Первая ракетка России и действующая чемпионка Ролан Гаррос впервые в карьере вышла в четвертьфинал US Open. В четвёртом круге Мирра Андреева обыграла сменившую гражданство на австрийское Анастасию Потапову. Во время игры наша теннисистка восхитила весь мир, проявив уважение к сопернице, несмотря на конкуренцию на корте.

Как Андреева поддержала Потапову
В третьем сете при счёте 5:3 в пользу Мирры Потапова пыталась достать удар Андреевой, упала на корт и повредила левое колено. И вот что сделала Мирра: она тут же прекратила игру, пересекла сетку, подбежала к сопернице, помогла ей подняться и аккуратно довела до кресла, где ждал физиотерапевт. А ещё попросила принести лёд.
После поражения и полученной травмы Анастасия Потапова не смогла сдержать слёз. Мирра тоже не оставила это незамеченным и подошла к сопернице, чтобы её обнять и поддержать. Позже в интервью на корте она объяснила, почему решила так сделать.

В решающей партии при счёте 3:6 Потапова случайно травмировалась, что помешало ей бороться с чемпионкой Ролан Гаррос в полную силу. Во время эпизода бывшая россиянка рванула за мячом, но упала и схватилась за колено. Врачи оперативно оказали медицинскую помощь, после чего она смогла продолжить игру, но исход матча уже стал ясен.
В соцсетях по всему миру восхитились Андреевой. Характерные комментарии болельщиков из разных стран:
- «Сколько раз мне нужно сказать, насколько я люблю Андрееву?»;
- «Андреева совершила жест, согревающий сердце»;
- «Соревнование уступило место состраданию».
Сама Мирра объяснила свой поступок так:
«Она моя хорошая подруга. Мне было тяжело видеть, как она травмировалась, трудно представить, каково ей сейчас. Я не так хотела завершить этот матч. Ты всегда переживаешь за своих друзей.Настя проводила отличный сезон. И я уверена, что она вернется еще сильнее. Она настоящий боец. Даже сильнее, чем я»
Исторический выход Андреевой в четвертьфинал US Open
US Open проходит в Нью-Йорке, а его призовой фонд составляет 108 млн долларов. В матче четвёртого круга Андреева встречалась с бышей соотечественницей Анастасией Потаповой – 25-й ракеткой в рейтинге WTA. Сейчас она представляет Австрию. Матч завершился победой Мирры со счётом 5:7, 6:4, 6:3.

Для Андреевой это лучший результат в карьере на US Open и в целом на хардовых «Шлемах». Ранее на «мэйджоре» в Нью-Йорке ей удавалось дойти максимум до третьего раунда. Всего на счету 19-летней россиянки шесть побед на турнирах WTA, в том числе на «Ролан Гаррос» в этом году. Она занимает пятое место в рейтинге лучших теннисисток мира.
Итоги матча Андреевой с Потаповой
В общей сложности игра длилась 2 часа 25 минут. Первый сет забрала Анастасия, а Мирра допустила много невынужденных ошибок. Во втором Андреева взяла реванш 6:4, начав сет с брейка и в целом действовала увереннее.

Андреева уверенно добралась до четвертьфинала US Open. В этом розыгрыше наша теннисистка не проиграла ни одной партии за первые три круга, что является показателем стабильной игры.

Благодаря победе Мирре покорилось новое достижение. Она стала первой девушкой-подростком с 2007 года, которой удалось выйти в четвертьфинал турниров «Большого шлема» на всех трёх покрытиях. Об этом сообщает статистический сервис Opta. В последний раз такой результат покорялся Николь Вайдишовой в 2007 году. То есть почти 20 лет назад!

На данный момент на счету 19-летней россиянки шесть побед на турнирах WTA, в том числе на «Ролан Гаррос» в этом году. Она занимает пятое место в рейтинге лучших теннисисток мира. В 1/4 финала Андреева сыграет с победительницей матча между американками Ивой Йович и Коко Гауфф.
Победа на «Ролан Гаррос» в этом году показала, что Мирра способна побеждать на самом высоком уровне. Но хард в Нью-Йорке – другое дело, и спортсменке нужно приложить максимум усилий в борьбе за турнир «Большого шлема». Как думаете, удастся ли россиянке победить? Или пока это недостижимая задача? Пишите в комментариях!


















