«Спартак» чудом спас дерби, уступая 0:2 к 87-й. В нем была драка и новый рекорд за 10 лет по карточкам

Во втором русском дерби для Руя Витории «Спартак» в 11-м туре принимал «Динамо» и проигрывал 0:2 к концу игры, пропустив по голу в каждом из таймов. И все же на 87-й минуте забил Джикия, а через четыре минуты – Жиго. 2:2 в дерби с невероятной развязкой.

Клуб выглядел неплохо в матче с ЦСКА, но получил мяч от Заболотного, а в игре против «Динамо» шансов было гораздо меньше, зато пришел результат.

«Спартак» при Витории проиграл почти половину матчей – семь из 15, но здорово ушел от поражения в игре с «Динамо». Катастрофы пока нет ни в одном из турниров, учитывая недавнюю победу над мощным «Наполи» и плотность в таблице РПЛ. Хотя пребывание в ее середине сильно затянулось.

Чем еще запомнилась игра – дракой в конце первого тайма и количеством желтых карточек. Всего за матч их накопилось девять. Причем семь – за первый тайм.

•Фомин получил желтую, когда снес Мозеса.

•Н’Жи грубо сбил Джикию – тоже желтая.

•Евгеньев был предупрежден, скосив Ларссона и сорвав опасную атаку «Спартака».

•После грубого подката Захаряна под Кофрие завязалась драка. Жиго напал на Захаряна, тому на защиту пришел Грулев, которого толкал Джикия. Сергей Карасев раздал по желтой всем участникам конфликта. Итого семь желтых за тайм.

•Во втором – получил карточку Шиманьски уже на 47-й минуте.

• Игроки больше не предупреждались, только тренер. Руй Витория в добавленное время схватил желтую.

Но самый яркий момент – этот:

• В матчах «Спартака» против «Динамо» такое количество карточек – рекордное за последние десять лет. Игра с восемью желтыми карточками была в конце сезона-2017/18. Тогда в последнем туре победа «Динамо» над «Спартаком» устранила «красно-белых» со второй строчки, и они не попали в Лигу чемпионов напрямую – вынуждены были играть в отборочном раунде, где проиграли ПАОКу.

Что интересно – пять из восьми желтых в том матче были показаны на 90+, четыре – за неспортивное поведение. Динамовцы тогда всего набрали пять желтых, спартаковцы – три

• Еще один матч с восемью желтыми был в сезоне-2013/14. Причем это тоже был последний тур, в котором уже, правда, ничего не решалось. «Спартак» проигрывал 0:2, но победил 3:2, «Динамо» накопило шесть желтых против двух у соперника.

• Семь желтых за эти десять лет было трижды, шесть предупреждений – шесть раз. Самые тихие игры были с двумя желтыми. Одну из них «Спартак» выиграл 2:0, другую – свел вничью 2:2.

Спартак Динамо

«Динамо» могло выиграть у «Спартака» в РПЛ впервые с весны 2018-го. Как раз с того времени, когда в этом дерби было восемь желтых карточек. Это был добрый знак для «Динамо». До 87-й минуты.