Призовые в еврокубках почти не выросли. Сколько заработают «Зенит» со «Спартаком» и почему УЕФА все сложнее бороться с Суперлигой

Французское издание L’Equipe сообщило, насколько УЕФА увеличит премиальные в еврокубках на следующий сезон, а также раскрыло, сколько смогут заработать команды в новом турнире – Лиге конференций. Metaratings.ru , опираясь на эту информацию, подсчитал минимальные будущие доходы российских клубов и нащупал потолок нынешнего формата еврокубков.

Кубок чемпионов

Премиальные в Лиге чемпионов возрастут незначительно. Каждые три года УЕФА анонсирует новые параметры выплаты призовых, опираясь на реализованные ТВ-контракты и рекламные соглашения. Ранее доходы клубов в ЛЧ каждые три года возрастали очень существенно, чуть ли не на треть.

Но со следующего сезона все 32 участника групповой стадии ЛЧ гарантированно будут получать по 15,64 млн евро вместо нынешних 15,25 млн. Для сравнения, в позапрошлом трехлетнем цикле этот бонус составлял 12,7 млн. Премии за победу в группе возросли всего на 100 тысяч евро, на столько же — бонусы за выход в 1/8 финала и четвертьфинал.

Также немного подросли выплаты по историческому рейтингу и от маркет-пула — суммарно с 585 до 600,6 млн евро и с 292 до 300,3 млн соответственно. Всего же общая сумма призовых составит 2,038 млрд евро, что на 88 млн больше, чем в нынешнем цикле. При этом клубы вернут УЕФА 3,6% от своих премиальных для компенсации потерь из-за коронавируса.

Петербургский клуб, как и все другие участники группового этапа ЛЧ, получит гарантированные 15,64 млн, а также бонус по историческому рейтингу и часть от маркет-пула.

Среди всех 32 участников групповой стадии «Зенит» к старту турнира будет располагаться на 15-17 местах. Значит, по этой статье доходов от УЕФА петербуржцы получат минимум 18,2 млн евро, если союз не исключит из еврокубков «Реал» и «Барселону» из-за невыхода из Суперлиги. Если УЕФА все же осмелится так наказать испанских грандов, минимальные призовые за историю у россиян составят 20,48 млн.

Зенит

Рассчитать доходы из ТВ-пула на данный момент невозможно, так как неизвестно, насколько изменилась сумма соглашений между холдингом «Матч» и УЕФА. Возможно, что из-за коронавируса стоимость уменьшилась, а может быть и наоборот. Если цена контракта в новом цикле останется такой же, как сейчас, то «Зенит» из ТВ-пула получит минимум 690 тысяч евро.

Таким образом, минимальный гарантированный доход «Зенита» без ТВ-денег и с налогом в 3,6% в следующем сезоне составит 32,62 млн евро. Это на 830 тысяч евро больше, чем было бы с нынешними параметрами призовых. В случае выхода в 1/8 финала минимальные премиальные команды Сергея Семака составят 45,46 млн евро (минимальные для прохода 4 ничьи + 9,6 млн призовых до вычета 3,6%).

«Спартак» в случае прохода в групповую стадию ЛЧ заработает минимум 16,17 млн евро после «налогообложения» от УЕФА и без дохода от ТВ-прав. В данном случае за участие в квалификации красно-белые никаких премиальных не получат. Такие маленькие деньги, по сравнению с «Зенитом», объясняются низким историческим рейтингом москвичей.

УЕФА сократил общий объём премиальных в Лиге Европы с 510 до 465 млн евро. Однако из-за сокращения основной стадии с 48 до 32 команд призовые у каждого клуба должны будут возрасти. Правда, тоже незначительно.

Гарантированные призовые за участие в группе ЛЕ увеличатся с 2,92 млн до 3,6 млн. Пока неизвестно, сохранятся ли в турнире доходы от исторического рейтинга и как изменятся выплаты из ТВ-пула. Так что до августа, когда УЕФА должен опубликовать все подробности, о призовых в Лиге Европы можно будет только гадать.

Сейчас очевидно лишь одно: «Локомотив» вне зависимости от результата получит от УЕФА 3,49 млн евро из гарантированного бонуса за участие в группе после вычета «налога». Такие же деньги в любом случае получит и «Спартак», если провалится в квалификации Лиги чемпионов.

Марко Николич

Если экстраполировать нынешние показатели выплат по историческому рейтингу на следующий сезон с сохранением всех пропорций, то железнодорожники получат от УЕФА минимум 1,83 млн евро, что вкупе даст 5,4 млн евро. Но это лишь предположение, сейчас гарантированы только 3,49 млн евро.

Премиальные в Лиге конференций сейчас сравнимы с уровнем нынешнего сезона Лиги Европы: «Рубин» и «Сочи» за выход в основную стадию турнира получат по 2,94 млн. Каждая победа в ЛК будет стоить 500 тысяч евро. Какой налог будет в этом турнире — пока неизвестно. Для маленьких клубов это приличные деньги, но для команд из сильнейших лиг это мелочь.

В итоге можно сделать вывод, что даже после объявления реформы Лиги Европы УЕФА не смог продать турнир бродкастерам. Прирост призовых выглядит жалким, особенно на фоне денег в Лиге конференций. Также очевидно, что из-за пандемии, а может и по другим причинам, союз не смог привлечь новые большие деньги и в Лигу чемпионов.

Так что теперь понятно, почему УЕФА объявил о реформе еврокубков в 2024 году — новый формат вкупе с увеличением количества топовых матчей должен взбудоражить рынок и помочь союзу преодолеть наметившийся застой. Если же это не получится, то станет очевидно, что Лига чемпионов достигла пика своего экономического развития.

Тогда Суперлига вернется, и теперь уже не на пару дней.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте