Медаль Олимпиады для России в пляжном волейболе – не сенсация. Хотя до 2019-го наши вообще не побеждали

Вячеслав Красильников и Олег Стояновский завершили выступления на Олимпиаде-2020 в турнире по пляжному волейболу. Они завоевали серебряные медали, уступив норвежцам Молу и Серуму в двух сетах (17:21, 18:21).

Пляжный волейбол Россия

Россия изначально рассчитывала на медаль в этом виде спорта, заявив три пары:

•Макрогузова и Холомина вылетели на стадии 1/8 финала в женском пляжном волейболе.

•Семенов и Лешуков добрались до четвертьфинала, но уступили норвежцам Молу и Серуму.

•Красильников и Стояновский добрались до финала – как раз против Мола и Серума.

Как шла пара Красильников/Стояновский к решающему матчу:

•Две победы в группе и одно поражение, но первое место.

•В плей-офф наши последовательно прошли испанцев, немцев и катарских спортсменов.

•Более того, в плей-офф до финала они не отдали ни одного сета, переиграв всех по 2-0.

В финале играли русские и норвежские спортсмены, из-за чего было немало шуток в соцсетях – как это специализирующиеся на зимних видах страны разыгрывают золотые медали в настолько летнем виде спорта. Но ничего удивительного – именно эти две пары перед началом турнира и были главными фаворитами.

Пляжный волейбол Россия

Почему мы так надеялись на эту пару:

•Красильников едва не добрался до медали на прошлых ОИ: в паре с Семеновым уступил в полуфинале, а потом и в матче за третье место.

•На чемпионате мира-2019 Красильников и Стояновский победили.

•Эта же пара выиграла и Мировой тур-2019.

•На Евро-2020 наши волейболисты дошли до финала. А там уступили как раз Молу и Серуму.

Пляжный волейбол в России популярен, но транслируется нечасто. Первые официальные соревнования по пляжному волейболу стали проводиться с 1993 года, но на чемпионатах мира мужские и женские команды долго не добирались до медалей. Исключение – проигранный финал в 2007-м. Успехи пошли с появлением Красильникова – бронза в 2017-м, золото через два года.

В 2019-м наши бились в Гамбурге в финале против немцев, которых поддерживали аж 13 тысяч болельщиков, победа еще и позволила напрямую попасть на Олимпиаду. «Думаю в Токио мы отобрались бы и по рейтингу, – говорил Красильников. – Теперь можно спокойно готовиться к Олимпиаде, выстраивать удобный график турниров, не следить за очками».

Пляжный волейбол Россия

К каждой медали на Олимпиаде у спортсменов тяжелый путь – это банально. Но в случае с нашими волейболистами – особенно.

Красильникову долго не давало покоя поражение в Рио, о чем он и недавно рассказал в интервью РИА: «Я не спал три месяца. Потом на протяжении пятилетнего пути мне постоянно тыкали: «Ты помнишь о том полуфинале?» «Главное, чтобы не было, как в Рио!» «Ты недоработал, в Токио это аукнется!». Это задница!». «Только родные и близкие знают, какой путь я прошел, но нужен еще один шаг», – говорил он перед финалом.

У Стояновского были другие проблемы. «В обычной поликлинике мне бы выписали инвалидность», – рассказывал он в интервью «МК». В детстве при обследованиях ему говорили, что у него большое сердце, а перед Юношеской Олимпиадой запретили на ней выступать: «Сказали, что сердце будет увеличиваться из-за нагрузок, а это уже болезнь... кардиомиопатия».

Стояновский обратился в центр спортивной медицины. «Как объяснили врачи, мой случай – практически уникальный. Редко встречается, чтобы с таким ростом и сердцем была такая работоспособность». Когда прошел процесс созревания организма, сердце расти перестало, и все стало в порядке.

Пляжный волейбол Россия

Медаль Олимпиады – логичный итог работы Красильникова и Стояновского. Пара за последние два года блестяще выглядела на международных соревнованиях и подтвердила свой класс на Олимпиаде. Да еще и вошла в историю российского спорта – раньше медалей в пляжном волейболе наши еще не брали.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте