Скандал в фигурке: Нугуманова обвинила тренерский штаб Рукавицына в унижениях и угрозах

В российском фигурном катании громкий скандал – в группе Евгения Рукавицына. Его подопечная Елизавета Нугуманова в интервью «Матч ТВ» заявила, что её критиковали за лишний вес, что ей угрожали и не давали кататься.

Metaratings.ru рассказывает о конфликтной ситуации между фигуристкой Нугумановой и тренерским штабом Рукавицына.

Фигуристка Елизавета Нугуманова
Фигуристка Елизавета Нугуманова
Фигуристка Елизавета Нугуманова

Лиза Нугуманова тренируется у Евгения Рукавицына с июля 2019 года. До этого спортсменка работала с Ангелиной Туренко и Алексеем Мишиным. Успехи не заставили себя долго ждать – в сезоне-2020/21 девушка стала пятой на Гран-при России, а потом шестой на чемпионате России. Причём среди взрослых спортсменок Лиза вообще вошла в тройку, проиграв только Щербаковой и Трусовой.

Фигуристка Елизавета Нугуманова

Но потом результаты, увы, пошли на спад. В финале Кубка России, где разыгрывалась путёвка на ЧМ, Нугуманова стала только 10-й. На ЧМ поехала другая Лиза – Туктамышева, Нугуманова же осталась в запасе.

Предыдущий сезон фигуристка начала с контрольных прокатов. Из значимых наград – «бронза» на Кубке Санкт-Петербурга. Затем у Нугумановой были 11-е и 5-е места на этапах Кубка России. На этом сезон для Лизы закончился.

Фигуристка Елизавета Нугуманова

Осенью 2021 года у Нугумановой и Рукавицына уже начинались разногласия. Тогда фигуристка намекала, что проблемы есть, но не говорила какие: «Очень мало девочек осталось, которые катаются в таком возрасте. С юниорского возраста я держусь в элите фигурного катания. К сожалению, большего достичь мне не дают». В мае 2022 года Нугуманова рассказала, что это были за проблемы и кто в них виноват.

Фигуристка Елизавета Нугуманова
Фигуристка Елизавета Нугуманова

Первая претензия фигуристки – критика из-за лишнего веса. По её словам, тренеры постоянно называли Лизу толстой, а также говорили, что с такой фигурой она ничего не добьётся и никому не будет нужна.

Фигуристка Елизавета Нугуманова
Фигуристка Елизавета Нугуманова

Девушка прислушивалась к наставникам и худела, но вскоре поняла, что ситуация доходит до абсурда: «Я же тоже смотрю на себя со стороны и понимаю, что на льду выгляжу хорошо. Не слепая же я. И если бы понимала, что выгляжу не очень, я бы обязательно все исправила. Но это не так. А тренеры мне весь прошлый сезон говорили обратное: что я полная, что не получается ничего из-за веса».

Фигуристка Елизавета Нугуманова
Фигуристка Елизавета Нугуманова

Вторая претензия – угрозы расправой. Это обвинение самое серьёзное из всех, так как попахивает уголовным преступлением. Лиза рассказала, что в группе Рукавицына занимаются травлей спортсменов, и это происходит не первый раз. По словам фигуристки, то же самое было с Симой Саханович: «Их убрали такими же методами, как меня и других девочек. Вес здесь совсем ни при чем, это всего лишь малая доля. Одна из схем, когда хотят убрать спортсмена».

Фигуристка Елизавета Нугуманова

Интересно и то, что девушке якобы угрожал лично Рукавицын. «Евгений Владимирович говорил, что уберет меня из спорта. Говорил, что у него связи и другие тренеры, которые работали с ним в одной группе, каждый из них выполнял свое задание».

Тренер Евгений Рукавицын
Тренер Евгений Рукавицын

Но это не единственная угроза от тренерского штаба Рукавицына. Так Валентин Молотов, по словам Нугумановой, однажды подъехал к Лизе и сказал, что если она будет катать программы, то он сделает ей подножку, что она уйдёт на тот свет. «Программы я катала без музыки, мне просто не разрешали катать. А я очень хотела, хотела хорошо выступать, и я понимала, что мне нужно тренироваться. А люди намеренно все это делали, я просто не знала, кому я так мешаю и что вообще происходит», – эмоционально высказалась Нугуманова.

Фигуристка Елизавета Нугуманова

Отметим, что ни Рукавицын, ни другие тренеры из его группы на обвинения фигуристки никак не отреагировали. Cвоим мнением поделилась лишь Алёна Леонова (ведёт младшую группу у Рукавицына). «Что касается лишнего веса, как человек, который с этим сталкивался, я могу сказать, что да, в этом сезоне Лиза была не в своих кондициях. Нормально об этом говорить. Это спорт высших достижений, я в принципе не понимаю, почему в таком случае спортсмену нужно жаловаться на рекомендации похудеть», – cчитает Алёна Леонова.

Фигуристка Елизавета Нугуманова

Интервью спортсменки на «Матч ТВ» создало общественный резонанс. Мир фигурного катания поделился на две части – за Нугуманову и за Рукавицына.

Одной из первых высказалась Татьяна Тарасова. Она считает, что Лиза не права, и ей действительно нужно похудеть. «Это какие-то глупости. Не может быть, чтобы Рукавицын кого-то оскорблял. У Жени отличный штаб и прекрасные отношения со спортсменами. О каких оскорблениях Нугуманова говорит? Ей нужно похудеть, это правда», – сказала Татьяна Анатольевна в интервью изданию Sport24.

Того же мнения придерживается олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Он убеждён, что «говно» нужно искать в себе и не искать виноватых.

Алексей Ягудин и Татьяна Тарасова
Алексей Ягудин и Татьяна Тарасова

Почётный президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев в интервью Metaratings.ru высказался по отношению к фигуристке пренебрежительно. «Она еще никто, чтобы о ней писать. Писать нужно о серьезных спортсменах, а не о таких. Она не заслуживает упоминания на страницах печати», – заключил Валентин Писеев.

Валентин Писеев
Валентин Писеев

Ренат Лайшев, президент школы «Самбо-70», откуда вышли чемпионки Этери Тутберидзе, в интервью Metaratings.ru также выступил против Нугумановой: «Такое происходит каждый день, но все заканчивается дружбой и миром. Это рычаги любого тренера в любом виде спорта, это помогает стимулировать спортсмена на повышение мастерства, улучшение работы. Это педагогический метод, который хорош в любом формате. Она еще молодая, должна подумать, потому что через пять лет будет кусать локти, что предъявляла такие претензии».

Но были и те, кто поддержал Лизу. Так фигурист Андрей Мозалёв признался, что девушка часто рассказывала ему о конфликтах с тренером. «Она из тех спортсменок, которые отдаются полностью работе и живут фигурным катанием. Хочу пожелать ей искренне удачи, и чтобы на ее пути встречались только хорошие моменты. Знаю ее хорошо, она добрая и честная», – написал Мозалёв в своём телеграм-канале.

Фигурист Андрей Мозалёв
Фигурист Андрей Мозалёв

На сторону Лизы встала и Мария Талалайкина – бывшая подопечная Рукавицына, которая перед прошлым сезоном уехала в Италию. Фигуристка аккуратно подтвердила сказанное Нугумановой в интервью: «Я долго думала, но все-таки выскажу свое мнение. Тренер – это самый важный человек в жизни спортсмена, иногда даже важнее родителей. И сейчас мне повезло работать с настоящими профессионалами. Унижению и буллингу со стороны тренера не должно быть места. Я знаю точно, о чем говорю».

Фигуристка Мария Талалайкина
Фигуристка Мария Талалайкина

После этого интервью больше вопросов, чем ответов. Однако, чтобы делать хоть какие-то выводы, нам нужно услышать вторую сторону конфликта, а именно Евгения Рукавицына и его тренерcкого штаба. Дмитрий Губерниев в интервью Metaratings.ru призвал разобраться в ситуации: «Должно быть расследование её слов и его слов. Где доказательства? Такие высказывания нужно доказать. Если это было на самом деле, то конечно, такое не допустимо. Должно быть проведено расследование соответствующими структурами».

Тренер Евгений Рукавицын
Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю фигурного катания на Олимпиадах?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте