У «Зенита» лучшая скамейка в России. Но Семак её не использует и не отпускает игроков в другие клубы

Зимой «Зенит» сохранил всех иностранных звёзд, а две из них даже стали россиянами. Но вместо спокойного победного шествия по обоим российским турнирам петербуржцы едва не возродили интригу в чемпионате страны, едва не упустив преимущество 2:0 в матче с «Химками», а главное – вылетели из FONBET Кубка России, хотя с новым форматом турнира и с такой судейской помощью, как от Евгения Кукуляка, сделать это было трудно.

Проблемы при игре в двух турнирах объяснимы для команд с небольшой обоймой качественных игроков, но это точно не про «Зенит». Metaratings.ru пытается разобраться, почему Сергей Семак не выпускает на поле футболистов, о которых мечтают его коллеги по РПЛ, при этом не отпуская их в другие клубы, и почему в новом составе сборной России оказалось лишь два игрока гегемона РПЛ.

Сергей Семак / фото: fc-zenit.ru
Сергей Семак / фото: fc-zenit.ru

Алексей Сутормин начинал сезон игроком стартового состава, но с восстановлением Вячеслава Караваева плотно сел на скамейку. 13 августа он сыграл 66 минут против ЦСКА, а после этого остался в запасе в 11 матчах РПЛ, в трёх других вышел суммарно на 29 минут. Не компенсировалось это и игровой практикой в FONBET Кубке России. Алексей вышел в старте на два победных матча с «Факелом», а в Самаре был заменён при счёте 0:0 после часа игры (итог – поражение 0:2).

При этом, по информации Metaratings.ru, зимой в «Зенит» с предложением об аренде обращались ЦСКА и «Ростов». Владимир Федотов ценит игрока ещё со времён «Оренбурга» и был бы не прочь поработать с ним снова. Валерий Карпин сделал Сутормина основным правым защитником сборной в отборе на Евро после ухода Марио Фернандеса. И даже доверил ему капитанскую повязку на важнейший выездной матч против Словении.

Однако Семак не намерен был расставаться с футболистом. «Зенит» отверг предложения ЦСКА и «Ростова», чтобы Сутормин вышел только на 64-й минуте матча с «Волгой» и на 85-й в игре с «Динамо».

Проводником мыслей футболиста стал его агент Александр Клюев. Ещё осенью он говорил, что игрока не устраивает отсутствие игровой практики. «Алексей готов, со здоровьем никаких проблем у него нет, однако игрового времени он не получает», – сказал Клюев осенью «Чемпионату».

Зимой дальше словесного пинг-понга дело не двинулось. Предложения по Сутормину были отвергнуты. Публично об этом не заявлялось, но сам Семак осенью туманно ссылался на интересы команды и клуба, исходя из которых принимается решение по конкретным игрокам.

Позиция Семака невероятно центрична. У него есть обойма игроков, способных выступать на высочайшем уровне по меркам РПЛ, но полноценной игровой практики они не получают. Возможно, «интересы команды, клуба» здесь заключаются в том, чтобы не отпускать игроков в команды, которые могут навязать хоть какую-то борьбу на пути к обязательному чемпионству «Зенита».

Можно вспомнить, как откатили назад ситуацию с Далером Кузяевым, который уже покинул «Зенит» и ехал на подписание контракта с «Локомотивом». Или пойти дальше в весну 2018 года, когда «Зенит» проигрывал из-за голов отданных в аренду Артёма Дзюбы и Олега Шатова. А вот вспомнить переход игрока «Зенита» в команду-конкурент за последние годы не получится.

Конечно, игроки сами подписывали контракты, зная, что их ждёт огромная конкуренция, в том числе с многомиллионными иностранцами. И так происходит из года в год, несмотря на примеры Новосельцева, Набиуллина, Могилевца, Рязанцева, Терентьева, Ткачука, Соловьёва и других игроков, которые переходили в «Зенит» после хороших сезонов в других командах и, фактически, заканчивали с футболом на высоком уровне. Понять можно и клуб, который не отпускает игроков, страхуясь на случай травмы основного футболиста. Но даже в случае с Суторминым всё выглядит очень странно, ведь он – не единственная альтернатива Караваеву.

Зимой 2022 года «Зенит» за 5 миллионов евро приобрёл Арсена Адамова. Это продажа стала рекордной в истории «Урала», за который ранее выступал защитник. Но по ходу текущего сезона 23-летний игрок вышел в старте лишь в двух кубковых матчах (ещё в двух не набралось и 20 минут). В чемпионате он суммарно провёл 132 минуты. И даже за это время умудрился отдать две голевые передачи, в том числе на победный гол Мантуана в матче с «Химками» после выхода на 87-й минуте.

Арсен Адамов
Арсен Адамов / фото: fc-zenit.ru

У Арсена также были другие варианты продолжения карьеры. Агент игрока Герман Ткаченко в интервью Sports.ru рассказал, что летом Адамова не отпустило руководство, а зимой – лично Семак, который, видимо, боится свободных кресел на скамейке запасных своей команды намного больше, чем инициаторы Fan ID пустых мест на трибунах.

И это недешёвое удовольствие: по данным «СЭ», зарплата Арсена составляет 70 млн рублей в год. Получается, за 8 месяцев сезона «Зенит» потратил на 325 игровых минут Адамова во всех турнирах 52,5 млн рублей. Каждая сыгранная им минута обошлась клубу в 160 тысяч рублей.

Адамов ещё и стал самым дорогим российским футболистом в 2022 году. Больше 5 млн евро (или 430 млн рублей по курсу на момент трансфера) за игрока с российским паспортом в тот год не платил ни один клуб планеты. К примеру, один из лучших футбольных дуэтов этого сезона Николай Комличенко – Даниил Уткин в 2022 году обошёлся «Ростову» на полмиллиона евро дешевле.

Несмотря на то, что сезон насыщен кубковыми матчами, не могут быть довольны игровым временем и другие футболисты, которые привлекались в сборную России и играли бы в основе почти в любом другом клубе РПЛ. В игре с «Пари НН» напомнил о себе голом Александр Ерохин, в чемпионате ещё ни разу не выходивший раньше 70-й минуты. У Данила Кругового лишь один матч в старте в РПЛ – Дугласу Сантосу Семак за весь сезон дал только одну передышку. В интервью Metaratings.ru Круговой ответил, расстраивает ли его такое положение в команде.

«Конечно, я злюсь. Но только на себя. Психологически и эмоционально это тяжело, но мы профессионалы. Надо привыкать к любой ситуации. Надеюсь, в дальнейшем что-то поменяется».

Данил Круговой

Но пока игрок остаётся на прежнем месте, в зоне разминки, хотя мог бы два раза в неделю утюжить проблемный левый фланг ЦСКА, куда его настойчиво приглашали из «Уфы».

Причём во многих матчах РПЛ «Зенит» не сильно рискует результатом. Выход одного игрока резерва вряд ли сломает всю игру и помешает укатать «Оренбург» или «Пари НН», тем более при пяти разрешённых заменах. Артём Дзюба, конечно, человек предвзятый и эмоциональный, но доля правды в его словах про «Зенит Рио-де-Жанейро» есть.

Да, Семак может кивнуть на кубковое поражение в Самаре, из-за которого «Зенит» и попал в Путь регионов – там в старте вышли Круговой, Адамов, Сутормин, Ерохин, которые не лучшим образом использовали своё время. Но глупо ожидать, что не имеющие никакого игрового тонуса футболисты выйдут и с листа вынесут в гостях крепкого мотивированного соперника. Да и счёт был равным до удаления Клаудиньо. Возможно, та же природа у ошибок Дмитрия Чистякова в матче с «Ахматом», за которые его даже отстраняли от основы – со 2-го по 13-й тур РПЛ он сыграл всего 8 минут.

Не совсем понятно было решение Семака высказаться после игры с «Ахматом», когда Чистяков привёз гол. «К сожалению, по какой-то причине Чистяков выглядел не очень уверенно», – говорил тренер в адрес футболиста, который ещё недавно казался одним из лучших в стране на своей позиции.

Сергей Семак
Сергей Семак / фото: fc-zenit.ru

«Самое обидное, что Семак не пытался как-то защитить Дмитрия. Он спокойненько дистанцировался, обвинил его в пропущенном голе, хотя и так понятно, что он в нем виноват. Это вся поддержка главного тренера», – говорил после игры агент футболиста Андрей Талаев. Через несколько дней Семак сказал, что у него нет никаких вопросов к футболисту, но с тех пор защитник играл только в матчах FONBET Кубка России.

Вектор «Зенита» при Семаке однозначный – молодые игроки могут попасть в команду, только если раскроются в другом клубе, как Круговой. Но и в этом случае речь о попадании в обойму, а не на поле.

На все вопросы у Семака один ответ – результат и заточенность на него. Да, тренер неизменно становится чемпионом, а клуб строился для успехов в Лиге чемпионов, но за три сезона в групповой стадии Лиги чемпионов у команды всего три победы и, естественно, ни одного выхода в плей-офф.

В новых реалиях без еврокубков «Спартак» выставляет на поле 10 россиян и Промеса, «Ростов» играет вообще без иностранцев, а «Зенит» ждёт паспортов Малкома и Клаудиньо, чтобы вписываться в лимит. Из «Спартака» в сборную вызывают 8 человек, из «Зенита» – лишь двух. Хотя мы уже отмечали, как Карпин относится к тому же Сутормину.

Глубокий состав нужен тренерам для успешной игры сразу в нескольких турнирах. И если мы говорим, что «Зениту» важен только результат, то не стоит забывать про итоги в Кубке в разные годы. Вот как тренер умеет ротировать состав и использует его глубину:

  • 2018/19 – вылет в 1/8 финала от «Ростова» (1:3);
  • 2019/20 – победа в турнире;
  • 2020/21 – вылет в 1/8 финала от «Арсенала» дома (1:2);
  • 2021/22 – вылет в 1/4 финала от «Алании» (2:2, 5:6 по пенальти);
  • 2022/23 – третье место в группе со «Спартаком» и «Крыльями», вылет во втором этапе 1/4 финала нижней сетки от «Динамо» дома (1:1, 4:5 по пенальти).

Пока одни клубы наигрывают молодых россиян на места уехавших легионеров, а Валерий Карпин формирует состав сборной с прицелом на будущее, «Зенит» держит на скамейке состоявшихся игроков. Да, для «Газпрома» здорово, что есть такой пиар-проект под названием «Зенит», который идёт на пятый титул подряд. Но главная команда страны последних лет не подарила ни одного молодого российского игрока, который бы мог считать себя важной частью в победах команды. Вспоминается только местный воспитанник Даниила Одоевского, но за два года вратарь провёл всего девять матчей в РПЛ из-за травм и конкуренции.

Даниил Одоевский (слева) / фото: fc-zenit.ru
Даниил Одоевский (слева) / фото: fc-zenit.ru

Среди лидеров почти нет футболистов, становление которых произошло именно при Семаке: Кузяев заиграл ещё при Манчини, Караваев пришёл с большим европейским опытом, Мостовой заявил о себе в «Сочи». Семак даёт результат в одном главном турнире здесь и сейчас, но стратегически не приносит пользу российскому футболу за пределами Петербурга, запирая там на «золотой скамейке» игроков уровня сборной. И сложно представить, как что-то поменяется, пока клуб каждый год заказывает чемпионские футболки к концу весны.

Нормально, что в «Зените» играют сильнейшие. Но почему тогда не отпустить остальных? И зачем брать третьего правого защитника за 5 млн евро и платить ему 160 тысяч рублей за минуту на поле? Просто чтобы он не достался другим? Такие траты «Зенита» на будущих глубоких резервистов не единичны и скорее похожи на «синдром шопоголика», чем на вдумчивую селекцию. Перефразируя крылатую поговорку, «вы купите, кого сможете, мы – кого захотим». Ситуация не меняется годами, поскольку у руководства нет нужды считать деньги и думать об эффективности вложений – важнее, чтобы условный Сутормин не забил «Зениту» за ЦСКА или «Ростов».

Пройди квиз и получи бонус!

Тест0 вопросов0 минут
Кому Семак отгрузил трешку в Лиге чемпионов, сколько у него детей? Квиз о тренере «Зенита»
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте