Курс на омоложение. Как изменится сборная России по биатлону в сезоне 2023/24

Союз биатлонистов России 16 мая объявил состав сборной страны на сезон 2023/24. В нём оказалось как никогда много молодых спортсменов, а большинство опытных биатлонистов предпочли готовиться самостоятельно. Кроме того тренерский состав женской сборной усилил опытный специалист Андрей Падин. Metaratings.ru рассказывает, как выбирали состав команды, и кто с кем будет тренироваться.

Денис Иродов
Денис Иродов. Фото: Reichert/IBU

Группа Юрия Каминского: Эдуард Латыпов (Республика Башкортостан), Роман Ерёмин (Новосибирская область), Денис Иродов (Новосибирская область – Алтайский край), Ильназ Мухамедзянов, Александр Корнев (оба – Удмуртская Республика), Евгений Емерхонов (Республика Татарстан); Лариса Куклина (ЯНАО).

Группа Сергея Башкирова: Александр Поварницын (Тюменская область), Василий Томшин (Санкт-Петербург), Кирилл Бажин (Свердловская область), Иван Колотов (Пермский край), Максим Цветков (Санкт-Петербург – Вологодская область), Олег Домичек (Новосибирская область – Алтайский край).

Группа Михаила Шашилова: Ирина Казакевич, Тамара Дербушева, Анастасия Шевченко, Наталия Шевченко (все – Свердловская область), Анастасия Батманова (Сахалинская область), Юлия Шеллер (Красноярский край), Кира Дюжева (Новосибирская область), Анна Грухвина (Тюменская область).

Группа Артема Истомина: Даниил Серохвостов (Новосибирская область – Алтайский край), Карим Халили (Москва); Екатерина Носкова, Елизавета Каплина, Ксения Довгая, Алина Кудисова (все – ХМАО-Югра), Анастасия Гореева (Московская область), Наталья Гербулова (Красноярский край), Анастасия Зырянова (Пермский край), Анастасия Гришина (Алтайский край – Новосибирская область).

Всего на централизованной подготовке в главной сборной страны могут находиться по 16 мужчин и женщин. СБР разработал критерии отбора таким образом, что половина этих мест распределяется по спортивному принципу, а половина – по решению тренеров. Так гарантируют себе попадание в сборную три первых места рейтинга СБР, четыре лучших спортсмена по итогам главных стартов сезона в Чайковском, Ижевске и Ханты-Мансийске и лидеры юниорского рейтинга. На оставшиеся восемь мест привлекают спортсменов с учётом не только результатов, но и их перспективности, а потому предпочтение было отдано молодым биатлонистам.

Ещё были выделены четыре wild card для тех, у кого в прошедшем сезоне была уважительная причина невыполнения критериев министерства спорта. Их получили Александр Логинов (болезнь), Ульяна Нигматуллина и Кристина Резцова (обе декрет), Анна Грухвина (переход из лыжных гонок). Светлане Мироновой в этом списке места не нашлось, но она планирует готовиться с группой Артёма Истомина за счёт региона и уже с 20 мая должна будет присоединиться к команде в Сочи.

Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина
Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина

Многие опытные российские спортсмены и в прошлые годы стремились тренироваться самостоятельно, вне сборной России, а в условиях, когда нет международных стартов и не надо на них отбираться, в пользу этого выбора склонилось ещё больше народу. Александр Логинов и Антон Бабиков отказались от места в группе Сергея Башкирова, так как теперь методическая работа, то есть построение планов подготовки, будет полностью контролироваться старшим тренером Юрием Каминским. Ранее оба спортсмена не нашли полного взаимопонимания с наставником и его помощником Максимом Максимовым.

Нигматуллина и Резцова после родов будут восстанавливаться по индивидуальному графику. Кристина только втягивается в работу и ещё даже не прошла медицинского обследования. Ульяна уже провела сбор на Эльбрусе и намерена и дальше работать со своим мужем и личным тренером Ильшатом Нигматуллиным. Кроме того она сменила регион и в новом сезоне будет представлять Тюменскую область. Виктория Сливко также продолжит готовиться индивидуально по планам своего личного тренера Андрея Падина. Право на место в сборной заслужили и ханты-мансийские биатлонисты Никита Поршнев и Пётр Пащенко, но они предпочли региональную команду, которую возглавляет экс-тренер сборной Сергей Белозёров.

Курс на резкое омоложение команды в этом сезоне также понятен. В ближайшее время ждать возвращения на международную арену биатлонистам не приходится, даже несмотря на рекомендации МОК. Однако у руководства федерации всё ещё остаётся надежда попасть на Олимпиаду-2026, поэтому вся стратегическая работа ведётся на подготовку к этому старту. К предстоящему сезону будут готовиться сразу семь спортсменов, родившихся уже в этом веке. Для Александра Корнева это будет второй сезон в группе Юрия Каминского, а оставшейся шестёрке предстоит дебют во взрослой сборной.

Александр Корнев
Александр Корнев

Денис Иродов – самый раскрученный молодой биатлонист России последних лет благодаря завоёванным в 2019 году трём золотым медалям юношеского первенства мира. В прошлом сезоне он стал лучшим в рейтинге юниоров и перешёл во взрослый спорт за год до истечения юниорского возраста. Как и Корнев, он будет тренироваться в группе Каминского. Олег Домичек, товарищ Иродова по звёздной юношеской команде, немногим уступает его таланту. Однако уроженца Алтайского края решили отправить в группу Сергея Башкирова.

Сразу четыре девушки перешли из юниорского возраста. Более скоростные Кира Дюжева и Юлия Шеллер будут совершенствовать своё мастерство под руководством Михаила Шашилова, группа которого состоит из биатлонисток Свердловской области и молодых дарований. Лидер юниорского рейтинга Анастасия Зырянова и её тёзка Гришина, завоевавшая два золота на юниорском первенстве страны, пополнили группу Артёма Истомина. При этом Гришина и её личный тренер хотели работать с Юрием Каминским, но их пожеланию на встречу не пошли.

Изменения коснулись и тренерского штаба сборной, но они минимальны. Главная новость – централизация в мужской сборной. Теперь методическое направление подготовки всей команды будет вести Юрий Каминский.

Юрий Каминский
Юрий Каминский. Фото: Андрей Аносов/СБР

При этом группа Башкирова сохранит самостоятельность и продолжит работать отдельно, а её аналитик Дмитрий Шукалович уходит на повышение. Ему предложено полностью вести подготовку юношеской сборной, где молодой специалист сможет реализовать свой уже богатый теоретический и практический опыт. Помогать ему в этом деле будет старожил тренерского цеха и кандидат наук Николай Загурский.

В женской сборной усиление получила группа Михаила Шашилова. Его помощником уже с марта работает Андрей Падин, известный по работе с резервными составами сборной России и возглавлявший мужскую команду Белоруссии. Именно ему обязаны своим профессиональным ростом Антон Смольский, Дмитрий Лазовский и компания после долгих лет пребывания в небытии мужского белорусского биатлона.

Сейчас три из четырёх групп подготовки уже начали первый сбор, а группа Истомина едет в Сочи 20 мая. Первой проверкой сил после летнего периода подготовки станет этап Кубка Содружества в Сочи в начале сентября.

Пройдите квиз и получите бонус для ставок

Тест0 вопросов0 минут
Кто выиграл ЧМ после допинг-скандала, кого Губерниев называл балдой? Квиз об истории российского биатлона
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте