Последние герои. Спортивные турниры, которые пока ещё не «пали» перед коронавирусом

Каждый день из-за коронавируса приостанавливаются и отменяются десятки престижных турниров. Почти все «пали» перед этой заразой, однако некоторые турниры продолжают мужественно держаться на плаву. Metaratings.ru выделяет среди них пять наиболее интересных.

В нашей стране ситуация с коронавирусом становится всё более напряжённой. За последние дни на карантин закрылись такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Казань и Калининград. Матч «Рубин» – «Локомотив» пройдёт при пустых трибунах, а ситуация с допуском болельщиков на ЦСКА – «Уфа» и вовсе обрастает всё новыми скандалами.

22-й тур будет сыгран в полном объёме, в этом нет никаких сомнений. Однако шансов на то, что РПЛ продержится ещё неделю, почти нет. По информации телеграм-канала «Ложа Прессы», 17 марта УЕФА даст рекомендацию РФС о приостановке чемпионата России, и руководители российского футбола приняли решение к ней прислушаться. На какой срок планируют приостановить чемпионат, пока неизвестно.

В ФНЛ до самого последнего момента не поступало никаких сигналов тревог. Однако 13 марта в Калининграде было объявлено о пяти случаях заболевания коронавирусом. Руководство местной «Балтики» сначала объявило о закрытии трибун на матче с «Армавиром», а через несколько часов и вовсе потребовало остановить чемпионат.

К просьбе калининградцев присоединилась и «Чайка». «Футбол футболом, но это всё-таки развлечение. Как бы нам, профессионалам, ни хотелось продолжать играть, здоровье в данной ситуации должно выходить на первый план. Если есть риск для здоровья людей, то нужно принимать меры. Считаю, лучше приостановить российский футбол, лучше перестраховаться», — озвучил позицию клуба главный тренер песчанокопцев Магомед Адиев.

17 марта УЕФА даст рекомендацию РФС о приостановке чемпионата России. ФНЛ, равно как и все остальные лиги, это тоже коснётся.

Изначально позиция руководителей лиги была предельно понятна: доиграть сезон любой ценой и затем уйти в затяжной отпуск. Но пандемия коронавируса распространяется с такой пугающей скоростью, что завершить плей-офф уже вряд ли получится. Пока клубы КХЛ храбрятся. СКА объявил о готовности играть при пустых трибунах, то же самое может ждать «Динамо», ЦСКА, «Барыс» и «Ак Барс».

Первые игры второго раунда плей-офф должны пройти 18 марта, но вероятность того, что они состоятся, всё меньше с каждым днём. Московское «Динамо» выступило с официальным заявлением о нежелании играть при пустых трибунах. Не очень довольны развитием событий и руководители «Ак Барса», которые вновь открыли продажу билетов на матчи с «Салаватом Юлаевым». А «Йокерит», по сообщению последних минут, вообще снялся с плей-офф КХЛ.

В таком хаосе говорить о завершении серий не приходится. КХЛ на днях должна быть приостановлена.

Неспокойна ситуация и в соседней Украине, где по аналогии с Россией приостановили баскетбольное первенство. Причём на Украине оно возобновляться не будет, а чемпионом досрочно провозглашён «Днепр». С футболом ситуация чуть более спокойна. В этой стране ситуация с коронавирусом заметно лучше, чем в России, поэтому УПЛ может стать единственной европейской лигой, которая будет проводить матчи в конце марта.

Пока руководство лиги ограничились запретом на проведение игр со зрителями до 3 апреля. Это касается не только УПЛ, но и Кубка Украины, игр U-21 и U-19, ПФЛ, а также Высшей лиги среди женских команд. Правда, организаторы всех детско-юношеских соревнований должны приостановить их на этот период во всех возрастных категориях.

Коронавирус был обречён добраться до всех видов спорта. UFC, однако, пытается мужественно держаться под прессингом этой заразы. Глава организации Дана Уайт принял решение о переносе двух ближайших турниров в более-менее безопасный Лас-Вегас. Бой Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона может также состояться в этом городе.

Изначально поединок должен был пройти в Нью-Йорке. Однако пандемия коронавируса не щадит этот город: больше страдает только Вашингтон, где уже ощущается нехватка продуктов. Шансов на то, что Хабиб и Тони подерутся в Нью-Йорке, объективно нет.

Лас-Вегас стал бы отличным вариантом, но именно там в 2018 году Хабиб Нурмагомедов напоролся на крупный штраф за знаменитую стычку с секундантом Конора Макгрегора. Осенью прошлого года Хабиб клятвенно пообещал никогда не драться в Лас-Вегасе.

Судьба грядущего боя с Фергюсоном находится в руках дагестанца. Если ему хватит сил изменить своему обещанию, драка состоится. Если принципиальность возьмёт верх, поединок, скорее всего, будет отменён в пятый раз.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте