Лидер РПЛ «Рубин» вылетел от польского «Ракува». Наши клубы не смогли бы побеждать даже в четвертом еврокубке

1 комментарий

Если кто-то еще питал иллюзии насчет того, что российский чемпионат сильнее польского и ему подобных, если кто-то удивлен поражению «Рубина» от «Ракува», то ориентация в футбольном пространстве у этих людей безнадежно нарушена. Стартовавшая с трех побед в РПЛ команда Слуцкого проиграла польскому вице-чемпиону – и это вообще не должно удивлять.

Хвича Кварацхелия

Да, уверенные в силе РПЛ могут сказать, что «Рубин» обязан был легко проходить «Ракув» и без лучшего нападающего, но нет – те времена ушли. Никакого преимущества в классе, мастерстве, в чем-либо у нас нет: «Ракув» надо было воспринимать как равного соперника, в игре с которым все мог решить один фактор, один нюанс. Возможный фактор и нюанс сидел на трибуне из-за травмы, а потом на вопрос «Где ты?» ответил «С твоей мамой». Результативное действие бомбардира!

Деспотович

Я не говорю, что такой расклад сил – нормальный при том, что один Хвича стоит больше всего «Ракува». Просто на данный момент он такой – «Рубин», как и любой российский клуб, может превосходить, превосходит «Ракув», как и любой другой польский клуб, в зарплатах, бюджете, но не в футболе.

Деспот смотрел на матч с трибун, а Слуцкий решил, что под трех высоких центрдэфов «Ракува» лучше подойдет Костюков, чем Игнатьев. Костюков, который раньше бегал за «Амкар», «Енисей» и «Тамбов» (где они сейчас?) обнаружился в штрафной за 106 минут лишь один раз, когда не добрался до аута Самошникова. А Иван Игнатьев настолько талантлив, чего сегодня Слуцкий доверил ему аж 15 минут из 120.

В продолжение предыдущего пункта о нападающих – Самошников и Хвича сегодня реально обводили до тех пор, пока было кого. Варианта у них было два: запустить мяч в штрафную, где его снимут без борьбы, или потерять еще до подачи/прострела. О каких-то идеях в атаке говорить не приходилось: Самошников бежал вперед, пока видел перед собой поле, Кварацхелия накручивал соперников, пока они все-таки не брали числом. В первые 25 минут дважды из-за штрафной пробил Йевтич, но это не назвать угрозами.

Да, «Рубин» мог снова выручить голом со стандарта Абильдгор, но у «Ракува» тоже был крутой момент с ударом Иви Лопеса, поэтому сожалеть о каких-то конкретных моментах, как сказал сам Леонид Слуцкий, слишком просто.

Ладно какие-то не совсем адекватные товарищи, до сих пор считающие, что российские клубы сильнее польских. Непонятно, что до сих пор движет букмекерами, которые перед ответным матчем давали на проход «Ракува» 2,85 и выше. В Казани мы увидели равную игру равных команд – по ударам поляки даже превзошли соперника 17:14. Их сила и настрой стали понятны уже в первые 5 минут, за которые гости успели дважды ударить в створ Дюпина. Юрий, собственно, единственный, кто хоть как-то порадовал – очень уверенно, надежно.

Да, во второй половине второго тайма «Рубин» на правах хозяина включил какое-то давление, но но на 93-й минуте опять же мог пропустить и не тратить силы в овертайме. А там началось безумие – для начала судья не поставил чистый пенальти в ворота «Рубина» за фол на Бегиче. И вскоре, как бы извиняясь, абсолютно ни за что выдал желтую Самошникову.

В начале второго дополнительного тайма казалось, что для «Рубина» неплохо было бы дотянуть нули до серии пенальти с Дюпиным. Но все пошло вообще не так: Самошников прилетел на вторую желтую уже по делу, из его зоны пропустили и не дотянули нули, а на серию пенальти вообще выпустили Никиту Медведева.

Легенда, который вытаскивал мячи еще от игроков «Манчестер Юнайтед» Моуринью, оформил новый «сухарь» в еврокубках, как три года назад Кырнац в ЦСКА. Тогда Акинфеев разругался с судьей – и тот удалил Игоря в добавленное время. Его сменщику оставалось отыграть время, пока мяч в воздухе после выноса от ворот.

Ну а серия вышла вовсе виртуальной, ведь Ковачевич потащил не самый провальный удар Хакшабановича. Второй овертайм – неплохая компенсация за предыдущие 205 минут без голов. «Рубин» вылетел в стиле своего SMM – оригинально, весело, зажигательно.

Непонятно, соберет ли Леонид Слуцкий игроков в номере, чтобы признать, что мы – отходы человеческой жизнедеятельности. Наверное, уже нет – к чему повторять очевидное? Впереди у казанцев целый сезон борьбы за еврокубковую зону – пора концентрироваться на ней. И новый, четвертый еврокубок нам не нужен – побеждать не поможет и он.