Матч тура ФНЛ «Балтика» – «Алания»: две студии, новые камеры, интервью героев матча – все как у топ-клубов

«Балтика» принимала «Аланию» в центральном матче очередного тура ФНЛ. Вывеска топовая – эти команды до последнего тура бились за зону стыков в прошлом сезоне и не растеряли амбиций в нынешнем, хоть сейчас «Балтика» и затерялась в середине таблицы.

«Балтика» – «Алания»

Главный матч тура в ФНЛ освещается более широко – с дополнительными камерами и посвященной игре студией. Как это работает – в интервью Metaratings.ru рассказал Ярослав Кулемин, руководитель медиа-направления Проектного офиса РФС:

— Как оцените предыдущий опыт проведения расширенных матчей тура, что больше всего запомнилось?

– В тестовом режиме мы делали это один раз на игре «Торпедо» и «Факела». Хочу выразить большой респект командам, которые пошли навстречу почти по всем вопросам. В будущем мы планируем расширять наполнение эфира и покуситься даже на святое – сакральный статус раздевалок, которые имеют свою ауру и представляют особый интерес для болельщиков. Ведь именно там происходит общение тренеров с командами и спасаются матчи.

— Эта практика (расширенной работы с камерами, студией и гостями) теперь станет стандартом работы? Сможем ли мы в будущем увидеть 2-3 игры тура в таком формате?

– Мы будем двигаться в этом направлении. До конца календарного года у нас запланировано ещё три таких трансляции (список матчей сейчас утверждаем), а в следующем сезоне хотим сделать это нормой для всех больших матчей.

— Даже на «Матч ТВ» студии под топовые игры не вызывают большого интереса. Чем на этом фоне собирается удивить ФНЛ, почему стоит включить трансляцию из Калининграда за 25 минут до игры?

– Нужно понимать, что с клубами ФНЛ такие истории происходят впервые. Они не страдают от избытка внимания и сами заинтересованы в своём продвижении. Я работал в клубе премьер-лиги и знаю, что предматчевое интервью игрока, даже если это не игрок старта, там крайне редкое явление. У нас же это возможно, так же как возможно сделать футболиста одним из ведущих на разогреве.

Ну и не так часто на матчах ФНЛ задействован комментатор Первого канала. Мы будем постепенно расширять границы и надеемся, что клубы нам в этом помогут.

— Каждый домашний матч «Балтики» сопровождается работой студии на стадионе, этот опыт «балтийцев» был принят во внимание при выборе центрального для освещения матча тура?

– Да, конечно, в трансляции как раз запланировано два включения из студии на стадионе – именно туда придёт тренер «Алании» Спартак Гогниев (из-за дисквалификации он не может находиться у поля) и олимпийская чемпионка, а теперь министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко. «Балтика» сделала очень много, чтобы этот эфир состоялся.

За 25 минут до начала игры включилась трансляция. План стадиона под Red Hot Chili Peppers из динамиков.

«Балтика» – «Алания»

Раздевалки готовы.

«Балтика» – «Алания»

И студия – ведущий Павел Занозин общается с игроком «Балтики» Максимом Тишкиным.

«Балтика» – «Алания»
«Балтика» – «Алания»

Потом было включение из студии сверху – на несколько вопросов ответил Спартак Гогниев, дисквалифицированный на этот матч главный тренер «Алании».

«Балтика» – «Алания»

Здесь уместно снова обратиться к интервью с Кулеминым:

— Как вам удалось уговорить прийти в студию Спартака Гогниева, который хоть и по телефону, но может вносить коррективы перед самым матчем, узнав состав соперника?

– Здесь благодарность «Алании» и самому Спартаку Артуровичу, который согласился на такой формат. Мы позиционируем этот матч как матч дружбы – Гогниев и тренер «Балтики» Евгений Калешин вместе играли за «Краснодар», потом Гогниев играл у Калешина в «Кубани». В соцсетях мы напомнили об этом, выложив видео, на котором они вместе празднуют гол. Эти тренеры всегда тепло говорят друг о друге. Так получилось, что они не смогут встретиться во время матча, но у них давняя история взаимоотношений, которую мы тоже хотели подчеркнуть, – сказал Кулемин.

Затем трансляция продолжилась интервью с Артемом Мещаниновым, записанным заранее.

«Балтика» – «Алания»

И переключение на верхнюю студию, где Виталий Макаров и Юрий Аракелян пообщались с Натальей Ищенко – министром спорта Калининградской области.

«Балтика» – «Алания»

А затем начался матч. Трансляция, в которой задействовано много разных камер.

«Балтика» – «Алания»
«Балтика» – «Алания»
«Балтика» – «Алания»
«Балтика» – «Алания»
«Балтика» – «Алания»
«Балтика» – «Алания»
«Балтика» – «Алания»

В перерыве в студию к Павлу Занозину сначала пришел форвард «Балтики» Мирослав Маркович.

«Балтика» – «Алания»

А затем присоединился и автор гола в первом тайме Николай Гиоргобиани. Максим Тишкин сказал, что игра в целом была равной – Гиоргобиани согласился.

«Балтика» – «Алания»

После игры Занозин и Тишкин пообщались с тренером «Алании» Георгием Джиоевым и вратарем Ростиславом Солдатенко.

Потом подошел главный тренер «Балтики» Евгений Калешин, а Тишкин, его подопечный, отработал в роли журналиста – задал вопрос о том, что получилось в игре, а что нет. Также пообщался игрок «Балтики» Ильнур Альшин.

«Балтика» – «Алания»

Стадион в это время уже опустел.

«Балтика» – «Алания»

— Сейчас многие говорят о популяризации футбола, о правах на телетрансляции и борьбе за них, как по твоему мнению, достойна ли ФНЛ федерального эфира, пусть нерегулярного, но хотя бы несколько раз в сезоне? – вопрос Кулемину.

– Я стал плотно следить за лигой не так давно и был приятно удивлён – в каждом туре случаются красивые мячи, изящные финты и героические спасения киперов. В ФНЛ хватает своих героев – не зря же ее называют «Лучшей лигой мира». Играющая в атаку «Алания» вместе с вратарем, который начинает эти атаки, – одно из ярчайших явлений ФНЛ. А недавний гол Султонова «Оренбургу»? Это же претензия на премию Пушкаша. В общем, нам точно есть что показать. На данный момент матчи ФНЛ транслирует «Яндекс», и мы будем развивать это сотрудничество. Но соглашусь, что отдельные матчи не испортили бы и федеральный эфир.

Глава отдела по развитию ФК «Балтика» Юрий Аракелян рассказал Metaratings.ru :

«Такой высокий стандарт с 12 камерами и студией у кромки поля был применен впервые, выражаем большую благодарность «Вспорте.тв» и лиге за то, что они понимают: в ФНЛ тоже есть футбол, который может заинтересовать зрителя. Мы рады, что матчем тура стало именно противостояние «Балтика» – «Алания».

Получилось очень хорошее наполнение по спикерам. Впервые были записаны флэш-интервью с тренерами. Спартак Гогниев пропускает 5 туров из-за дисквалификации, и мы не упустили момента поговорить с ним за полтора часа до игры.

Интересно было послушать пятикратную олимпийскую чемпионку Наталью Ищенко, которая многого добилась в спорте, а сейчас в должности министра спорта Калининградской области курирует футбольный клуб «Балтика». Наталья Сергеевна посещает более 90% матчей, как и губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов. На моей памяти, за три года они не смогли посетить около пяти матчей.

Соведущим эфира был экс-капитан «Балтики» Максим Тишкин, который на протяжении четырех лет знает, что происходит в клубе, как никто другой. Максим залечивает травму, он не раз был в эфирах, как и другие игроки. У нас не очень типичная команда в плане медиа – все игроки привыкли, что нужно много работать с камерой, разговаривать. С любым футболистом «Балтики» получится интересный разговор.

«Балтика» – «Алания»

Вновь приглашен уже бывавший в нашей студии комментатор Первого канала Павел Занозин, который отработал матч от бровки. Павел – близкий и приятный друг для «Балтики», мы всегда рады его видеть.

Еще раз выражаем благодарность организатору трансляции «Вспорте.тв». Мы как клуб помогали в насыщении спикерами, в организации коммуникации верхней студии, где работал Виталий Макаров, со студией внизу. Мы – местные проводники идеи лиги сделать хороший контент для зрителей.

Было бы здорово выводить такие матчи с нового стадиона чемпионата мира на «Матч Премьер». Уверен, там есть время. Матч «Балтика» – «Алания» с нового стадиона смотрелся бы намного интереснее условного матча РПЛ «Тосно» – «Амкар», чтобы никакого не обидеть. А уровень футбола не сильно бы отличался.

Из-за ограничений футбол уходит в медиа и не все могут попасть на стадион. Мы в любом случае транслируем нашу студию на местное телевидение, и это очень важно, потому что в городе живет порядка 400 тысяч людей, а в области – больше миллиона. И живущие в отдаленных районах региона люди уже привыкли к выходу передачи. В этот раз с 12 камерами трансляция была гораздо красочнее и интереснее.

Безусловно, это способствует привлечению аудитории, повышению интереса к футболу, подъему репутации бренда ФК «Балтика». Мы всегда стараемся выжать максимум из различных активностей.

Часто говорят, что в футболе работает не очень квалифицированный персонал, но есть подрастающее поколение, поколение опытных специалистов, которые делают ошибки, но затем растут и становятся готовыми к большим проектам – в них только нужно верить и давать возможность делать это».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте