на мой взгляд, постепенно и стабильно набирали уровень в хорошем соревновательном режиме. Мне кажется, что команда «Спартак-2» нужна. Можно назвать минимум полтора десятка игроков из второй команды, которые сейчас играют в РПЛ.

Не обязательно «Спартаку-2» играть в Первой лиге, можно во Второй. Разные могут быть форматы. Но Вторая лига – не молодежное первенство. Зорин и Мелешин вышли из молодежки, а Вторая лига – это выезды, плохие поля, плохое судейство, силовой мужской футбол.

Молодежка играет с теми футболистами, которые встречаются друг с другом на протяжении 10 лет. Ты шесть лет играешь против академий «Локомотива», ЦСКА, «Динамо» 2004 года, потом идешь в ЮФЛ, в молодежное первенство и играешь против тех же футболистов, ничего не меняется, знаешь всех. Хорошо, когда команда выезжает на сборы, участвует в турнирах с клубом и сборной. Чтобы уровень футболиста рос, он должен адаптироваться к различным ситуациям на поле. Поэтому, нужна вторая команда, я считаю.

– Следите ли вы за «Химками»? Получится у них в этом сезоне остаться в РПЛ? Что происходит в команде?

– Конечно, я слежу за «Химками». Недолго проработал в этой команде, но всегда слежу за ними, интересно, как работает с ней тот или иной тренер. Смена там происходит как в калейдоскопе.

Трудно сказать, сможет ли теперь Гогниев исправить ситуацию, но идеи, с которыми он пришел – интересные. Для задачи спасения команды они не работают. Идеи Гогниева несут большой риск. А когда команда считает каждое очко и будет считать в конце — цена каждого может оказаться очень дорогой.

Если он сможет на какое-то время поменять взгляд, прийти в раздевалку, сказать: «Ребят, с игрой вратаря на радиусе центрального круга закончим, с высокой игрой фланговых защитников, подождем, надо набрать очки, а дальше потихонечку мои идеи будем реализовывать»... Если Гогниев сможет так сделать, то шансы будут. Потому что состав у команды неплохой, лучше, чем у «Факела» и «Торпедо».

***

Главная команда в жизни Гунько – «Спартак» – откроет второй круг гостевой игрой с «Сочи». Эксперты букмекерской компании «Винлайн» считают красно-белых фаворитами и дают на их победу коэффициент 2,15 . На ничью можно поставить за 3,65 , а на победу «Сочи» – за 3,20 .

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы помните тренеров «Спартака» в XXI веке?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте