Лучшие матчи сборной России при Карпине: от дебюта с Хорватией до разгрома Сербии

Валерий Карпин уже два с половиной года возглавляет сборную России. За это время национальная команда успела сыграть в отборе ЧМ-2022 и попасть в международную изоляцию. Metaratings.ru рассказывает о пяти лучших (по нашему мнению) матчах россиян за этот период. Игры расположены в хронологической последовательности.

Карпин стал главным тренером сборной в июле 2021-го, через месяц после провала команды Станислава Черчесова на Евро. Дебютной игры Валерию пришлось ждать больше месяца: 1 сентября россиянам предстояла битва с хорватами – лидерами отбора на ЧМ-2022.

После летнего позора сборной смену тренера расценивали как несомненный позитив, и игру с Хорватией ждали с воодушевлением. Однако сам матч команда Карпина провела очень прагматично – главной целью было не проиграть очевидному фавориту. И это получилось – заслуженные 0:0 против хорватов стали отправной точкой перед пятиматчевой победной серией.

Из этой пятерки побед мы выделим четвертый матч – гостевой против словенцев. Почему именно его? Игра с Мальтой ничем кроме победы для России заканчиваться и не должна, а две игры с Кипром, несмотря на общие 8:0 в пользу наших, мягко говоря не впечатлили. Как не впечатлила, а скорее даже ужаснула победа 1:0 над Словакией – успех, конечно, не пахнет, но по игре подопечные Карпина полностью уступили.

А вот игру со Словенией можно отметить с положительной точки зрения – россияне быстро и задорно еще в первом тайме сделали 2:0 в проклятом Мариборе, а потом, пусть и пропустили, но удержали победу 2:1. Особенно отметим второй гол России – подача с углового, Смолов пяткой переправляет на Джикию, который забивает ударом через себя!

Резкий флешфорвард – и мы в сентябре 2023-го, Россия уже почти два года находится в изоляции и проводит только товарищеские встречи, причём регулярно против азиатских сборных. В сентябре 2023-го Карпин логично решил, что пришло время экспериментировать – и вызвал на игры против олимпийской сборной Египта и взрослой команды Катара почти 50 человек! Половина из них – перспективная молодежь, которая провела две игры с египтянами, причём не лучшим образом: ничья 1:1 и поражение 1:2. Зато тренеры сборной отсмотрели всех, кого в нормальных условиях вызывать в команду не стали бы.

Основа российской сборной поехала в Катар, где на одном из стадионов ЧМ-2022 вполне сносно сыграла с хозяевами. Карпин и тут экспериментировал – резвый старт матча сменился оборонительной второй половиной и перетёк в такую же резвую концовку. Ничья 1:1 – результат не лучший, зато Валерий Георгиевич не дал никому скучать и сделал массу выводов.

А эти выводы уже спустя месяц воплотились в одну из убедительных побед команды Карпина! К концу 2023-го РФС нашел общие пути с действительно крепкими футбольными федерациями, и вслед за Катаром Россия сыграла с Камеруном.

И сыграла очень уверенно. Первый гол Чалова за сборную, куча моментов и наконец-то «сухие» ворота – 1:0!

К 2024 году РФС наконец удалось договориться о матче с действительно сильной европейской сборной! Сербы уверенно прошли на Евро-2024 и сейчас вовсю готовятся к турниру.

Для России игра с Сербией стала настоящим праздником дружбы и действительно серьезным испытанием – к этой встрече в сборную наконец приехали все топовые «легионеры» – Александр Головин, Алексей Миранчук, Арсен Захарян, Далер Кузяев и Андрей Лунев. А сербы играли пусть и не в оптимальном, но очень крепком составе.

И хотя судьбу матча на «ВТБ Арене» еще в первом тайме практически решил главный арбитр, очень спорно удаливший серба Гайича из ЦСКА. Но численное преимущество еще надо реализовать – и команда Карпина с блеском с этим справилась!

По два гола в каждом из таймов и снова ни одного пропущенного – 4:0! Кажется, сборная России наконец нашла свою игру.

25 марта российская сборная должна была на той же «ВТБ Арене» сыграть с командой Парагвая, но матч отменили из-за трагедии в «Крокус Сити Холле». Всего под руководством Валерия Георгиевича Россия провела 19 игр – 10 побед, 7 ничьих и 2 поражения. Еще больше впечатляет разница разница голов 36:10!

О дальнейших планах сборной Карпина известно немногое – пока что анонсирован только матч с белорусами 8 июня. Будем надеяться, что РФС еще удастся договориться с хорошими сборными, как это случилось с Катаром, Камеруном и Сербией.

Иван Карсаулидзе
Выпускающий редактор
Пишу и редактирую все, что связано со спортом, с 2018 года. Работал на матчах РПЛ и ЛЧ, два года по ночам следил за каждым движением Овечкина, а сейчас не упускаю ни одного важного события в российском футболе.