Свежий рейтинг УЕФА: Россия обошла Шотландию, «Спартак» – лучший из РПЛ, в Европе доминирует Голландия

Metaratings.ru рассказывает, как выглядит рейтинг УЕФА после группового этап и как выступают соперники России по таблице коэффициентов, а также где находятся наши команды в клубной таблице.

Спартак
Фото: spartak.com

Заключительная неделя евроосени-21/22 стала для России одной из самых прибыльных за долгие годы – сразу 1,6 очков ассоциации за три дня. Неожиданно, но все благодаря «Спартаку» и нужному нам исходу встречи в Неаполе. Хотя вряд ли кто-то мог представить, особенно после первого тура, что красно-белые выиграют группу с «Наполи», «Лестером» и «Легией».

Непосредственно сама победа принесла «Спартаку» 2 клубных очка, а России – 0,4 балла ассоциации. Дополнительно красно-белые получили 4 очка за первое место в группе, а также бонусный балл за участие в 1/8 финала ЛЕ. Как итог, это целый один балл ассоциации.

Графика 1

«Зенит» заработал один балл себе и 0,2 очка стране за ничью с «Челси». Выход в стыковой раунд (1/16 финала ЛЕ) никак не оценивается УЕФА, причем здесь ничего не начислится даже за победы. Так что в феврале Россия может улучшить свое положение лишь на 0,2 очка, если петербуржцы пройдут в 1/8 финала. Жеребьевка раунда пройдёт в понедельник, 13 декабря.

Именно «Спартак» сейчас тащит Россию в таблице коэффициентов УЕФА. Набрав за один матч 7 очков, клуб вырвался на первое место среди российских команд с общими 12 баллами. У «Зенита» – 8, а вот третий участник евроосени, «Локомотив», провалил турнир. «Железнодорожники» набрали очков даже меньше, чем «Сочи», вылетевший из Лиги конференций в середине августа.

Общий результат в 5,1 балла по итогам евроосени – далеко не самый плохой промежуточный итог. По крайней мере, антирекордов точно не будет, хоть мы и были близки. По сути, Александр Селихов в одиночку принес стабильность России в рейтинге УЕФА, и, возможно, из-за его героического сейва на 96-й минуте в будущем наша страна не потеряет путевку в Лигу чемпионов.

Графика 2

Если бы Селихов пропустил с пенальти, то «Спартак» сыграл бы вничью, занял третье место в группе и выпал бы в стыки Лиги конференций. Клуб потерял бы 6 бонусных баллов, а Россия – 1,2. Причем в ЛК дополнительные очки за проходы в следующие стадии начисляются лишь с полуфиналов. Наша ассоциация реально могла бы показать худший результат в своей истории, но вместо этого зрители наконец-то увидели хоть что-то хорошее.

Набрав за неделю 1,6 очков, Россия вновь потеснила Шотландию с 9-го места таблицы коэффициентов УЕФА: у нас стало 34,282 очка, у островитян – 34,100. От Премьершипа, как и от РПЛ, в еврокубках осталось 2 клуба, но и «Рейнджерс», и «Селтику» сначала надо пройти стыковые раунды ЛЕ и ЛК.

Впрочем, 9-е место – это максимум, что нам сейчас светит. Австрия, которая перед началом сезона сильно отставала от России, теперь оторвалась более чем на 3,5 очка (37,850). Все благодаря бонусным баллам «Зальцбурга» и ЛАСКа – одни впервые в истории вышли в плей-офф ЛЧ, а другие – уверенно заняли первое место в группе ЛК. Также один австрийский клуб попал в 1/16 финала ЛК – «Рапид».

Графика 3

Лишь при стечении обстоятельств Россия выпадет из топ-10 рейтинга: если наши клубы сразу же вылетят из турниров, а две сербские команды дойдут до последних стадий ЛЕ и ЛК. Благодаря бонусным баллам балканцы добились исторического результата – они сместили Украину с 11-го места и вряд ли потеряют его.

11-е место в таблице коэффициентов дает ассоциации заметный шанс на прямую путёвку в группу ЛЧ. Такой сценарий сработает, если действующий победитель соревнований уже попал в турнир через свой чемпионат. Но за 10 лет это случалось лишь однажды – в сезоне-2011/12 с «Челси». Так что с огромной вероятностью с 2023 года в ЛЧ постоянно будут играть «Црвена Звезда» или «Партизан».

А вот Украина потеряла прямую путёвку в ЛЧ-23/24. Нынешний сезон был худшим за 12 лет, и ни один клуб УПЛ не отобрался в евровесну. Благо, у наших соседей есть прочный очковый фундамент и право на такие ошибки. В отличие от России, которая давно уже все исчерпала.

Графика 4

В рейтинге-22/23 все так же более-менее нормализуется: с 18-го места Россия поднялась на 14-е. Эта позиция уже вновь выдает две квоты в ЛЧ. У РПЛ сгорит самый успешный сезон – 17/18, но благодаря выступлению «Спартака» падение уже не выглядит очень резким.

***

Букмекерская компания Betcity после окончания группового этапа еврокубков изменила котировки на победителя Лиги Европы. Шансы у «Спартака» взять почетный трофей равны коэффициенту 65 , на «Зенит» можно поставить с котировкой 30 , а фавориты – «Барселона» и «Боруссия Д». На триумф обоих грандов установлен кэф 8 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте