Черчесов после ухода из сборной России без работы. А что, если он станет редактором текстов?

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной России. При этом пять лет он учил журналистов правильно подбирать слова не менее активно, чем они его – тренировать, и запретил три десятка слов. На основании этих запретов мы представили, как будет выглядеть его вычитка текста о периоде в сборной, если тренер использует любовь к русскому языку для работы редактором после увольнения (принятого по обоюдному согласию решения расстаться на комфортных условиях) из РФС.

Станислав Черчесов
Станислав Черчесов

Станислав Черчесов принял сборную в низшей на тот момент точке российского футбола, когда лучшие его люди назвали себя отходами деятельности человеческого организма (я, во-первых, тебя приветствую! Хороший оборот). За два года до домашнего чемпионата мира другие тренеры боялись (когда берешься за дело, есть ответственность, чисто физической боязни нет) браться за такое большое дело, обреченное на провал.

Черчесову два года с перерывом на Кубок конфедераций предстояло играть только товарищеские матчи (товарищеских матчей у нас нет, только контрольные, тестовые), которые хочется забыть (неправильное слово: надо просто смотреть со стороны и двигаться дальше).

Товарняк с бельгийцами в марте 2017-го вовсе стал бы последним (заключительным, не дай бог последним) матчем Черчесова, если бы (не люблю слово «если») Бухаров с Миранчуком тогда не вытащили ничью. Кубок конференций с поражениями от Португалии и Мексики и ошибкой Акинфеева (если мы с этим не сталкивались, то это не ошибка, а «получение нового опыта»).

Все, что мы понимали о сборной весной перед домашним ЧМ – она слабая и играет в три центральных защитника. И тут посыпались кадровые проблемы (проблем у нас нет, есть трудности, которые надо решать): травмы Джикии и Васина заставили (заставлять никого не нужно, это неправильное слово. Наш принцип – нацелить на определенные задачи) переходить на схему с двумя центральными защитниками и просить Игнашевича вернуться.

Так два года отработки одной схемы были потрачены впустую, а окончательный вид команда приобрела уже по ходу матча открытия, когда Черышев по травме заменил Дзагоева, а изначальный резервист Дзюба (неправильное слово, они такие же члены команды, как и мы) затмил Смолова. Штаб Черчесова действительно прекрасно адаптировался к ситуации и слепил из того, что было, отлично готовую физически, понятную команду с простым эффективным футболом, в которой даже Кутепов не допускал ошибок (я называю это «недочет»). На Никольской было что праздновать не только иностранцам.

Черчесов

Причем и осенью футбольная волна не затихла, сборная даже с ротацией (скорее изменениями в составе) по инерции круто играла сентябрь и октябрь. В отборе на Евро Черчесов мог бесить кадровыми решениями, ответами, но результат дал и был очень этим доволен (мы в профессиональном футболе, «доволен – недоволен» – это неправильные слова), поскольку выход на Евро и был единственной задачей нового контракта. Бельгийцам влетели без вариантов, но обыграли всех остальных.

Черчесов готовил возрастную команду к лету 2020-го, но после переноса Евро осенью не стал экспериментировать (мы не экспериментируем, мы исходим из состояния футболистов) и работать на перспективу (мы берем тех, кто нам и сейчас может помочь, и в перспективе), отдавая приоритет молодежной сборной.

Также навалились кадровые проблемы и усталость игроков (давайте из толкового словаря Даля уберем слова «проблема» и «усталость», потому что мы так дальше не продвинемся), никак не мог раскрыть талант (способности. Главный талант – умение работать, это самое важное) любитель чая Алексей Миранчук.

0:5 в Сербии Черчесов пережил (перелопатил внутри) трудно и впервые по-настоящему сгорел в эфире. Еще раньше многие вычеркнули (неправильное слово, надо смотреть со стороны и двигаться дальше) из памяти ЧМ-2018 и объявили тот успех автобусной случайностью, предъявляли за любимчиков (игроков, которые в раздевалке имеют натуральный, естественный авторитет).

Но пока обходилось без серьезных последствий в плане результата, а вот поражение от словаков беспокоило (неправильное слово. До сборов мы делали пометки, но состояние игроков подсказывает, что пометки пометками, но правильнее оценивать каждый рабочий день) и в плане состояния сборной перед Евро, и в плане попадания на ЧМ-2022.

Нового чуда на большом турнире не случилось, при этом бельгийцам даже не пришлось ничего делать – все за них сделали наши ошибки (мы в профессиональной среде говорим «недочет»). К тому же, Черчесов разнес (высказал свое недовольство в нормальной тренерской форме) игроков за «отсутствие лежачих бельгийцев». В футбол на Евро сборная России играть и не собиралась.

Ротация (не знаю такого слова! Кто-то чуть лучше готов, кто-то чуть хуже) вратарей по ходу большого турнира – редкость, но Шунин, ради которого тренер окончательно отцепил (мы это называем «не внесли в заявку») Гильерме, сел после первого же матча. Решающие матчи предстояло играть Сафонову, который и запасным (неправильное слово, они также в списке, тоже являются членами команды) в сборной был считанные разы.

Финны не особо напрягли Матвея, а вот датчане разбомбили. План Черчесова работал 37 минут, но за 5 лет так и не был создан и отработан другой, на случай, если наши надежнейшие защитники и вратари вдруг все-таки пропускают первыми. После привоза Зобнина кричать (бурно выражать свои эмоции) было совсем поздно.

Воспринимать (перелопатить внутри и сделать определенные выводы) это выступление и уж тем более работу Черчесова в целом как невиданный провал все же неправильно. Почему? (почему все спрашивают почему? Я пионер что ли?) Объективно сборная России и не должна была выходить из такой группы со второго места с ее составом, а главный тренер сборной – не должен воспитывать (показывать объективную картину, чтобы они правильно воспринимали ситуацию) футболистов.

Но разгромы лишили нас третьей строчки, а Черчесов сознательно выбрал линию, в которой все определяет результат и только. Нет его – не за что зацепиться: ни за игру, ни за человеческую симпатию – в большинстве именно из-за Черчесова за свою сборную россияне не болели.

Он работал исключительно для государства, которое не отделяет от страны, а добил (это не бокс и не бои без правил) себя пресс-конференцией, на которой вел себя все так же надменно, не признавая ошибок, и не мог связать двух слов, наговорив при этом тысячи. И поставил себя так, что люди, даже прекрасно понимая, что с его уходом сборная не начнет выходить из группы, а российский футбол не расцветет, воспринимают как праздник его увольнение (и вы туда же?)

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте