«Локомотив» штормит: назначили Хапова, убрали Лоськова и Пашинина, расстались с Корнеткой и Самедовым

1 комментарий

«Локомотив» не перестаёт удивлять даже там, где удивить, казалось бы, невозможно: клуб обещал обойтись без неожиданностей при формальном назначении главного тренера, но вместо этого перевернул весь тренерский штаб.

Наверху тоже неспокойно: компаньон Рангника Ларс Корнетка ушёл, Александр Самедов тоже – у власти оказался Томас Цорн. Metaratings.ru разбирается в этих играх престолов и тренерских скамеек.

Заур Хапов. Фото: fclm.ru
Заур Хапов. Фото: fclm.ru

Руководители «Локомотива» заранее анонсировали, что на неделе объявят имя главного тренера без приставок «и.о.» – с ней командой можно руководить только месяц. Обещали обойтись «без сюрпризов». В этой фразе чётко читалось: «Дмитрий Лоськов». Легендарный игрок «Локомотива» формально уже и так главный, необходимую лицензию Pro имеет – какие вопросы?

В крайнем случае, есть Олег Пашинин. О его профессиональных качествах хорошо отзываются все (чего не скажешь о Лоськове, кстати). Нужная лицензия есть, больше 200 матчей за «Локомотив» и 7 лет работы в тренерском штабе команды – тоже при нём. Но Пашинин мог стать главным тренером и раньше, однако внезапно попал в больницу то ли со спиной, то ли вовсе с инфарктом – и команду возглавил Черевченко. Василий Уткин рассказывал, что и после этой истории Пашинин отвечал администрации «Локо», что главным работать не собирается.

Не собирался и Заур Хапов, поскольку у него только лицензия «А». Возглавить команду с ней экс-вратарь, трижды выигрывавший как игрок чемпионат России, смог благодаря специальному разрешению РФС из-за отъезда легионеров. С 2016 года Хапов работал в основной команде «Локомотива» тренером вратарей, но немецкий вектор отбросил его в селекционный отдел. В январе 2022 года клуб объявил, что тренировать голкиперов команды будет Саша Март.

А вот дальше несостыковка: с Гисдолем в Германию бежал Лутц Зибрехт, про Марта ничего не сообщалось. Но в комментарии Томаса Цорна о назначении Хапова говорится: «Кроме того, у Заура отличное взаимопонимание с Марвином Комппером, который, как и ранее, будет проводить подготовку команды к матчам».

Когда Хапов достиг взаимопонимания с Комппером, если не работал в тренерском штабе, не совсем понятно. При этом Илья Казаков после назначения Хапова выступил с опасениями насчёт того, что «для комфорта Комппера» «Локомотив» может расстаться с Лоськовым и Пашининым. А уже на следующий день опасения сбылись: работу с основным составом они прекратили. Забавно, что клуб принялся опровергать формулировку «отстранение», хотя по факту от основной команды легенд отстранили. Лоськов и Пашинин продолжат работу в клубе подальше от Комппера. Интересно, строго до его отставки?

Вполне возможно, ведь по информации Metaratings.ru вероятная причина ухода тренеров из основной команды – близость к ним российских лидеров (Гильерме, Баринова, Жемалетдинова, Миранчука). Комппер опасался раскола и, видимо, попросил Цорна убрать авторитетных помощников.

Дмитрий Лоськов и Олег Пашинин
Дмитрий Лоськов и Олег Пашинин. Фото: fclm.ru

Наверное, не существует ни одного вопроса, в котором легендарный тренер и одиозный экс-президент «Локомотива», сошлись бы. Так получилось и в ситуации с назначением Хапова. С одним «но» – радостный комментарий Сёмин дал, ещё не зная об отстранении Лоськова с Пашининым.

«То, что Заур Хапов будет главным тренером «Локомотива», – это очень хороший и правильный шаг. У него богатая история как игрока, который неоднократно был чемпионом, так и тренера, который был во всех чемпионских сезонах. Это точно хороший шаг. Настоящие профессионалы должны работать!» – сказал Юрий Сёмин «Чемпионату».

«Плохо отношусь к назначению Заура Хапова главным тренером «Локомотива». Это было полностью неожиданно. Я не вижу никаких перспектив в этом назначении. Знаю Заура: он не способен руководить командой. И немец там тоже в тандеме ни при чем. Все, что творится в «Локомотиве», не поддается никакому логическому осмыслению. Бог знает что творится. Ничего хорошего от этого не жду», – приводит слова Смородской «Чемпионат».

Экс-президент «Локомотива» Николай Наумов в интервью Metaratings.ru за Хапова порадовался, но не понимал, зачем клубу Комппер.

«Зачем нужен немец без лицензии? Не понимаю эти решения, Заур будет раздавать интервью, а Марвин готовить команду? Это дурость, не понимаю, зачем такое назначение. Ладно, я очень рад в любом случае, что Заур вернулся в команду, он очень нужен был. Мне было очень неприятно знать, когда при Гисдоле он ушёл из клуба».

Наумов также задавался вопросом, почему не Лоськов, но теперь всё понятно.

Впрочем, назначение Хапова – действительно по большей части шаг формальный, даже в комментарии о назначении Цорн этого не скрывает. Однако параллельно произошли и более значимые перестановки.

Рангник, Плутник, Цорн, Леонченко (второй снизу)
Рангник, Плутник, Цорн, Леонченко (второй снизу)

Статус Ральфа Рангника во время его недолгой работы в «Локомотиве» так до конца и не прояснился. Клуб представлял его как руководителя по спорту и развитию, а сам немец говорил, что не имеет должности в «Локомотиве», зато с клубом сотрудничает его консалтинговая фирма. И называется она Rangnick Kornetka Consulting.

Собственно, Ларс Корнетка и остался переводить стратегические стрелки в «Локомотиве» после ухода Рангника. 5 апреля клуб объявил, что завершил сотрудничество с Корнеткой, представив его как ранее Рангника – руководителем по спорту и развитию.

Можно ли сказать, что с наследием Рангника покончено? Нет, пока главным тренером по факту работает Комппер, и на контрактах остаются много других привезённых Рангником людей. Только вот вышестоящего начальника непосредственно из команды Ральфа теперь нет.

Обязанности Корнетки перейдут к Томасу Цорну! Да, он пришёл в клуб не без участия Рангника, но на выдуманную специально для него должность технического директора и воспринимался скорее как переводчик, который должен помощь крутым немцам погрузиться в российские реалии. Теперь же сам Цорн стал крутым немцем, выше которого – только председатель совета директоров Александр Плутник.

Томас Цорн. Фото: spartak.com
Томас Цорн. Фото: spartak.com

И судя по происходящим событиям, Плутник не против усиления позиций Цорна. Неделю назад бывший директор академии «Локомотива» Владимир Кузьмичёв в интервью «Матч ТВ» подготовил почву для ухода селекционера и экс-игрока команды Александра Самедова:

«Даже рядом не было этих 2 млн при переговорах о продлении с Мухиным. Абсолютно адекватные запросы. Агент Вадим Шпинев вел переговоры, а ему Самедов говорит: «За игрока, который провел 7 матчей платить такие деньги… Нет, пусть идет куда хочет». Вскоре Леонченко говорит, что молодой российский игрок, который сыграл 10 матчей в РПЛ, автоматически стоит не меньше 5 миллионов. И это представители одной команды. Сегодня — одно, завтра — другое, в этом нет смысла искать логику, ее нет.

Когда пришел Рангник, то он просил Шпинева переговорить с ЦСКА по поводу обратного трансфера. Рангник понимал, какую чудовищную ошибку сделали до него. К тому моменту Ральф еще не управлял процессами, решение по Мухину принимал Леонченко и в первую очередь Самедов. Леонченко в их конструкции — просто говорящая голова. С Иосифовым очень похожая ситуация, его можно было удержать».

Самедов в ответ сделал вид, что вообще не знает, кто такой Кузьмичёв и как он связан с футболом, зато через неделю лишился работы. Причину в комментарии «РБ Спорт» обозначил фразой «Кое в чем не сошлись с некоторыми людьми». Понятно с какими, речь же не о Леонченко, который привёл его в клуб и проводил его решения.

Ну а пока дело идёт к тому, что решения будет принимать Томас Цорн. По информации Metaratings.ru , он может сменить Леонченко на посту гендиректора в конце сезона, сохранив и нынешнюю должность.

Ну а пока дело идёт к тому, что решения будет принимать Томас Цорн.

От Зе Луиша Цорн избавился уже давно, обязательная программа выполнена, так что tuj дальнейшие планы – загадка. Ну а пока ещё остающийся гендиректором Владимир Леонченко заявил: «Клуб продолжит реализацию стратегии, её принципы остаются неизменны».

Правда, в рамках этой неизменной стратегии у «Локомотива» уже третий идеолог и четвертый формально главный тренер.

***

Первый матч под руководством Хапова «Локомотив» проведёт в Ростове-на-Дону и не является в нём фаворитом. По мнению букмекерской компании «Винлайн» , шансы команд на победу равны – по 2,65 . На ничью можно поставить за 3,25 .

Комментарии (1)
  • Юрий Ющин
    2 года назад

    Умом Россию не понять!

    0
Девушки в спорте