Руй Витория принес «Бенфике» кучу денег. 360 млн евро только за 7 лучших воспитанников тренера «Спартака»!

На пути в группу Лиги чемпионов Рую Витории сразу же досталась бывшая команда, которая прошлым летом вернула на пост главного тренера его главного врага Жорже Жезуша и пошла под того на рекордные траты, однако все равно пролетела мимо группы. Витория в Лиссабоне работал в других условиях – с ним «Бенфика» гораздо больше зарабатывала, чем тратила.

Metaratings.ru вспоминает семь самых известных футболистов, раскрывшихся именно при Витории. Правда, не всех из них он тренировал в «Бенфике».

Жоау Феликс и Руй Витория
Жоау Феликс и Руй Витория

Этот 27-летний правый защитник пересекался в Виторией не в «Бенфике», а в «Витории Гимараеш». Именно Руй открыл этому защитнику путь во взрослый футбол, заметив его в молодежной команде.

Дальше Перейра после 38 матчей в «Витории» был продан в «Порту» за скромные 1,6 млн евро, а сейчас это основной игрок «Лестера», который наверняка выйдет в ЛЧ по итогам сезона в АПЛ. Кстати, в Англию португалец уехал уже за 22 млн евро, а сейчас он стоит около 30 млн евро.

Да, у Витории были воспитанники подороже, которые не попали в топ, да и заработал на нем не его клуб, но одно дело – найти и выставить на продажу талант в «Бенфике», а другое – в скромном середняке.

Летом 2016 года вся Европа была очарована новой португальской звездой: 18-летний парень был самым ярким в чемпионской, но достаточно унылой сборной Португалии. Да что там Европа была очарована – сам Пеп Гвардиола восхищался той «Бенфикой», потрепавшей ему нервы в 1/4 финала Лиги чемпионов, а до этого выбившей «Зенит».

«Бавария» не пожалела 35 миллионов, и это мюнхенцы еще были очень дальновидны, подписав парня до триумфального Евро. Ну а то, что дальше у Ренату (кстати, нового чемпиона Франции в составе «Лилля») больше нигде не получилось, лишь подчеркивает заслугу Витории.

Ренату Саншеш
Ренату Саншеш

В том же, первом сезоне Витории, раскрылся и шведский центральный защитник. Он вообще был четвертым выбором на две позиции перед матчами с «Зенитом», но из-за травм пришлось выйти. Сыграл Виктор круто, хотя история восхождения получилась не такой стремительной, как у Саншеша – Линделеф перебрался в топ-клуб в 2017-м. Зато построил классную карьеру на высоком уровне.

В то же прибыльное окно ушел правый защитник, которого Витория заметил во второй команде и отправил в тогда еще не такую проблемную «Барселону», которая продолжала поиски нового Дани Алвеса.

Семеду попал в основу «Бенфики» одновременно с Виторией. В итоге уже через два года их совместной работы португальца забрала «Барселона» за 35 млн евро. Но в Каталонии у 27-летнего игрока не получилось стать основным. Тем не менее, он не упал в цене и в сентябре 2020 года за 30 млн евро отправился в «Вулверхэмптон», где реанимировал свою карьеру. Попробует сделать шаг вперед игрой на чемпионате Европы.

А это вратарь, который прибавил в стоимости за два года работы с Виторией в 80 раз. В «Бенфику» бразилец перешел из «Риу Аве» за скромные 500 тысяч евро, а летом 2017 года отправился в «Манчестер Сити» за 40 млн евро. Сейчас его оценивают еще на 20 млн дороже.

Конечно, скауты лиссабонского клуба хорошо знали этого вратаря и до прихода Витории, ведь он играл в юношеских командах «Бенфики», но ведь отпустили его в скромный середняк. Очевидно, Руй всецело поддерживал смелую манеру игры Эдерсона, и подготовил еще одного игрока, который заинтересовал Гвардиолу.

Рубен Диаш
Рубен Диаш

И снова крутой подгон для Пепа! Воспитанник «Бенфики» тренировался в лиссабонском клубе с 13 лет, рошел все стадии развития, но только в 20 получил приглашение в основной состав, как раз при Витории.

Уже сейчас стал одним из лучших игроков на своей позиции в мире. В сентябре 2020 года был куплен «Манчестер Сити» за 68 млн евро, став одним из самых дорогих центральных защитников в истории футбола, и излечил вечную болезнь Гвардиолы, который тратил сотни миллионов на центральных защитников, но не находил подходящего. По итогам сезона 2020/21 стал лучшим игроком АПЛ по версии журналистов. Защитники не получали эту награду с 1989 года.

Еще один чемпион сезона-2020/21, но уже в составе мадридского «Атлетико». Летом 2019 года, когда «матрасники» заплатили за 19-летнего игрока 127 млн евро, болельщики недоумевали. На тот момент у Феликса был всего один полный сезон в «Бенфике». И поднял игрока в основную команду именно новый главный тренер «Спартака», который, правда, был уволен в январе.

Нельзя сказать, что Жоау стал для «Атлетико» незаменимым игроком. За два сезона футболист забил 19 голов и отдал девять голевых передач, и вряд ли кто-то еще заплатит за него 127 млн евро. Но деньги (хотя, возможно, еще не все) уже на счету у «Бенфики».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте