«Мои отношения с Дзюбой не влияют на сборную». Карпин и Дюков дали большую пресс-конференцию

РФС ненадолго отвлек от успеха российских атлетов на олимпийских играх в Токио и тоже дал зрелища. Перед журналистами выступили президент Российского футбольного союза Александр Дюков и впервые в должности главного тренера сборной России Валерий Карпин. Рассказываем, как тренер и президент не соглашались с термином форс-мажор, почему контракт заключен только до конца года и кто будет помогать Карпину.

Валерий Карпин и Александр Дюков
Валерий Карпин и Александр Дюков

При назначении главного тренера постоянно появлялись новости, что РФС не рассматривает специалиста на совмещение. Поэтому один из первых ответов участников пресс-конференции последовал на эту тему.

«От совмещения результат не будет зависеть», – сразу всех успокоил новый тренер сборной России. Карпин признался, что его больше беспокоил не этот шаг, а своя психологическая усталость. «Меня волновало, хватит ли у меня эмоций и на «Ростов», и на сборную. После долгих обдумываний понял, что хватит». В дальнейшем он строго разграничивал все вопросы о «Ростове» и сборной. Так, его спрашивали, кто будет работать с командой, когда он отправится в сборную. «Про «Ростов» сейчас разговора нет, это не имеет отношения к сборной», – отвечал главный тренер на все вопросы, связанные с одной из его команд. В этих ответах можно уловить посыл, что на матчах «Ростова» он будет игнорировать все вопросы о сборной.

Гарантий на попадание на чемпионат мира Карпин давать не стал, но признал, что это главная задача до завершения контракта, который пока рассчитан до конца календарного года. Дюков добавил, что он будет автоматическим продлён, если сборная попадёт в стыковые матчи, которые состоятся в марте.

«Мы пришли к тому, что обсудим наше сотрудничество в конце года. Это было желание двух сторон. У Валерия Георгиевича есть обязательства перед клубом, мы пошли навстречу. Неправильно было бы ставить клуб в сложную ситуацию, оставляя команду за несколько дней до чемпионата. При этом продолжительная работа при совмещении невозможна», – дал, наверное, главную фразу этой пресс-конференции Дюков.

В декабре у тренера и РФС будет важный разговор. «Либо договариваемся о продолжении сотрудничества, и Валерий Георгиевич оставляет клуб, либо мы ищем нового руководителя для нашей команды, а Карпин продолжает работу с «Ростовом», – президент РФС понятно описал всё, чего не хватало в официальном заявлении о новом тренере сборной.

Своё пояснение дал Карпин. «Короткий срок, потому что форс-мажорная ситуация. Приходить на длинный контракт для тренера, который вдруг не выйдет на чемпионат мира, это не очень хорошая ситуация для РФС. Все искали компромисс. Может быть, мне возвращаться будет некуда, это футбол. Может, меня уволят на тот момент из «Ростова». В футболе всё меняется быстро, задачи у меня не стояло подписать длинный контракт. Со всех сторон всё правильно на данный момент».

Дюков в этой ситуации не согласился только с определёнными выражениями тренера. Глава российского футбола не согласился, что это форс-мажор, назвав просто текущей ситуацией. В этом ответе Дюков невольно напомнил, что предшественник Карпина был очень аккуратен в высказываниях и постоянно блокировал самые обычные слова для журналистов. Очевидно, при Карпине такого не будет. Кстати, работу Черчесова он не стал обсуждать и встречаться с ним в ближайшее время также не планирует. Единственное, что Карпин отметил при прошлом тренере: результат сборной на Евро-2020 был неудовлетворительным, но и здесь он лишь повторил слова своего нового начальника.

Зато Валерий Георгиевич подробно остановился на главном минусе национальной команды. «Хотелось бы прибавить в смелости, бояться никого не надо. Никто в определенный день не сильнее нас. Нужно научиться выходить на матч без боязни, неважно, кто выходит против игроков. Все сильные качества команды соперника можно нейтрализовать. Нужен менталитет у нашей сборной, что мы никого не хуже. И не должно быть того, что мы обязаны разрывать Словакию и Словению. Но и говорить, что мы слабее Испании и Хорватии – тоже не надо. Мы ездили играть против «Реала Мадрида». Тогда не было интернета, и нам было по барабану против кого играть. Сейчас вся информация есть, все думают, с какими великими играть. От этого надо уходить», – считает новый главный тренер сборной России.

Спасителем страны Карпин себя не считает. Также тренер пояснил за свои слова месячной давности, когда в эфире «Коммент.шоу» сказал, что абсолютно не хочет в сборную России. «Поставьте себя на мое место. С действующим контрактом в «Ростове» и при действующем тренере сборной, как я бы сказал, что хочу тренировать национальную команду? Как бы к этому отнёсся Арташес Владимирович (президент «Ростова», – прим. Metaratings.ru)? Как бы отнёсся тренер сборной?»

Тренер рассказал, как к новой работе отнеслась его жена. «Семейный вопрос стоял на повестке дня. Весь груз сейчас ляжет на жену Дашу, почти до декабря не будет ни мужа, ни папы. Понимаю, что придётся ущемлять себя и откусывать от себя семью. Но жена поддержала, сказала, что справимся. Со стороны семьи получил понимание и поддержку».

Валерий Карпин и его жена Дарья
Валерий Карпин и его жена Дарья

Сразу после назначения Карпина в медиа появились имена помощников. Сам Карпин сегодня официально подтвердил, что в его тренерский штаб войдут Виктор Онопко и Николай Писарев. Помогать ему будут ещё три человека из «Ростова». Работу с вратарями возьмёт на себя Виталий Кафанов, тренером по физической подготовке назначен Луис Мартинес, а аналитиком сборной стал Джонатан Альба. Писарев и Онопко будут отвечать за сбор информации по потенциальным сборникам и будут летать на матчи других команд в чемпионате России.

Конкретно об игроках в сборной Карпин сейчас говорить не стал. «Можно быть хорошим футболистом, но быть в плохом состоянии к первому сентября. Никому не забронировано место, это не клуб. Будут играть те, кто физически готов на данный, определенный момент».

Но больше всего собравшихся интересовала личная история Карпина только с одним, но главным на сегодняшний день футболистом сборной страны. Речь про капитана России Артёма Дзюбу, с которым у Карпина уже много лет продолжается конфликт. И тренер, и футболист время от времени вспоминают, как не здороваются друг с другом, и достают скелеты из шкафов. К тому же у сборной недавно был прецедент, когда Черчесов не вызывал в сборную одного из лучших футболистов страны Игоря Денисова из-за личного конфликта с ним. Карпин оказался не таким категоричным.

Артём Дзюба и Валерий Карпин

«Дзюба был и есть важный игрок в российском футболе. Мои отношения не могут влиять на сборную. Это всё останется за бортом. Если он будет показывать футбол, который поможет сборной, он будет в сборной. Дорога в сборную никому не закрыта, но они открываются не мною, а теми футболистами, которые будут показывать результат». Другими словами, всё в руках самого Дзюбы.

Из слухов вокруг тренера сборной интересны были другие кандидаты, а также зарплата нового тренера. По разным данным, основным претендентом на этот пост был тренер молодёжной сборной Германии Штефан Кунц, а по зарплате тренерского штаба Карпина была информация, что они получат около 700 тысяч евро. Оба вопросы были адресованы Дюкову, но больших деталей президент РФС не дал.

«Мы рассматривали и российских, и иностранных специалистов. Сейчас не хотелось бы комментировать про других кандидатов. Где-то я видел, что Карпин был резервным вариантом. Это не так. Взвесив все за и против, мы приняли такое решение». А про зарплату Дюков лишь сказал, что сумма в 700 тысяч евро не соответствует действительности.

Александр Дюков
Александр Дюков

Более развёрнуто глава РФС ответил, почему поставил дедлайн по новому тренеру сборной до начала чемпионата России. Напомним, что первый матч нового сезона как раз проходил в Ростове, где команда Карпина встречалась с «Динамо», а новость о работе Валерия Георгиевича появилась на сайте РФС за минуту до начала игры.

«Дедлайн был установлен из рациональных соображений. Не для того, чтобы специально поставить планку высоко. Мы исходили из того, что 1 сентября у нас четвёртый матч отбора. К этой дате новый тренерский штаб должен быть готов во всеоружии. Для этого работу нужно начинать с момента начала чемпионата России. Данную работу будет вести Карпин и его тренерский штаб. В связи с этим ставилась задача решить вопрос с главным тренером сборной к этому моменту. Это никак не мешало ходу переговоров. Начало чемпионата и первая игра 1 сентября – это то, что надо было учитывать. Они определяют факторы готовности, с которыми сборная подойдёт к отборочным матчам», – объяснил своё решение Дюков.

Рассказал он и почему считает Карпина самым правильным вариантом для нынешней сборной России. По его словам, одним из решающих факторов в выборе стала игра «Ростова».

«Команда играет в футбол, который соответствует современным тенденциям. Это агрессивный футбол, в котором игроки выполняют большой объем работы. «Ростов» находится в лидерах по рывкам и ускорениям. Команда играет компактно и агрессивно, не жмется у ворот, встречает соперника в среднем блоке, прессингует и, что важно, активно контрпрессингует. Это то, что показали лучшие сборные на последнем Евро. В такой футбол играет «Ростов». Это то, каким мы видим развитие футбола РФС, понимание у нас совпадает».

Дюков добавил, что даже если пребывание Карпина будет коротким, оно даст импульс в развитии российской сборной. При этом Дюков не раз подчёркивал, что надеется продолжить работу с Карпиным и в следующем году.

В заключении пресс-конференции Карпин рассказал о своих ближайших планах. Завтра-послезавтра он рассчитывает пообщаться с Леонидом Слуцким. Тренер «Рубина» был последним в истории российского футбола, кто совмещал работу в клубе и в сборной. Также он обратился к клубам РПЛ, чтобы они перенесли «куда-нибудь» 6-й тур.

«Тур запланирован на 28–29 августа. 30 числа приедут футболисты на сбор. У нас будет буквально одна полноценная предыгровая тренировка (1 сентября состоится игра против Хорватии в отборочном турнире к чемпионату мира, – Прим. Metaratings.ru). Хотел бы попросить клубы РПЛ пойти навстречу по сдвижению тура на другие даты. Я и сам высказывался против этого раньше. Возможно, это будет бесполезно. Но все же это моя личная просьба, чтобы получить игроков чуть раньше 30 числа. Буду очень благодарен, если тренеры пойдут навстречу», – попросил Карпин.

Когда уже глава РФС и его новый сотрудник планировали завершить пресс-конференцию, прозвучали два объёмных вопроса о лимите и личной ответственности Дюкова за возможный невыход сборной на чемпионат мира в Катаре. «Это будет ответственность РФС и моя персональная», – заявил Дюков. Дальше президент союза рассказал о всех проблемах, которые есть в российском футболе. Это и малое количество манежей, и других футбольных площадок. От возможной неудачи в отборе президент РФС перешёл к тому, что у детских тренеров не так много мотивации в работе с начинающими футболистами.

В вопросах лимита он занял популярную среди большинства позицию. «Я противник лимита на легионеров. Лимит приносит больше вреда, чем пользы. Лимит обсуждает министерство, в данный момент идет обсуждение с правительством, с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. В последнее время у нас были ограничения со стороны Минспорта. Нынешний формат – это шаг вперед: выросло время для молодых россиян, клубы стали внимательнее подходить к подписанию легионеров. Если хотим повысить уровень конкуренции, то надо выходить на лучшие практики европейских чемпионатов. Сейчас такая дискуссия идет с правительством РФ. Возможно, в ближайшее время будет принято решение по изменению лимита», – дал надежду Дюков, но тут же добавил, что не знает, к чему всё это приведёт.

Карпин, являясь противником лимита уже много лет, не стал менять свою позицию по этому вопросу, но вряд ли как минимум в ближайшие месяцы его будет это сильно беспокоить. Сейчас у тренера «Ростова» и нового тренера сборной России достаточно других забот.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте