Великий рекорд Роналду в картинках: все голы Криштиану за сборную Португалии

Еще на 89-й минуте матча с Ирландией сборная Португалии проигрывала со счетом 0:1, но в итоге победила. Дубль оформил, конечно же, Криштиану Роналду, для которого этот вроде бы проходной матч был очень важным: на Евро великий сравнялся с иранцем Али Даеи по голам за сборную (по 109), а теперь мог стать абсолютным рекордсменом, что и сделал двумя кивками головы. Metaratings.ru вспоминает все голы Криштиану за сборную.

Роналду после дубля Ирландии
Роналду после дубля Ирландии

Отборочные матчи сборных давно вызывают стойкую аллергию у любителей клубного футбола, да и футболисты не в восторге мотаться по странам и континентам ради кучи малозначащих матчей. Но Криштиану Роналду точно не из таких, ведь он в этих играх шел за рекордом по голам за сборную. Для этого новичку «МЮ» надо было забить всего один гол Ирландии, и все шансы сделать это у него были уже на 10-й минуте встречи. Было бы символично, если бы рекордный гол Роналду забил с пенальти, да еще и заработанного не им, но Криштиану занервничал, ударил по руке (многим показалась пощечина) ирландского защитника О'Ши и пенальти не забил.

И очень правильно сделал, потому что в итоге установил рекорд королевским образом. Да, не суперпроходами, которых от него давно никто не ждет, но блестящими ударами головой в самой концовке: первый позволил команде сравнять счет, второй – победить. Ради такого экстаза точно стоило не забивать 11-метровый.

В своем 180-м матче за сборную Криштиану установил, возможно, вечный рекорд футбола. Хотя ещё недавно казалось, что 109 голов Даеи — это уже непревзойденный показатель. Тем более для форварда, которому уже почти исполнилось 36 лет. Учитывая темпы скорострельности, возможно, что новый рекорд в лучшем случае через лет 5-7 побьёт Ромелу Лукаку. Да и то не факт, учитывая футбольное долголетие португальского суператлета.

Рон 1

Славная охота Роналду началась на Евро-2004. Тогда домашний для Португалии турнир запомнился слезами 19-летнего вундеркинда в финале. В те годы Криштиану считали очень талантливым футболистом, но никто даже и не подозревал, во что всё это выльется. В стране даже думали, что у Рикарду Куарежмы больше перспектив. Но один сейчас переписывает историю, а другого сватают в «Крылья Советов».

Свой первый мяч за Португалию Роналду забил 12 июня 2004 года в игре против Греции. И с этого дня прошло уже более 17 лет. На стадионах нынешнего Евро уже смотрели турнир люди, которые родились после первого гола Криштиану, а он всё продолжает забивать.

Затем Рон забивал на каждом крупном турнире. На ЧМ-2006 он пронзил лишь ворота Ирана, за который Али Даеи уже не играл. Но Криштиану раздавал передачи и дирижировал игрой своей команды, и тем самым помог ей впервые за 40 лет добраться до полуфинала.

Рон 2

Вообще, Роналду полностью изменил представление футбольного мира о Португалии. До его «прихода» сборная лишь трижды выходила на ЧМ — в 1966, 1986 и 2002 годах, и столько же на Евро. После того, как Криштиану начал играть за сборную, она ни разу не пропустила крупный турнир.

Главное достижение в карьере великого португальца, безусловно, это победа на Евро-2016. Пять лет назад Криш забил всего три мяча, но это были важнейшие мячи в истории сборной. После дальнего удара от Эдера, будущего игрока «Локомотива», конечно. Сперва Роналду вывел Португалию в плей-офф, оформив дубль Венгрии, а затем он в полуфинале забил победный мяч в ворота Уэльса.

Рон 3

Финал Евро Роналду, можно сказать, пропустил — он получил травму в первом тайме, и покидал поле со слезами на глазах в окружении врачей и мотыльков. Но его партнёры вытерпели атаки французов — хозяев турнира и главных фаворитов, чтобы потом Эдер сотворил Чудо.

В целом, этот Роналду-2016 уже сильно отличался ото всех предыдущих версий. Если раньше португалец был «фантазистой», который руководил игрой, что тогда он окончательно стал бриллиантовым наконечником, всегда находящим на поле пустые зоны, чтобы воткнуть мяч в ворота. Криштиану предпочёл эффективность эффектности, и неудивительно, что за этим последовала огульная критика.

Рон 4

Больше всего от Роналду пострадали Литва, Швеция, Андорра, Люксембург и Венгрия. Список, на самом деле, далеко не топовых команд, но в Европе все находятся в равных условиях. Всего же за карьеру португалец забил 44 сборным, в том числе и России — наши ворота уроженец Мадейры поражал трижды.

5

Учитывая самолюбие португальца и ощущение, что в ближайшие годы его может обойти один бельгиец конголезского происхождения, кажется, что Роналду точно планирует поехать не только на ЧМ-2022, а, может быть, и на Евро-2024. Все-таки показатели Лукаку реально пока устрашают — 63 гола в 96 матчах. У Роналду же к такой отметке было всего 36 мячей…

Так что остается посочувствовать соперникам португальцев по октябрьским матчам. В сентябре за сборную Роналду больше не сыграет: матч с Катаром будет товарищеским, а на Азербайджан Криштиану заработал дисквалификацию. Но нет сомнений, что через месяц Криштиану будет с таким же рвением соревноваться с собой и вечностью после того, как превзошел Даеи.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: насколько хорошо вы знаете Криштиану Роналду?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте