Семь сущностей Станислава Черчесова, за которыми мы продолжим наблюдать

Если для кого-то выступление Станислава Черчесова стало откровением, вы просто не знали этого человека. Прошедшая пресс-конференция главного тренера сборной России – это просто концентрат его сущности. Просто-напросто, раньше он выигрывал и никогда не был в такой сложной ситуации.

Черчесов

Надо отметить, что основная личность Станислава Черчесова – надменный и самодовольный хам. Она и раньше доминировала в его образе, но после успеха на чемпионате мира человек просто не справился с медными трубами. Он оскорблял футболистов, хамил журналистам, поправлял их вопросы, отвечал в стиле «я тренер сборной, и я так решил», страшно шевелил усами. В общем, активно самоутверждался за счет окружающих. И чем хуже становились его дела, тем ярче это проявлялось. Апогеем стала дикая ситуация во время эфира с Денисом Казанским на «Матч ТВ», где после ряда неудобных вопросов Черчесов пригрозил комментатору, что даст ему в «табло».

К сожалению, в нашей стране не работает институт репутации, который просто уничтожил бы и его самого, и его карьеру. Георгий Черданцев, который был соведущим того эфира, просто сделал вид, что ничего не произошло. Журналисты, конечно, помахали клавиатурами, но большая часть публикаций оказалась сдержанной. Мол, так нельзя. Ситуацию мог бы немного исправить коллективный игнор СМИ пресс-конференций Черчесова (вот бы он удивился пустому залу!), но мы когда-то давным-давно отказались от коллективного в пользу «хаты с краю». Это вам не это, тут принципиальность нужна.

В общем, чувство собственной важности и непогрешимости у человека начало шкалить. И дошкалило нынче до отметки «я солдат своей страны». Оказывается, никто нашего героя не приглашал, а буквально заставил взяться за сборную. И он отбил ножкой. Всего за каких-то 2,5 млн евро плюс бонусы. Смешно коллегам из Европы выписку со счета показать. Но солдат у нас не просто солдат – «полевой командир». А эксперты у него (к коим он, конечно же, не прислушивается) – «штабные офицеры». Читай – диванные эксперты. Кто для него болельщики сборной? Берите ниже.

Если что, полевые командиры – это нерегулярные военные, по сути, в военное время и в отсутствие официальной власти осуществляющие управление на некоей территории. Интересно, что по этому поводу думают президент РФС и главный в стране простой футбольный болельщик?

Работу свою полевой командир неудовлетворительной считать неожиданно отказался, хотя, двумя днями ранее, сам ее таковой назвал на заседании технического комитета РФС. Следите за руками и логикой. Работа, говорит, проведена? Проведена. Целиком? От начала и до конца. Результат? Ну так это другое. Мы ж про работу!

Берите на заметку. Штабным офицером буду, если карьеры ваши не пойдут в гору.

Почему результат неудовлетворительный? Ну, так мы готовились к Евро-2020, а это Евро-2021. Игроки за год растренировались и постарели. Вот такая незадача. Не тот турнир. Не те соперники. Не тот год.

Черчесов

Честно говоря, я сначала не поверил, что это не шутка. Но это не она. Человек на полном серьезе говорит, что команда дерзко прошла квалификацию, а потом на 10 месяцев выпала из его рук. А давайте дружно вспомним тот дерзкий ход! Бельгии, помнится, тогда влетели 1:3 в гостях и на исходе этого хода – 1:4 дома. Сейчас – 0:3 от той же Бельгии и 1:4 от Дании. Что-то не складывается картинка дерзкого хода без Мальты и Кипра в группе…

Наконец, не все так плохо. Мы были вторыми по пробегу на Евро и установили рекорд – 119 км в сумме в одном матче. Понимаю, что вратарю это трудно понять, но, как все тренеры объясняют полевым игрокам сызмальства, мяч летает быстрее, чем игроки бегают.

Не думайте, что Станислав Саламович – человек максимально серьезный. Иногда он и шуточку не прочь ввернуть.

Накануне пресс-конференции в России был установлен рекорд по смертности от коронавируса – 672 человека. В этом свете его миниатюра в сторону журналистов «Снимите эти маски, я не больной, у меня «Спутник» есть» – играет новыми красками.

Но, как я уже сказал, института репутации в России нет. В российском футболе она обратная, о чем также нам рассказал Черчесов.

Тренер поведал, что игроки у него слишком воспитанные, и единственной претензией к ним с его стороны было… отсутствие опозданий. Мол, ну хоть какой-нибудь конфликт бы устроили, нужно быть немного хулиганами. Смолов, Кокорин и Мамаев в этот момент, наверное, удивились больше всех. Ведь с этим трио мы бы могли претендовать на победу, не меньше. Хотя именно за минутное опоздание он не взял на ключевой спартаковский матч сезона-2007 с «Сатурном» Торбинского и в итоге титул проиграл.

Черчесов и Торбинский

Хулиганизм, по мнению стратега, должен был проявляться и в лежащих на поле бельгийцах, и в желтых карточках, коих команда не получила. Вот. А вы удивляетесь, что игры у сборной нет. Она есть, но оказалось, что чемпионат Европы мало того, что не того года, но и не по регби.

Черчесов искренне не понимает, почему три года назад его боготворили даже хейтеры, а теперь не переваривают даже его личные фанаты. Он об этом не говорит напрямую, видно лишь, как вопросительно поднимаются его брови и шевелятся усы. Еще же совсем недавно мы побеждали испанцев?

Он упоминает видео из венгерской раздевалки. Там капитан команды вдохновенно мотивирует своих партнеров выйти и бороться в матче против Германии, говоря о том, что в этот день не может быть недобежавших, недоигравших, недоборовшихся, потому что в эти два часа все их соотечественники смотрят на них, и на эти два часа они могут сделать всю страну чуточку счастливее.

Он упоминает его и называет это «Домом-2», говоря, что Дзюба что-то похожее говорил в раздевалке перед Бельгией, но сборная России это не показывает. Человек не понимает, что основная задача сборной России – не результат, а единение всего народа. Команда могла проиграть все три матча, но показать футбол, самоотдачу и самоотверженность. И большая часть болельщиков была бы за это благодарна. Так было на ЧМ-2018. Сейчас отменно физически готовая команда катала сопли по полю на протяжении 300 минут, показала нулевой игровой интеллект и неспособность отдать три точных передачи подряд. При этом хуже всего сыграли с грозной Финляндией, победой над которой кое-кто теперь всерьез гордится.

Акинфеев отказался, Гильерме не спасал, поэтому наигрывали Шунина. Шунин подвел, приняли решение, что будет играть Сафонов. Много травм, все это повлияло на команду.

А на какую именно? В трех матчах на Евро было три разных команды, с тремя разными рисунками игры. И ни один из них не работал. До турнира наигрывали 5 защитников, в первом же матче вышли в 4. Наигрывали Шунина, после первого же плохого матча его посадили и поставили в ворота третьего голкипера, которого до этого даже в сборную не особо звали.

Сафонов

Семенов садится на скамейку после первого плохого матча. Выходит Дивеев, который опять-таки не следующий по рейтингу и так же не был особо обласкан ранее. И так далее, и тому подобное.

Вопрос. А чем именно занимался тренерский штаб на всем протяжении подготовки сборной к Евро? Кроме демонстрации полной недееспособности? Почему не изучал имеющихся игроков, не знал их состояния, не наиграл основной состав? Почему не было понимания, как будет играть команда, попавшая будто с корабля на бал?

Черчесов защищает игроков. Но одновременно незаметно рисует им цели на спине. Станислав Саламович говорит, что сам отвечает за результат, он тут главный, игроков не критикует, они у него «самые лучшие». Но при этом тренерский штаб, напомню, сделал все правильно, а футболисты «по-другому играть пока не могут». Тут еще и смена поколений подъехала.

Ок. Но если главный тренер и тренерский штаб все сделали правильно, а футболисты иначе не умеют, то кто виноват? Правильно. Журналисты и болельщики со своими ожиданиями. Косвенно Черчесов об этом заявляет, разрешая критиковать себя дальше. Он, по собственному мнению, не должен всем нравиться, это, мол, первый шаг к отставке. Его работа – работу работать, а не нравиться. А «если кого-то не устраивает, значит, не устраивает».

Другими словами, идите лесом со своими ожиданиями. Черчесов же ожидает встречи со своим начальником, и только он решит, что дальше. Или решит начальник начальника, чьи слова о том, что результаты сборной надо спокойно обсудить, посмотреть, что позитивного было сделано, и спокойно принять решение, Станислав Саламович интерпретирует в свою пользу, намекая, что позитив – это он. А еще! А еще он встречался с Путиным. А вы нет!

Черчесов

Где-то спустя пару дней после возвращения на щите появилось стойкое ощущение, что нас готовят к тому, что Усы Надежды останутся с нами как минимум до конца квалификации в Катар. У Черчесова неплохие связи. Пошли крайне интересные комментарии, публикации в блогах и даже статьи в ведущих СМИ, что Стас не виноват, а виноваты эти испорченные деревянные футболисты, которые ни к чему не стремятся и купаются в богатстве. Как будто вовсе не Черчесов и его свита набрали именно таких. Догадались же они взять трех однотипных нападающих в команду? Или ставить упорно Семёнова?

Заседание заслуженных старцев РФС с пусть частными, но все же громко звучащими предложениями закрутить гайки лимита и утверждениями, что нет оснований (!) полагать, что у другого тренера получится лучше, лишь усилило это ощущение.

По сути, слова Путина на собственной пресс-конференции – единственный полунамек. Даже не рекомендация. В свете происходящего, вакансия главного тренера сборной России по футболу – слишком мелкая тема, чтобы решать ее уровне выше Министерства спорта. Возобновившиеся разговоры о тренерах-кандидатах и жесткое заявление Дмитрия Чернышенко дают надежду, что нормальный футбол мы посмотрим до того, как закончится квалификация ЧМ. Иначе готовьтесь, господа, нас ждут незабываемые семь матчей.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте