«Зенит» никак не может расколоть «Арсенал» Божовича в трех матчах, хотя раньше бил все другие его команды

«Зенит» встречался с тульским «Арсеналом» в 11-м туре РПЛ. Несмотря на преимущество питерцев, в счете повели именно хозяева после удара Давиташвили. Дзюба, казалось, спас ничью, забив в конце, но безумный удар Кангвы принес победу «Арсеналу».

А «Зенит» проиграл второй матч подряд в РПЛ (ранее – «Сочи»).

Божович

Интересны взаимоотношения «Зенита» с командами Миодрага Божовича:

•Всего перед этой игрой было 16 матчей. «Зенит» выиграл больше половины (девять), проиграл лишь три.

•«Зенит» играл против шести команд Божовича – «Амкара», «Москвы», «Динамо», «Ростова», «Арсенала» и «Крыльев Советов».

•Чаще всего были игры против «Ростова» – целых пять. «Зенит» побеждал и 5:0, и 4:0.

•Возглавляя «Крылья», Божович все четыре матча проиграл.

•Три победы Божовича – во главе «Москвы», «Ростова» и «Арсенала». Теперь добавилась еще одна с туляками.

• «Арсенал» Божовича «Зенит» не обыграл ни разу. Три матча – ничья и два поражения.

И три матча «Зенита» против «Арсенала» Божовича:

•В октябре 2017-го «Зенит» с Манчини проиграл дома 0:1. Единственный гол на 73-й минуте забил Кангва. Причем это было первое поражение питерцев в сезоне РПЛ, и оно случилось в 13-м туре.

•В апреле 2018-го «Зенит» приехал в Тулу к «Арсеналу», за который играл Артем Дзюба. «Арсенал» даже дважды вел в счете, но под конец чуть не проиграл. А спас именно Дзюба, который сделал счет 3:3.

•В октябре 2021-го «Арсенал» Божовича тормознул «Зенит» Семака. Тут Дзюба тоже забил в конце, но за «Зенит». Тут «Арсенал» тоже забил в конце и победил.

Зенит Арсенал

«Арсенал» в целом не самый удобный соперник для «Зенита». И периодически сильно ему мешает.

•2014 год: выбил из Кубка прямо в Санкт-Петербурге (3:2).

•2017: нанес первое поражение в сезоне РПЛ (1:0).

•2018: весной тормознул в борьбе за чемпионство (3:3), а зимой поколотил 4:2 в Туле.

•2020: отобрал очки в Туле (0:0).

•2021: опять выбил из Кубка в Санкт-Петербурге (2:1). А теперь еще и победил в РПЛ.

Да и общая статистика красноречива – в 15 матчах целых пять поражений. Следующая встреча предстоит в марте 2022-го в 22-м туре.