Шварц покидает «Динамо»? Он выдал шикарный сезон, открыл Захаряна и Тюкавина и остался до конца

2 комментария

Сандро Шварц готовится к своему последнему дню в «Динамо», в котором он может выиграть БЕТСИТИ Кубок России. Дальше немца, судя по информации Kicker, ждёт «Герта» и Бундеслига. И хотя сам Шварц пока не подтверждает переезд в Берлин, а высказывается в духе «я не комментирую слухи и домыслы», кажется, пришло время вспомнить его главные достижения в московском клубе.

Сандро Шварц
Сандро Шварц

Слухи по будущему Сандро Шварца появлялись всю весну, но шипеть кипятком новости стали в последнюю неделю мая. По информации Metaratings.ru , «Динамо» готовится к тому, что главный тренер команды может покинуть свой пост после сезона. По нашим данным, бело-голубые рассматривают возможность приглашения на тренерский мостик тренера «Сочи» Владимира Федотова.

Сандро же планирует вернуться в Германию. Немецкий Kicker 24 мая написал, что переговоры со специалистом ведёт берлинская «Герта». Позже в интервью Sky Sport спортивный директор клуба Фреди Бобич сказал следующее. «Я очень далеко продвинулся в переговорах. Безусловно, в ближайшие несколько дней мы сможем представить нового тренера».

К тому моменту все турниры в Германии завершились, поэтому тянуть с объявлением кандидата, работающего внутри страны, не было смысла. Косвенно это снова указывало на Шварца. Ну а 26 мая всё тот же Kicker дал новую фактуру: Шварц покинет «Динамо» после финала БЕТСИТИ Кубка России и подпишет контракт с «Гертой», которая сохранила место в Бундеслиги после переходных матчей. Шварц покинет Россию спустя полтора года работы в «Динамо». Хотя после начала специальной военной операции РФ с трудом верилось, что он доработает хотя бы до конца сезона.

Весной иностранные тренеры и футболисты массово стали покидать Россию. Одни клубы смогли перестроиться в новых реалиях, другие – объясняли в презентациях свою зависимость от уехавших иностранцев. «Динамо» сумело сохранить всех легионеров, кроме не игравшего весной украинца Ордеца, а основная заслуга в этом – главного тренера. «Я благодарен Шварцу. Как на него в Германии давили… Но он настоящий спортсмен», – говорил в конце марта член совета директоров «Динамо» Сергей Степашин. Сам Шварц все вопросы о своём будущем на пресс-конференциях сводил к одному: у него действующий контракт, а команда живёт от матча к матчу.

«Динамо»

В начале года казалось, что РПЛ становится пристанищем для немецких тренеров. По ходу сезона в «Локомотив» приехал Маркус Гисдоль, а зимой немцы добрались и до «Краснодара» – команду возглавил Даниэль Фарке со своим штабом. Но усидеть в России до конца сезона сумел только Шварц. Фарке покинул команду до начала весенней части, объявив о решении перед всеми футболистами. Гисдоль поступил вовсе странно, когда внезапно улетел из России и никого не предупредил.

«Я приехал на тренировку, спросил: «Где главный тренер?» Мне сказали, что он нас покинул. Даже не попрощался с командой. Честно, думал о том, что он мог бы попрощаться, организовать ужин для команды, объяснить ситуацию. То, как он себя повёл, – это некрасиво», – делился мыслями об отъезде Гисдоля один из капитанов «Локомотива» Дмитрий Баринов в интервью «СЭ» .

Шварц показал, что человеческие отношения и команда ему важнее геополитики. Вероятно, такое решение не сильно понравилось немцам, и ему ещё долго придётся отвечать перед местными журналистами в следующем сезоне. Но «Динамо» точно оценило поступок своего тренера.

Возможно, на решение остаться в России повлиял сильный сезон «Динамо». Всё-таки Гисдоль и Фарке мало что теряли в турнирных задачах, когда оставляли свои команды, да и в России на двоих они провели намного меньше времени, чем один Шварц. «Динамо» же на зимнюю паузу после 18 тура дышало в спину «Зениту», отставая от лидера на 2 очка. В «Зените» уже в открытую называли «Динамо» раздражителем. «Меня напрягает «Динамо», если честно. У них всё более-менее хорошо», – говорил заместитель генерального директора клуба Андрей Аршавин в конце осени.

В последнем матче первой части сезона команды сыграли друг с другом вничью 1:1, а Сандро обнадёживающе выступил перед журналистами. «Я доволен тем развитием, которое команда показывает в последние месяцы. У нас были матчи, где мы полностью доминировали, владели игровым преимуществом. Каждый из игроков показал максимальный профессионализм. У нашей команды боевой характер», – говорил главный тренер москвичей.

Даниил Фомин против Далера Кузяева
Даниил Фомин против Далера Кузяева

На такой уровень Шварц вывел «Динамо» всего за год. Немец приходил в клуб в октябре 2020-го, когда бело-голубые позорно вылетели из Лиги Европы от грузинского «Локомотива», а к трети чемпионата шли в таблице на девятом месте. Спасать команду после увольнения Кирилла Новикова позвали как раз Шварца.

Шварц сразу взялся за пересборку. Например, у него в команде образовалась одна из лучших связок в центре поля всей РПЛ: Моро-Шиманьски-Фомин. «Он говорит мне быть более агрессивным на поле. Стараюсь прислушиваться к этому совету. В нём чувствуется, что это немецкий тренер во всём: от отношения к работе до футбольных идей. Например, он всегда готовит подробные видеоотчёты, чтобы изучить наши ошибки в играх и даже на тренировках», – говорил о Шварце в интервью Metaratings.ru Никола Моро.

Именно при Шварце важную роль в команде стали играть воспитанники. Об Арсене Захаряне и Константине Тюкавине полтора года назад хорошо знали только погруженные в молодёжный футбол люди. Свои первые минуты в РПЛ они получили уже через несколько недель после прихода Шварца в «Динамо», хотя тот же Новиков знал их по академии с самого детства. После первых сборов со Шварцем в прошлом году 18-летний Тюкавин и 17-летний Захарян стали регулярными игроками основы.

Константин Тюкавин и Арсен Захарян
Константин Тюкавин и Арсен Захарян

Об интересе тренера к внутренним резервам «Динамо» нам рассказывал директор клубной академии Александр Кузнецов.

«Наши выпускники всегда находились в обойме основного состава, но раньше им не так активно доверяли. Происходящее я связываю с приходом тренерского штаба Сандро Шварца. Ему никто не навязывает своё мнение, он сам никого не лоббирует. У него молодые футболисты академии имеют те же самые стартовые перспективы и возможности, что и игроки, которые пришли к нам из других клубов или приехали из других стран», – говорил директор в интервью Metaratings.ru . По его словам, одним из поводов перейти в «Динамо» для Шварца стали слова спортивного директора «Динамо» Желько Бувача о большом количестве талантливой молодёжи в клубной системе.

За время в «Динамо» Сандро обращал внимание не только на футболистов, но и на тренеров академии. В период между Новиковым и Шварцем во временном штабе «Динамо» работал воспитанник Павел Алпатов. За 5 лет до этого 31-летний специалист трудился администратором в детских составах «Динамо» – носил воду, мыл раздевалки. Чуть раньше он вообще работал менеджером в магазине adidas. В «Динамо» он прошёл всю иерархию от помощника в детских командах до ассистента в «Динамо-2», а Шварц приметил его и оставил в своё штабе главной команды. Об опыте работы со Шварцем Алпатов говорил в интервью Metaratings.ru .

Павел Алпатов (в центре) и Сандро Шварц (справа)
Павел Алпатов (в центре) и Сандро Шварц (справа)

«Личных бесед насчёт того, как вести себя с профессиональными игроками, он со мной не проводил. Но во время тренировок в первые дни Сандро постоянно подгонял меня: «Паша, давай, подсказывай ребятам, веди себя активнее».

Вообще, с ним была только одна индивидуальная беседа, когда Шварц пришёл в «Динамо». Мне хотелось понять, в каком статусе я ему нужен. Объяснял, что никогда не работал на таком уровне. Сандро тогда сказал, что для него это не так важно. Он больше говорил о своём видении футбола и сказал, что все мы занимаемся одним делом без разделений на стандарты, атакующие действия или оборону. И в таком комплексе работы он меня видит как помощника и единомышленника», – вспомнил Алпатов.

Так, опираясь на свои резервы, клуб дошёл до сегодняшнего дня без больших закупок, какими баловался совсем недавно. Памятником всех провалов стала покупка Максимилиана Филиппа за 20 млн евро летом 2019-го. За куда меньшие деньги по ходу этого сезона до «Динамо» доехали Денис Макаров, Диего Лаксальт, Гильермо Варела, Лука Гагнидзе, Фёдор Смолов и Фабиан Бальбуэна. Последний вообще летит к званию самого эффективного трансфера года чемпионата России. Парагваец бесплатно достался клубу и уже через несколько туров стал лучшим центральным защитником команды. С такими резервами Шварц долго бодался с «Зенитом».

Фабиан Бальбуэна
Фабиан Бальбуэна

Единственным провальным отрезком немца стал конец нынешнего сезона. В 6 последних играх всего одна победа и 4 поражения. В битве за серебряные медали команду дома уничтожил «Сочи» (1:5), но Шварц всё равно уходит героем.

За полтора года «Динамо» из клуба-мема превратилось в настоящую силу в российском футболе. Да, клуб упустил «серебро», которое в российскую эру покорялось лишь Константину Бескову в 1994 году. Но «бронза» для «Динамо» – не меньший праздник. Последнюю медаль клуб взял в 2008 году, когда Захаряну было всего 5 лет.

Ну а Бескова Шварц всё равно может догнать, если в воскресенье, 29 мая, поднимет над головой БЕТСИТИ Кубок России. За 30 лет российского футбола только великий Константин Иванович приводил «Динамо» к этому трофею, и переход Сандро в один ряд с великим будет прекрасным прощанием немца с Россией.

Хочешь попасть на главный матч весны? Тогда проходи наш квиз по истории БЕТСИТИ Кубка России по футболу и получи шанс выиграть два билета на финал «Спартак» – «Динамо»!

Комментарии (2)
  • Олег Белов
    1 год назад

    Хороший тренер. Сумел поставить команде приличную игру

    0
  • Роман
    1 год назад

    Слухи, что он уйдет

    0
Девушки в спорте