«В АХЛ удивило освещение – сначала ничего не видел». Мухамадуллин – о дебюте за океаном и «Салавате»

Шакир Мухамадуллин дебютировал за «Салават Юлаев» в 17 лет, в 18 стал самым молодым автором гола в КХЛ в истории клуба, затем выиграл с основной сборной России Кубок Карьяла 2020, сыграл на двух молодёжных чемпионатах мира, а перед пекинской Олимпиадой попал в резервный состав национальной команды.

Зимой 2021 года перспективного защитника подписал «Нью-Джерси» и оставил его набираться опыта в Уфе. В мае 2022-го Шакир сыграл за «Ютика Кометс» в плей-офф АХЛ, а сезон 2022/23 начал в родном «Салавате Юлаеве» на правах аренды. Перед стартом Фонбет чемпионата КХЛ Metaratings.ru расспросил Мухамадуллина о первых играх в Северной Америке и изменениях, которые произошли в «Салавате Юлаеве» в межсезонье.

Шакир Мухамадуллин
Шакир Мухамадуллин. Фото: ХК Салават Юлаев

– Как прошла предсезонка? Может, готовились с учётом рекомендаций из «Нью-Джерси»? Вы ведь в аренде.

– Да нормально прошла, работал по графику команды, готовился к сезону с учётом всех требований и рекомендаций.

– Ваши североамериканские наставники, возможно, давали какие-то особенные рекомендации, например, по режиму питания или сна?

– Нет, таких советов в этом возрасте обычно не дают. Думаю, каждый спортсмен знает свой организм. И, соответственно, знает, как ему готовиться к сезону. Ну и у каждого есть свой определённый режим, который он соблюдает. Думаю, все уже понимают, насколько это важно.

– А в хоккейном плане?

– Я ездил на матчи плей-офф в АХЛ и там объясняли, какой системы они придерживаются. Сейчас после каждого предсезонного турнира «Нью-Джерси» мне присылали на почту сообщения: в каких моментах я хорошо сыграл, а в каких требуется корректировка.

– В АХЛ по зонам играют, как у нас, или каждый с каждым?

– Там зонная оборона. У каждого есть своя зона ответственности, где он не должен проиграть борьбу. Думаю, так во многих командах. Персонально ещё не видел, где играют.

– Как оцениваете уровень АХЛ по сравнению с КХЛ? Когда из-под вас забивали, то было достаточно критики в наших СМИ.

– На мой взгляд, к критике надо относиться спокойно. Хейтеры были, есть и будут. Стараюсь не обращать внимание, в этом смысле спокойно воспринимаю. Для меня лично важно мнение тренерского штаба. Тренерам виднее, где и что мне нужно поправить в своей игре.

Что касается самой игры, то там везде канадская площадка. В КХЛ тоже некоторые команды на неё переходят. Было поначалу некоторое удивление и впечатление со стороны, что слишком агрессивно и жестко играют, а на лёд вышел – хоккей как хоккей. Да, на тебя бегут активно, постоянно заброс к тебе в зону, постоянно давление на тебя. Но со льда это выглядит обычно.

– Что удивило в АХЛ?

– Освещение на арене (улыбается). Совсем темно было. Я после первой тренировки подошел к русскому игроку Никите Охотюку, спросил – это у вас так экономят? Нет, говорит, это обычное освещение. Я после России вообще первое время ничего не видел, потом привык и перестал обращать внимание, стал концентрировался на самой игре.

Первая смена волнительная, конечно, была. А так – коллектив достаточно хороший, сплочённый, все поддерживали, с адаптацией проблем не было.

– Кто выделялся из партнёров в «Ютика Кометс»?

– Понравилась пара игроков, но все ребята в АХЛ находятся под НХЛ. Каждый выполняет свою роль, поэтому трудно кого-то выделить. Кому-то надо забивать больше, кому-то в обороне помогать. Все ребята мастеровитые, быстрые, молодые, агрессивные.

– Как в плане общения на английском?

– В команде был Никита Охотюк, он мне больше помогал. А с американцами пока сложновато. Они как-то быстро говорят, с европейцами легче.

– Против кого был первый матч и кто впечатлил?

– Дебют был против «Рочестера». У них там канадцы Крэбс и Куинн, есть хороший немец Петерка. Нападающие, которых ещё по сборной помню, когда ездил играть за 2001-2002 годы.

Больше бонусов

– Какие планы после этого сезона?

– Год в аренде в «Салавате Юлаеве», потом еду обратно туда. У меня останется ещё два года контракта.

– Что скажете по составу и игре «Салавата Юлаева»? Болельщики, пресса наверняка будут требовать повторения результата предыдущего сезона – полуфинала конференции.

– Команда сильно поменялась. Пришли техничные североамериканские ребята, которые могут заменить финнов. Может, у них стиль игры немного другой, но цели одни и те же. Ушёл опытный Зубарев, пришёл опытный Тимкин. Весы уравнялись. Коллектив хороший, боевой. Всё, что говорит пресса – это их мнение.

– А если про себя?

– Конечно, нужно добавлять во всём. Цели самые высокие, главное – помогать команде побеждать и играть стабильно.

– Николай Цулыгин, отвечающий за игру в обороне, как-то поменялся? Что советует, может, у него требования к вам возросли?

– Если ты ошибся, то понятно, что тебе могут напихать. А так всем объясняет схему игры и различные мелочи на тренировках. Опытный специалист, не первый год работает в команде. Дает хорошие советы, к ним надо прислушиваться, улучшать игру.

– Кто впечатлил из соперников на предсезонке? Гендиректор клуба Ринат Баширов назвал «Локомотив».

– Сейчас все команды играют в агрессивный хоккей, давление постоянное. Со всеми играть тяжело, нет проходных соперников. Что «Локомотив», что «Нефтехимик», что «Ак Барс». Ну с «Ак Барсом», понятно, было интересно играть, потому что они новый состав набрали, команда сильно обновилась. В принципе, мы отталкивались от своей игры, особо на соперниках не концентрировались.

Шакир

– Назовите фаворитов предстоящего сезона.

– Я не знаю, какие будут фавориты. У всех команд постоянно меняется состав. Выделять кого-то в начале сезона, думаю, нелогично, как даже и в конце сезона, Думаю, даже когда начнётся плей-офф, всё равно не будет видно и никому не будет понятно, кто фаворит. По ходу минувшего сезона про ЦСКА все писали, что у них провалы. В итоге они завоевали Кубок – и все рот закрыли. Думаю, в данный момент на кого-то ставку делать не стоит.

– Томи Ламсу сменил экс-помощник финна Виктор Козлов. Что нового он привнёс в команду и как с ним работается?

– Во-первых, это игрок с огромным опытом. Он и в НХЛ много поиграл, и Кубок Гагарина в составе «Салавата Юлаева» взял. Так что у него большой авторитет, его советы очень ценны. Индивидуальные беседы? Думаю, у каждого тренера такое есть. В принципе, мне всё нравится, остался такой же агрессивный стиль игры. Думаю, те, кто был в прошлом году в команде, понимают, в какой хоккей мы должны играть.

***

«Салават Юлаев» стартовал в сезоне с двух поражений и постарается добыть первую победу 7 сентября в Минске. Эксперты «Фонбета» не видят фаворита в матче – на победу уфимцев в основное время можно поставить за 2,55 , а на успех белорусской команды – за 2,45 .

При этом с Metaratings.ru и «Фонбет» даже не обязательно ставить, чтобы выигрывать, ведь мы проводим бесплатный конкурс прогнозов на КХЛ с призовым фондом 2,2 млн рублей и 338 призами от Александра Овечкина! Присоединиться ещё не поздно, ведь чемпионат только начался, а награждаем мы далеко не только за победу в общем зачете, но и за специальные достижения, которые вы можете выбить в любой момент, даже за один день!

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю КХЛ?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте