«Металлург» провалил финал, но был очень крут: состав без переплат, яркий тренер и легенда в воротах

Сезон окончен: «Металлург» был так ярок в регулярном чемпионате, рвал соперников в плей-офф и так обидно оступился в финале Кубка Гагарина. «Магнитка» вела в серии 3-1 и потерпела три поражения подряд.

Это было абсолютно закономерное поражение, ведь ЦСКА буквально задавил соперника своим прессингом. Однако звание самой яркой и запоминающейся команды у «Металлурга» не отнять. Все игры коллектива Ильи Воробьева мы смотрели с открытым ртом.

Думаю, выступление «Металлурга» в хорошем плане многому научило клубы КХЛ.

Главная фишка финального противостояния – это встреча сразу трех хоккеистов, которые еще в прошлом сезоне выступали в составе московских «армейцев». Речь идет про Брендана Лайпсика, Николая Голдобина и Никиту Коростелева.

Голдобин вернулся из-за океана сразу в ЦСКА, потому что клубу принадлежали права на хоккеиста. Однако у парня с первых игр не пошло. Он буквально не подходил под этот строгий стиль армейцев и казался белой вороной: Николай – это про финты, скорость и неожиданные броски. Но стоит начать держать его в рамках, как игрок теряется и пропадает со льда. В итоге он был обменян в «Металлург» еще по ходу регулярного чемпионата-2020/21, но и там заиграть смог не сразу.

Зато в нынешнем сезоне Николай впечатляет. Это настоящая российская звезда. Правда, с оговорками: стабильность все еще не появилась, однако в те отрезки, что у парня есть настроение, это настоящий зверь по добыче очков.

С Лайпсиком и Коростелевым все просто: не подошли. Такой красный штамп на личном деле игроков последовал после проигранного финала в прошлом году «Авангарду». Брендан действительно выглядел средне, но по нынешней его форме можно понять, в чем было дело. А Коростелев вообще за весь прошлый розыгрыш Кубка Гагарина провел одну игру против «Спартака» и даже забил. Но все равно не впечатлил тренерский штаб «армейцев».

И надо отметить, что Лайпсик с Голдобиным очень круто играли в серии против ЦСКА поначалу, однако потом штаб Сергея Федорова разгадал, как играть против таких быстрых хоккеистов, и все прекрасные скоростные контратаки «Металлурга» схлопнулись так, что армейцы смогли отыграться с 1-3, а Голди и Лайпсик не набирали очков в четырех играх финала кряду.

Тем не менее, парни отлично показали менеджерам лиги: к подбору хоккеистов нужен особый подход. Сейчас в чемпионате эпоха потолка зарплат, а также массового отъезда легионеров. И в такой ситуации скаутам (если они вообще есть у некоторых команд), нужно работать особенно внимательно. «Металлург» этими трансферами заработал себе финал. Но характера не хватило, чтобы дожать такую машину, как ЦСКА.

Николай Голдобин
Николай Голдобин. Фото: ХК Металлург

Ветерана «Металлурга» отправляют на пенсию каждый год и надо признать, что периодами он действительно выглядит уже не так мощно, как раньше. Однако в плей-офф легендарный российский голкипер будто бы обрел вторую молодость: сделал три «сухаря», причем два из них – в финале против ЦСКА.

При этом надо понимать, что Василий в свои 39 лет начинал нынешний плей-офф на скамейке запасных и был лишь заменой Юхо Олкинуоре. Однако политическая ситуация едва не поставила клуб в серьезное положение: финн уехал из расположения команды еще в первом раунде, попутно пропустив три шайбы и проиграв первый матч против «Барыса». В итоге у «Магнитки» остался только Кошечкин, и ветеран пока совсем не подводит.

Василий Кошечкин
Василий Кошечкин. Фото: ХК Металлург

Но Олкинуора играл слабо и в регулярке, пропуская больше трех шайб за игру. И это точно был первый номер будущего финалиста чемпионата?

При такой игре Василий точно остается в команде. Однако все же считать Кошечкина полноценным первым номером в возрасте почти 40 лет сложно. Ведь возрастные игроки чаще подвергаются травмам. Так что «Металлургу» точно пригодится более молодой и талантливый голкипер.

Нужно ли говорить, что у Василия есть 17-летний сын Максим, который тоже вратарь и здорово играет за «Ладью» в МХЛ, показывая неплохие цифры? Представляете, какая это была бы красивая история: голкипер-отец заканчивает карьеру после победы в Кубке Гагарина, а в клуб переходит его сын, талантливый и молодой вратарь.

Еще перед началом сезона многие задавались вопросом: а что сможет показать эта, казалось бы, маленькая, но юркая команда Илья Воробьева? Их же так легко закрыть, а хоккей в лиге такой медленный, что им будет неудобно играть. В итоге все это оказалось чушью: те же главные форварды «Магнитки» в плей-офф – это невысокие Лайпсик, Майе, Карри и Голдобин, который из этой компании самый здоровый.

Очень хочется сказать: «Просто игроки подходят под атакующий стиль Воробьева». Но придется бить себя по рукам. Ведь дело не только в стиле, он часто менялся по ходу матчей: команда круто перестраивалась и под оборону (привет третий и четвертый матч против ЦСКА). Здесь скорее нужно отметить саму работу с игроками.

Илья Воробьёв. Фото: КХЛ
Илья Воробьёв. Фото: КХЛ

Ведь те же юркие форварды, игравшие в прошлом сезоне в ЦСКА, были не очень выразительны в строгом стиле «армейцев», а теперь органично вписываются в перемены «Магнитки» и вместе со всеми помогают обороне в своей зоне. Тренерский штаб здорово разобрался в сильных и слабых сторонах своих хоккеистов, делил их на сбалансированные тройки, добавляя к созидательным хоккеистам, например, более силовых и мощных ребят, типа Чибисова или Неколенко.

Смена стиля у «Металлурга» – это самое бросающееся в глаза в нынешнем плей-офф событие. После яркой и мощной регулярки у нас всех в голове прочно засела мысль, что «Магнитка» – именно атакующая команда. И перед стартом серии против ЦСКА большинство все же склонялось к преимуществу «армейцев», ведь таких атакующих по ходу Кубка Гагарина они уже выкидывали на обочину.

Но тут же все вспомнили, что Воробьев умный тренер, который хорошо поработал не только над быстрыми атаками, но и над плотной обороной. Буквально – «автобусом», еще буквальнее: Илья Петрович отлично выкатывает на лед «замбони». И все это на примере последних матчей финала, где команда вовремя тушила огонь в глазах соперника не только силовыми приемами, но и грамотной игрой в обороне. ЦСКА впервые в этом плей-офф не смог забить сразу в двух матчах, а это говорит о многом.

Правда, после крайне удачного отрезка из трех матчей подряд, у «Металлурга» будто наступило бессилие. Хоккеистам не хватило некоего лидера на льду, чтобы затащить победу в самый важный момент и выиграть трофей. Гибкость отлично работала, пока соперник ошарашено менял состав и возвращался к традиционному вязкому стилю игры. И вот там уже система Воробьева не помогла.

Также хочется отметить Илью Петровича, как самого яркого персонажа этого плей-офф в принципе. Те, кто внимательно следил за матчам «Металлурга» Кубка Гагарина, наверняка остались в восторге от тех перфомансов, которые выдавал тренер команды. Честно говоря, КХЛ нужно вводить новый нерегулярный приз, на самого яркого персонажа Кубка Гагарина. Без Ильи Воробьева этот плей-офф был бы не таким примечательным.

Еще на стадии регулярного чемпионата было понятно, что если «Металлург» и не выиграет трофей, то зайдет дальше остальных из Восточной конференции.

Команда Ильи Воробьева круто провела гладкий чемпионат, их 48 матчей выиграв 34 – больше всех в турнире. Ну и голов команда забила также больше всех – 164, то есть в среднем по 3,4 за игру – это очень хороший результат.

Самый мощный отрезок команда провела на старте чемпионата, где выдала серию из 14 победных матчей кряду, и вот тогда впервые всерьез начали говорить: это что, играет претендент на Кубок? Оказалось, именно так. А ведь есть небольшая «традиция» в хоккейном мире, но это скорее относится к НХЛ, где победитель регулярного чемпионата чаще всего проваливается в плей-офф. Но к «Металлургу» это не относится, «Металлург» разорвал всех в нынешнем сезоне.

Фото: ХК Металлург
Фото: ХК Металлург

Теперь для менеджеров клуба самое главное – по максимуму сохранить состав. Ведь, по данным «СЭ» за 2021 год (то есть перед началом сезона), у «Магнитки» лидеры получают не так уж и много. Например, главные звезды команды в плей-офф Лайпсик и Майе зарабатывают всего 55 и 60 миллионов рублей соответственно. Уверен, в лиге есть минимум пять клубов, которые готовы предложить немного больше, но вот нужен ли такой переход за деньгами после выигранного трофея?

Рынок российских хоккеистов из-за массового отъезда легионеров точно будет перегрет деньгами, но в «Металлурге» никаких переплат и больших зарплат. Таким образом, команда сможет сохранить место для возможного усиления и иметь в составе более-менее равных хоккеистов. Ну и не стоит забывать, что в молодежке у «Магнитки» есть несколько классных и талантливых игроков, один из которых – Данила Юров – уже по чуть-чуть используется в плей-офф (пока, правда, как запасной форвард).

Можно сказать, что «Металлург» вляпался в проклятие чемпиона регулярки.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю ХК «Металлург»?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте