Рейтинг легионеров РПЛ на Евро: спартаковцы сидят, Крыховяк и Ловрен вредят, Влашич забивает

Российская Премьер-Лига отправила на Евро сразу 32 футболиста – это пятый показатель, даже выше Франции. Но почти на 70% такое представительство обеспечила сборная России – в другие команды отправились 10 игроков наших клубов. Metaratings.ru разбирается, кто как проявил себя на групповом этапе. У большинства все в духе сборной России.

Джордан Ларссон

Ставить на десятое место в рейтинге легионеров РПЛ на Евро Джордана не за что, так что начнем с нулевой позиции. Ларссон-младший из-за травмы Ибры вскочил в заявку сборной, отыграл 23 минуты в товарняке с Финляндией, но на этом все: главное его достижение на Евро – попадание в запас в матче с Испанией, дальше он вообще не попадал в заявку. Янне Андерсон слишком доверяет Бергу, ну а гиперактивного Исака с 17 голами в Примере вытеснить из основы нереально. Правда, и Куайсону Джордан конкуренцию проигрывает.

Евро-2020 – турнир не для спартаковских нападающих. Место Квинси в сборной тоже было под вопросом до последнего, а сам Промес одной из причин перехода в «Спартак» назвал как раз желание попасть в сборную. Дела идут не сильно лучше, чем у Джордана, но Промес умудряется идти по восходящей: с Украиной не попал в запас, с Австрией – попал, с Северной Македонией – вышел на 24 минуты. Если серьезно, то это, конечно, ни о чем не говорит: Квинси выбежал на поле при счете 3:0 в незначимом матче против самого слабого соперника, который прямо во время игры устроил проводы Горану Пандеву.

Квинси Промес

В отличие от спартаковцев, хавбек ехал на Евро как стержневой игрок основы, но команду во многом подвел. Для начала, конечно, его самого в неудобное положение поставил тренер – Пауло Соуза поручил Гжегожу в матче со Словакией неудобную роль глубинного плеймейкера. Но совсем не обязательно было получать вторую желтую карточку, когда игра у команды наконец стала получаться. Итог – ключевое поражение (1:2, Гжегож ушел при 1:1) и дисквалификация на матч с Испанией, где поляки без него отстояли ничью.

Крыховяк

Последний матч со Швецией у Крыховяка, как и у всей сборной, кроме Левандовски, опять не получился. Он еще схватил желтую, второй мяч Роберт забивал уже без него.

Весь прошлый сезон он мог играть в основе «Ливерпуля», но до эпидемии травм успел переехать в Россию. С англичанами Ловрен не вышел из-за травмы, а вот в матче с Чехией чуть не нанес травму сопернику – в своей штрафной Деян двинул локтем в лицо Шику. Ну а Патрик только рад – немного крови и боли, зато забитый пенальти и желтая сопернику.

Шик и Ловрен

В матче с Шотландией Ловрен срубил соперника на фланге без явной на то необходимости и заработал вторую желтую карточку в двух матчах, потому, вполне возможно, закончил свое выступление на турнире. Из-за дисквалификации за Деяна против Испании придется отдуваться Чалете-Цару.

Похоже, антиспартаковский заговор проник и в сборную Швеции: три матча группового этапа вхолостую пробегал Маркус Берг, тогда как Ларссон не вышел ни в одном. После эпичного промаха в матче с Испанией Маркусу опять прилетело от русских экспертов. Аршавин прокомментировал момент так: «Если бы вовкин друг не был деревом, он бы забил».

Промах Берга

«Вовкин друг» сыграл с первых минут еще и со Словакией, а вот в последнем туре вышел только на замену, и вряд ли форварду теперь уже «Гетеборга» светит место в старте на матч с Украиной.

Не складывается у Паулу Соузы с игроками «Локомотива», хотя к Мацею больших претензий быть не должно: в матче со словаками он вышел в старте, не привозил (Мак разрывал другой фланг), отдал голевую передачу и был заменен на 74-й минуте. Дальше – только скамейка, а левую бровку закрывал молодой Пухач из «Леха». Видимо, установку Соузы, которая привела Польшу на последнее место, тот выполняет лучше.

Рыбус

Даже Зарема не всегда бывает права: она была уверена, что до Евро Крала ни в коем случае нельзя продавать, поскольку он вырастет в цене благодаря игре за сборную. Но стартовый матч с Шотландией Алекс не доиграл, а в двух следующих вышел чуть более чем на 25 минут. Особенно повлиять на переход в «Вест Хэм» могла игра со сборной Англии, против которой он впервые и заявил о себе громко, но сейчас не похоже, что владельцы «Вест Хэма» сильно раскошелятся, чтобы Цоуфалу и Соучеку было с кем поговорить по-чешски.

Крал

Лидер «Краснодара» недотягивает до такого статуса в сборной: Виктор хоть и поучаствовал во всех матчах, но ни в одном не сыграл больше 26 минут. Самая короткая замена – как раз в матче с Польшей, где Классон забил победный гол и отправил Швецию играть в 1/8 финала против Украины вместо Хорватии. Будут ли по итогу шведы ему за это благодарны?

Классон и Олссон

Начал турнир в качестве запасного, и это не удивляет, если вы следили за ЦСКА весной. В сборной Никола тоже не расцвел и не мог подтвердить слова папы про готовность к новому вызову делом.

Выходы на замену с Англией (20 минут) и с Чехией (28) тоже не убедили. Такое впечатление, что Далич поставил его в старт против Шотландии во многом от безысходности, поскольку игра у команды не получалась и надо было пробовать что-то другое. Но в матче с шотландцами Никола забил и был очень активен, играл эту встречу действительно как последнюю. Именно Влашич получил приз лучшему игроку матча, несмотря на то, что Модрич завалил шикарный победный гол и с 2018 года уж никак не обделен индивидуальными призами.

Влашич лучший игрок матча

Олссона не захваливают за игру на турнире, он не пробежал больше всех, как Александр Головин, Швеция допустила достаточно много моментов у своих ворот, что нетипично для этой оборонительной сборной. Но выбирать, кому отдать первое место, нам особо не из кого. Олссон – единственный из легионеров РПЛ стабильно играет за свою сборную и не подставляет команду – существенной была замена только в матче со Словакией на 64-й минуте. Швеция выиграла группу с Испанией с 7 очками, а Олссон – важный игрок центра поля, так что доверимся результатам.

Олссон

Только три иностранца из РПЛ имеют твердое место в основе своих сборных, но Крыховяк и Ловрен сами выбили себя ненужными дисквалификациями и подвели команды в конкретных матчах. Влашич был хорош только в одной игре, Классон играет очень эпизодическую роль, Берг, Рыбус и Крал сели на скамейку по ходу турнира, а Промес с Ларссоном не всегда попадают даже на нее. Положение дел вполне вписывается в парадигму мучительной слабости российского чемпионата, которая, впрочем, пока не мешает экспертам «Матч ТВ» говорить, что наши клубы обязаны проходить в еврокубках условные команды из Венгрии и Израиля, а РПЛ готовит хороших игроков.