Сколько зарабатывают лыжники: призовые Непряевой выше, чем у Большунова, но прыгуны ещё богаче

Metaratings.ru продолжает цикл материалов, посвященных доходам российских участников Олимпиады. Ранее мы исследовали заработки фигуристов и биатлонистов .

Теперь пришла очередь оценить призовые лыжников и спортсменов других видов спорта, входящих в FIS – горных лыж, прыжков с трамплина, фристайла. И в этой компании лыжники даже теряются.

Наталья Непряева
Наталья Непряева / Фото: NordicFocus

Россия завоевала максимальную квоту на Олимпиаду-2022. В составе нашей команды в Пекине отправились 16 человек — по 8 мужчин и женщин — так что вариативность у тренерских штабов будет широкая. Ожидается, что спортсмены завоюют минимум 1 золотую медаль, и все предпосылки для этого есть.

Россияне очень хорошо выступили на Кубке мира. что подтверждается и премиальными. Суммарно все наши лыжники, включая тех, кто не полетел в Пекин, на международных соревнованиях FIS заработали 320 тысяч швейцарских франков. Это 308 тысяч евро или 26,7 млн рублей.

FIS (Международная федерация лыжного спорта) – одна из немногих спортивных федераций, которые самостоятельно раскрывают призовые большинства спортсменов. Не всех: к примеру, премиальные фристайлистов и сноубордистов необходимо считать вручную, но все равно это заметно облегчает проведение исследований.

Рейтинг лыжников
Рейтинг лыжников

Лучшие среди россиян ожидаемо Александр Большунов и Наталья Непряева с 70,2 тысяч и 78,8 тысяч франков. Или 68 и 76 тысячами евро, соответственно – так удобнее сравнивать со спортсменами из других видов спорта. И да, в лыжах у нас случилась редкая ситуация, когда доходы женщин больше, чем у мужчин, но это касается лишь победительницы Тур де Ски-2021/22.

Более 20 тысяч евро также заработали Сергей Устюгов, Алексей Червоткин и Иван Якимушкин. В среднем биатлонисты получают больше — 21 против 17 тысяч, но во многом это вина FIS, которая довольно странно распределяет доходы от командных гонок. Да и в целом итоговые призовые свыше, допустим, 70 тысяч евро в лыжах в лучшем случае получат 10 спортсменов, в то время как в биатлоне таких уже 16.

Рейтинг лыжниц
Рейтинг лыжниц

Грубо говоря, в лыжах есть огромная разница между лидерами и всеми остальными. Представителей прослойки «среднего класса», зарабатывающих за год 50-100 тысяч евро, не так много, а в биатлоне таких несколько десятков. Однако это не мешает, например, Веронике Степановой, заработавшей около 1,3 тысячи франков призовых, потратить их на перелет бизнес-классом до Пекина.

Стоит напомнить, что российские лыжники получают зарплаты от федераций, а также зарабатывают благодаря спонсорам. Но суммы здесь не такие больше, как у биатлонистов, которым IBU и местные федерации создают все условия для заработка «на стороне».

Формат сезона у лыжников иной, нежели у биатлонистов. Все из-за «турнира внутри турнира» — Тур де Ски. Следовательно, расчет призовых аналогично отличается. Этапы до начала Тур де Ски, стартующего в конце декабря, в документах FIS именуются как Period I. С конца ноября по конец декабря прошли 10 гонок — 8 личных и 2 командные.

Призовой фонд каждого личного старта в Period I вне зависимости от пола участников и вида гонки составляет 45,5 тысяч швейцарских франков или чуть менее 44 тысяч евро. На каждую командную гонку FIS выделяет 35,5 тысяч франков. Такой подход отличает лыжную федерацию от биатлонной — у вторых фонд одной эстафеты больше, нежели у личного соревнования.

Победители личных гонок получают 12,5 тысяч франков (12 тысяч евро), а командных гонок — по 3,5 тысячи у каждого участника (около 3,2 тысячи евро). Для сравнения, победители одиночных гонок в биатлоне получают 15 тысяч евро, а эстафет — 6 тысяч.

Разница с биатлонными этапами весьма существенна, но она нивелируется доходами на «Тур де Ски» — в отчётах многодневка обозначается как Period II. Здесь система призовых иная: победа на этапе стоит всего 3 тысячи франков, а лидерство в общем зачете после каждого соревновательного дня дает спортсменам дополнительно по 1 тысяче.

На первый взгляд, эти цифры кажутся совсем несправедливыми. Но «Тур де Ски» — это многодневное соревнование, состоящее из нескольких забегов. Следовательно, «реальный» победитель здесь один — тот, кто будет первым в общем зачёте. И он (на этот раз норвежец Йоханнес Клебо) срывает большой куш в 55 тысяч франков (53 тысячи евро).

Вот так выглядят топ-10 по призовым среди женщин и мужчин в нынешнем сезоне.

Топ-10 у мужчин
Топ-10 у мужчин
Топ-10 у женщин
Топ-10 у женщин

Заметьте, как сильно повлияли на рейтинг итоги «Тур де Ски». Хотя и без многодневки можно заработать десятки тысяч, тому пример Майя Далквист, пропустившая соревнование. А вот лидер рейтинга, Непряева, вообще в Period I заработала всего 11 тысяч франков.

В отличие от биатлонистов, у лыжников нет своей международной федерации. FIS также курирует горнолыжников, прыгунов с трамплина, двоеборцев, фристайлистов и сноубордистов. Федерация не может заниматься только проблемами лыжников, из-за чего всё популярнее разговоры о том, что лыжникам нужно отделяться и создавать свой орган.

Отчасти на это можно списать небольшие призовые лыжников, ведь федерация думает о доходах всех своих «подразделений». Следовательно, может перекладывать часть заработков из одного «кармана» в другой. В результате сложилась любопытная ситуация: в Международной федерации лыжного спорта лыжники — не самые богатые спортсмены.

Лидеры сезонов среди прыгунов и горнолыжников зарабатывают в разы больше. Например, прыгун Рею Кобаяси получил от FIS премиальных на 256 тысяч франков. 100 тысяч он заработал, выиграв Турне четырех трамплинов-2022. Среди россиян лучший Евгений Климов с 13,5 тысяч франков (1,1 млн рублей).

Любопытно, что никакой политики гендерного равенства у прыгунов нет: женщины редко выходят в прайм-тайм на ТВ, здесь мало средств от рекламодателей. Как итог, лидер сезона Марита Крамер из Австрии заработала лишь 48 тысяч франков.

У спортсменок-горнолыжниц таких проблем нет: они получают столько же, сколько и мужчины. Именно у горнолыжников самые большие премиальные в FIS, следовательно, этот вид спорта и приносит больше всего дохода федерации. Что вполне логично, ведь горнолыжный спорт популярен от Австрии до Австралии, от Словении до США.

Если не считать хоккеистов, где нет гонорарной основы, то именно горнолыжники будут самыми богатыми «зимниками». У мужчин сразу 9 спортсменов заработали свыше 100 тысяч франков, у женщин — 8. Лидеры сезона, Марко Одерматт и Петра Влхова, уже получили от FIS 452 и 331 тысячу франков соответственно.

Приблизительно 300 тысяч франков или больше заработали сразу 5 спортсменов. В биатлоне таких денег могут добиться 2-3 спортсмена, если будут выигрывать все старты и хрустальные кубки. И до конца сезона еще далеко, поэтому здесь горнолыжники, по сути, зарабатывают неплохо даже по меркам КХЛ.

Российские спортсмены находятся очень далеко от лидеров: лучшая среди наших Юлия Плешкова, заработавшая 7 тысяч франков. Это лишь 63-е место в рейтинге среди женщин. А мужчины еще ниже — Александр Хорошилов находится на 87-й позиции с премиальными в 5 тысяч франков.

Сравнивая представителей разных видов спорта, стоит уточнить, что количество стартов везде разное, как и формат выплат. Например, FIS из-за опасений перед омикроном полностью вычеркнула из лыжного сезона Period III — старты во второй половине января между Тур де Ски и Олимпиадой. Здесь ведущие атлеты могли запросто добрать еще несколько десятков тысяч франков.

Разное число стартов заметно сказывается на премиальных в «нишевых» видах спорта. Например, во фристайле. В хафпайпе прошло всего 4 официальных международных соревнования, а в слоупстайле вообще три. В ски-кроссе было 10 стартов. И призовые во всех «фристайл-соревнованиях» одинаковые — победитель получает 11,5 тысяч франков. Аналогично и в сноубордных дисциплинах.

Так что лыжникам еще «повезло». У россиян во фристайле лучший результат у акробата Максима Бурова, фаворита предстоящей Олимпиады. Но в сезоне 21/22 он выступил лишь на четырех заездах, и все они прошли в финской Руке. Призовые россиянина по расчетам Metaratings.ru составили чуть более 47 тысяч франков или почти 4 млн рублей.

Но меньше всех в FIS зарабатывают двоеборцы. По очевидным причинам – это самый нишевый вид спорта, который получает хоть немного публичного внимания разве что во время Олимпиад. Лидер сезона, финн Иллка Херола, заработал всего 20 тысяч франков, а лучшая среди женщин, норвежка Гида Вестфольд, вообще получила 3 тысячи и не сможет блеснуть в Пекине, поскольку женское двоеборье не включено в Олимпийскую программу.

А вот лыжницы разыграют, как и мужчины-лыжники, сразу 6 комплектов наград. Первый – уже 5 февраля, когда за медали скиатлона будут биться Наталья Непряева, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Анастасия Рыгалина.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте