Победы гимнастов и Храмцова – эпохальные. И это потрясающие истории преодоления разрыва ахилла и переломов

26 июля – лучший день Олимпийских игр в Токио для России, и пока непонятно, стоит ли добавлять «на данный момент». Команда ОКР взяла аж три золотых медали за час, но если для саблисток это уже обычное дело, то победы в командах у гимнастов и Максима Храмцова в тхэквондо – исторические. В их основе – несгибаемость и воля превзойти возможности человеческого организма.

Момент

Для начала – о значимости и уникальности сегодняшних событий. Это не значит, что золото гимнастов или Храмцова для нас ценнее второго подряд русского финала в женской сабле – напротив, на эту тему у нас уже готовы две отдельных публикации, залетайте!

У российской команды Олимпийского золота не было с 1996 года – тогда Алексей Немов еще был молодым и не был великим, а сегодняшняя суперзвезда Никита Нагорный даже не родился.

Сегодняшняя победа Никиты Нагорного, Артура Далалояна, Давида Белявского и Дениса Аблязина – никакая не сенсация: наши приехали на Олимпиаду в ранге чемпионов мира 2019 (на ЧМ было первое золото в истории). Но тогда и Артур Далалоян, на тот момент действующий чемпион мира в многоборье, не порвал ахилл за три месяца до главного старта.

Тхэквондо в программе Олимпийских игр с Сиднея-2000, так что у России в Токио благодаря Максиму Храмцову уже больше золотых, чем за 5 предыдущих Олимпиад. За все это время россияне выиграли 2 серебра и 2 бронзы. В 2021-м есть уже три награды – Татьяна Минина ранее взяла серебро, а Михаил Артамонов – бронзу.

23-летний парень творит историю российского тхэквондо, ведь в 2017 году он стал первым чемпионом мира из России среди мужчин. Макс активно использует бренд «Красная Машина» (хотя в финале пришлось драться в синем) и, в отличие от некоторых, свое прозвище полностью оправдывает.

13:6, 22:0, 13:1 – с таким счетом Храмцов прокатился по соперникам на пути к финалу, в решающем поединке переехал соперника из Иордании 20:9. И то оппоненту повезло с 5 очками за случайную вертушку ногой в голову. Но в своем превосходстве наш вообще не дал повода усомниться.

На первый взгляд, все выглядит так логично, что даже неинтересно – чемпион мира, лидер мирового рейтинга вынес всех. Но оказалось, что в первом же бою Храмцов повредил руку, которую ломал в мае. Три недели назад в спарринге он ударил кулак в кулак и снова почувствовал боль, чувствовал ее и по ходу соревнований на Олимпиаде, но не собирался обращать внимание.

Еще одно испытание, которое преодолел Максим – уже не физическое, а моральное. Полгода назад не стало мамы Олимпийского чемпиона: «Победу посвящаю своей маме. Я ее всегда вспоминаю».

13 ноября 2019-го российский гимнаст получил переломы большеберцовой и малоберцовой костей левой ноги, также у него была трещина в большеберцовой кости правой ноги. Спортсмен перенес операцию, в ходе которой ему скрепили кости титановыми штырями. Теперь Никита Нагорный в шутку называет его Макгрегором: «Только Денис сильнее в два раза».

Так что перенос Олимпиады пришелся кстати: Аблязин успел восстановиться, набрать форму и помог команде на трех снарядах.

Денис Аблязин (161 см) с волейболисткой Екатериной Гамовой (202 см)

Естественно, свои переломы и травмы были и у Давида Белявского, который также выступил на трех снарядах, а перед вольными упражнениями просчитывал, какую программу нужно сделать Никите Нагорному для победы.

Даже если вам вообще плевать на Игры в Токио и 26 июля вас больше интересует пресс-конференция Карпина, вы наверняка слышали историю Артура Далалояна. Скорее всего, видели его слезы после квалификации.

Уже сама поездка на Олимпиаду после такой травмы удивительна. Первоначально планировалось, что Артур пропустит два снаряда, где особенно велика нагрузка на ноги. Но он решил не беречься ради перспектив в видах, где ноги не так важны, рисковать новым разрывом, который закончил бы Олимпиаду, но выступить на всех – без этого Россия вряд ли бы смогла опередить китайцев и японцев.

Вообще, Далалояну «везет» на травмы: в Рио он не поехал как раз по этой причине, за год до победного ЧМ-2018 сломал ногу. Тем не менее, теперь он – Олимпийский чемпион и настоящий герой. Его восстановление и риск – это действительно безумие, как выразился немецкий гимнаст. Артур по-прежнему хромает и даже просыпается по ночам от боли, но выступать на эмоциях, как он говорит, легче, чем потом стоять и отвечать на вопросы.

«Помните, утром была новость, что в Токио ожидается тайфун? — продолжил Нагорный. Так вот, мы и есть тот тайфун! Он пришел, взял свое и теперь тайфуна не будет».

Никита Нагорный

По крайней мере, от Никиты ждем еще одного тайфуна: абсолютный чемпион мира 28 июля попробует стать лучшим и в личном многоборье. А во вторник, 27 июля, в команде выступят уже девушки, внезапно опередившие в квалификации непобедимых американок.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте