За драму «Сочи» с «Партизаном» хотя бы не стыдно. Но из Лиги конференций уже вылетели все наши

Ожиданий от «Сочи» против «Партизана» было гораздо меньше, чем от «Рубина» против «Ракува», так что при схожих сценариях игр сочинцы оставили куда лучшее впечатление, да и по крайней мере забивали и создавали моменты, но проиграли по пенальти (2:2 в игровое время, 2:4 в серии). Правда, от всех доставшей достойности поражения нашему коэффициенту не легче.

Сочи

Даже вне контекста позорных выступлений наших клубов в еврокубках, даже в хорошие времена мы едва ли считали бы «Сочи» – совсем новую для Европы команду, фаворитом против такого опытного бойца, как «Партизан». Для сочинцев это новая территория, где у них и постоянного для российских клубов преимущества по деньгам не было – состав «Партизана» (30 млн евро) по Transfermarkt стоит даже на миллион дороже.

К тому же, не сказать, что «Сочи» мощно усилился под Европу. Да, пришли три вроде бы неплохих легионера – Родригао, Барач, Ангбан (сегодня вышел на замену, после которой Юсупов не пожал руку Федотову). Но это новые люди, а сложившийся коллектив покинули Мевли, Новосельцев, Миладинович, Набиуллин, Заболотный. В результате в нападении «Сочи» вышел Барсов, который не играл после тяжелейшей травмы около двух лет, и Дмитрий Воробьев, который только в прошлом сезоне сверкнул в ФНЛ.

Объективно – «Сочи» не должен и не обязан был проходить «Партизан», победа была возможным, но скорее сюрпризом, чем должным.

На этом фоне, конечно, «Сочи» был в более выгодном положении, чем «Рубин», хотя «Ракув», возможно, и не слабее нынешнего «Партизана».

То, что он – неплохой футболист, мы подозревали давно, и зимой взяли у Сергея большое интервью. Уже тогда он говорил, что верит в еврокубки, и это звучало довольно наивно, но Терехов сказал – Терехов сделал.

В итоге перед Евро многие, в частности аналитик Александр Дорский, недоумевали: почему Черчесов не вызвал в сборную крутого универсала, который по функционалу способен напрямую заменить Кудряшова на обеих его позициях.

Оказалось, по функционалу Сергей способен заменить и Антона Заболотного. Ладно первый гол – латераль высоко подключился в штрафную и забил со скидки Цаллагова. Но второй мяч Терехов забивал четко с позиции центрфорварда! Как он там оказался – загадка, но зато понятно зачем.

На 69-й минуте экс-партнер Самюэля Это’О по атаке «Анжи» сменил Ивелина Попова и оказался неуловим для сербских защитников. Никита нашел два супермомента: сначала бил в упор метров с восьми, потом элегантно перекинул вратаря после выхода 1 на 1 (защитник вынес с ленточки), в концовке плотно пробил издали. Какой-то из первых двух моментов точно надо было делать победным.

Нет, сегодня Сослану было далеко до себя образца 2009 года, хотя общие черты есть – подача со стандарта, Джанаев идет на выход, не добирается до мяча… Но в конце основного времени он и на выход толком не пошел, и даже если бы не дергался, вряд ли бы взял удар в упор от Терзича. Никакой мяч Джанаев не ронял – его просто опередили.

А правило гостевого гола, которое бы вывело «Сочи» дальше и так, отменили.

Вообще, уже кажется, что замена вратаря перед серией пенальти – это гарантия успеха, если речь не о Никите Медведеве. От Силиссена до Фролова, от вчерашнего Кепы до сегодняшнего Стевановича – ребята выходят со скамейки и тащат.

Менять Джанаева у Федотова не было никаких причин, кроме вот этой фартовости выходящих на серию. У Сослана было 13 непропущенных пенальти из 40, теперь стало 17 из 44. Отскочивший от штанги в спину и от спины в ворота мяч – настоящая драма. Хотя, конечно, далеко не главная в карьере Джанаева.

«Сочи» не удивил бы и вылетом без особых шансов, но несколько раз был в одном ударе, однажды – в паре минут от победы. По восприятию это поражение не вписывается в общую картину безнадеги нашего футбола – оно будто откуда-то из 2016-го, где дебютант еврокубков на равных бился из известным соперником, но вот не повезло. А «Кешлю» прошли очень легко. Может, смешно это считать достижением, но «Арсенал» недавно без шансов вылетал от «Габалы», а «Динамо» – от «Локомотива» из Тбилиси.

Хвалить «Сочи» за поражение и радоваться ему, конечно, тоже не стоит, а глядя на общую картину, остается только ужасаться. В таблице коэффициентов УЕФА Россию обошла Шотландия и скоро обойдет Австрия, и впервые с 2009 года в евроосени сыграют всего три наших клуба. От Лиги конференций мы освободились и теперь можно забыть о существовании этого турнира на год, но вот от Лиги Европы «Спартак» и «Локомотив» отвязаться никак не смогли.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте