Елена Рыбакина – трехкратная чемпионка турниров Большого шлема. В финале US Open-2026 казахстанская теннисистка победила белоруску Арину Соболенко и теперь находится всего в одном титуле от карьерного Большого шлема.
Metaratings.ru рассказывает о победе Рыбакиной и ее карьере.

Как прошел финал Рыбакина – Соболенко
Финал в Нью-Йорке продлился 2 часа 23 минуты и закончился со счетом 6:4, 5:7, 6:2 в пользу теннисистки из Казахстана. При этом первый сет вышел почти абсурдным: Рыбакина попадала первой подачей в 27% случаев, но Соболенко за всю партию не заработала ни одного брейк-пойнта. Развязка случилась в пятом гейме: белоруска допустила двойную ошибку, а потом от досады запустила мяч на трибуны и схлопотала предупреждение.
Во второй партии Арина наконец нашла свою подачу и раскрепостилась: Елена отыграла два сетбола при 4:5, но в двенадцатом гейме отдала свою подачу с 30:0. Зато третий сет Рыбакина провела почти без брака – 15 ударов навылет при шести невынужденных ошибках – и закрыла встречу эйсом со второго матчбола.
«Во втором сете мы играли в равных условиях, и в важные моменты она была напористее. А в третьей партии я сказала себе, что все еще могу это сделать: нужно сосредоточиться на своей подаче и немного больше рисковать, когда есть шанс»
Трофей ей вручила Мария Шарапова, а чек за титул стал рекордным для тенниса – 5,5 миллиона долларов!
Биография и карьера Рыбакиной
Елена родилась в Москве в семье продюсера «НТВ-Плюс» Андрея Рыбакина. Сначала ее водили на фигурное катание и гимнастику, но там высокий рост только мешал. Зато в теннисе он, по сути, стал ее главным активом.
В 2018 году 19-летняя Рыбакина сменила спортивное гражданство на казахстанское. Причина была простой и денежной: российская федерация прислала контракт, о котором отец теннисистки потом сказал «Спорт-Экспрессу» коротко: «Денег нет, но вы держитесь».

Первый мейджор пришел в 2022-м: Уимблдон, победа в финале над Онс Жабер, трофей из рук Кейт Миддлтон и первый в истории Казахстана титул ТБШ в одиночке. Дальше были финал Australian Open-2023 и три сезона без побед на «Шлемах». Прошлой осенью Елена вообще заканчивала год в конце топ-10 и на Итоговый отобралась со скрипом. А потом пошло – выиграла Итоговый турнир, обыграв в финале Соболенко, в январе взяла Australian Open, снова победив Соболенко, а теперь – US Open.
В нынешнем сезоне у нее 49 побед и три титула, причем четырнадцатый трофей в карьере Елена взяла через травму: за 23 дня до финала она снялась с матча в Цинциннати и первую неделю в Нью-Йорке провела не на корте, а в зале. И вот в понедельник, 14 сентября, Рыбакина впервые возглавит рейтинг WTA и станет 30-й первой ракеткой мира в его истории. А вскоре может добиться еще одного великого достижения.
До карьерного «Шлема» осталось выиграть «Ролан Гаррос»
Карьерный Большой шлем – победы на всех четырех ТБШ – в женском одиночном разряде за всю историю собрали десять теннисисток: Морин Коннолли, Дорис Харт, Ширли Фрай, Маргарет Корт, Билли Джин Кинг, Крис Эверт, Мартина Навратилова, Штеффи Граф, Серена Уильямс и Мария Шарапова.
Россиянка коллекцию в 2012-м как раз в Париже, и символично, что именно она вручала Рыбакиной кубок в Нью-Йорке. Шарапова, к слову, сама четыре года ходила с одним недостающим «Ролан Гаррос» и тоже слыла игроком не для грунта.
У Елены в Париже пока негусто: восемь попыток и максимум два четвертьфинала. В 2021-м она выбила Серену Уильямс в четвертом круге и проиграла Анастасии Павлюченковой, в 2024-м уступила Жасмин Паолини, а в нынешнем сезоне вылетела уже во втором круге. Медленный грунт съедает ее главное оружие: мяч после подачи доезжает до соперницы, а розыгрыши тянутся дольше, чем ей хотелось бы.
Правда, финал с Соболенко показал, что на одной подаче ее теннис не держится: целый сет Елена играла практически без первой и не отдала ни одного брейк-пойнта. Если этот набор доедет до Парижа в конце мая, в списке обладательниц карьерного Большого шлема может появиться 11-е имя.

































