Легендарные промахи с пенальти: англичане, Трезеге, Баджо. Как до Мбаппе мазали с точки в решающие моменты

Сборная Франции сенсационно вылетела с чемпионата Европы уже в 1/8 финала. В игре со Швейцарией всё дошло до послематчевых пенальти, где Килиан Мбаппе последним ударом французской сборной не смог забить. Самый дорогой футболист планеты лишил свою команду шансов на очередной финал, но вошёл в легендарный клуб игроков, промазавших решающие пенальти за свои сборные. Вспоминаем тех, кто промахами ставил крест на своих сборных на крупных турнирах.

Килиан Мбаппе
Килиан Мбаппе

Послематчевые пенальти – главный рок для английской сборной. Всё началось больше 30 лет назад, когда Англия рвалась в свой второй финал в истории. В матче с Германией пришлось отыгрываться, и за 10 минут до конца основного времени будущая звезда спортивного телевидения Гари Линекер сделал счёт 1:1.

В серии пенальти англичане хорошо начали, но Стюарт Пирс не забил четвёртым ударом. Шансы оставались, когда к мячу подошёл Крис Уоддл. Полузащитник «Марселя» мог продлить серию для своей страны, но пробил выше ворот. В итоге Германия вышла в финал чемпионата мира, где обыграла Аргентину.

Сборная Дании проводит прекрасный Евро даже без Кристиан Эриксена. В четвертьфинале скандинавская сборная могла встретиться с Нидерландами, если бы те не уступили чехам. Такой матч повторил бы полуфинал Евро-1992. На том турнире Дания играла не так ярко, но взяла свой единственный титул чемпионов Европы. Голландцы же были действующими чемпионами, и в игре с ними датчане дотянули до серии пенальти. В ней забили 9 из 10 игроков, а единственным неудачником стал обладатель «Золотого мяча» того года Марко ван Бастен. После той игры великий голландец всего трижды выходил на поле за национальную команду и больше не забивал.

Снова Англия – Германия, опять полуфинал большого турнира и вновь эпический промах. Домашний Евро для англичан был реальным шансом взять большой трофей через 30 после победы на чемпионате мира. На этот раз англичане повели в счёте, а немцы сравняли. Серия пенальти получилась не менее нервной, что была вчера между французами и швейцарцами. Все свои удары в основной части 11-метровых англичане и немцы реализовали. Шестым пошёл бить защитник Гарет Саутгейт. Нынешний главный тренер сборной исполнил попытку плохо, и Андреас Кепке без проблем отбил его удар. Через несколько секунд немцы вышли в финал, где обыграли чехов.

«Я обдумываю это уже пару десятилетий. Возможно, было бы смелее отказаться, если ты не уверен в себе», – этот промах до сих пор не отпускает Саутгейта. Спустя 25 лет его сборная снова встретится на «Уэмбли» с немцами, и, возможно, опять всё решится в футбольной лотерее. Если дойдёт до такого, фанаты Англии смогут себя успокоить тем, что Саутгейт точно не будет бить пенальти.

В истории французов и раньше были знаковые промахи. Мишель Платини едва не запорол своей сборной выход в полуфинал ЧМ-1986, но спасли партнёры. До Мбаппе последний серьёзный фейл был у Давида Трезеге в историческом финале ЧМ-2006. После удаления Зинедина Зидана французы дотерпели до серии пенальти.

Это был всего второй и пока последний случай, когда сборные довели финал чемпионата мира до крайней точки. Трезеге бил вторым у французов и попал в перекладину. Следом за ним все справились с нервами. Так, Давид стал главным лицом в противостоянии французов и итальянцев в начале нулевых. В финале Евро-2000 он забил Италии победный мяч по тогдашнему правилу «золотого гола», а через 6 лет лишил сборную золотых медалей ЧМ в Германии.

Единственный человек из списка, который промахнулся в игре, а не в серии, хотя давление было примерно такое же. Сборная Ганы была одной из самых интересных команд на чемпионате мира в ЮАР. За африканцев болел весь континент, и команда дошла до четвертьфинала, где встречалась с Уругваем.

При счёте 1:1 за несколько секунд до конца дополнительного времени случилось главное чудо того турнира. Луис Суарес выбил мяч руками из пустых ворот, и на 121-й минуте судья удалил форварда, показав на точку. К мячу подошёл Асамоа Гьян и под тысячи вувузел пробил в перекладину. Сразу после удара прозвучал финальный свисток. Самым счастливым человеком мира в ту секунду был Суарес, который, несмотря на удаление, смеялся и бежал в раздевалку.

К сожалению для всей Африки, Гана не стала первой страной континента в полуфинале чемпионата мира. В послематчевой серии «чёрные звёзды» не пришли в себя после промаха лидера сборной и проиграли по пенальти. Гьян не мог стоять на ногах, и партнёры с трудом удерживали Асамоа от падения.

Однозначно главный промах в истории пенальти на уровне сборных. В финале чемпионата мира-1994 в США встречались Италия и Бразилия. Основное и дополнительное время закончилось вничью 0:0, а в серии пенальти всё решилось в самом конце. Лучший игрок итальянской сборной Роберто Баджо пошёл бить пятым. В случае его промаха Бразилия становилась бы чемпионом мира. В итоге Баджо пробил выше ворот.

Роберто Баджо
Роберто Баджо

Промах Баджо стал всенародным выражением. Многие с тех пор стали оправдывать промахи тем, что даже великий Баджо мазал с точки. Как рука Марадоны и удар Антонина Паненки этот фейл действующего на тот момент обладателя «Золотого мяча» вошёл в историю футбола и навсегда остался в памяти Роберто. При этом даже если бы он забил, не факт, что игра закончилась бы как-нибудь иначе. К тому моменту у итальянцев уже промахнулись Франко Барези и Даниэле Массаро. Если бы Баджо забил, Джанлуке Пальюке пришлось бы отбивать решающий удар бразильцев, чтобы продолжить серию. На это упирал сам Баджо в своей автобиографии «Гол на небе».

«Им нужно было выбрать какой-то один момент из этого финала, и они выбрали мой промах. Этот момент влиял на меня еще долгие годы. Худший момент в карьере. Я все еще думаю о нем. Если бы у меня была возможность стереть что-то из моей карьеры, то это был бы этот пенальти», – делился своими переживания итальянец в книге.

Именно он тащил не самую сильную Италию весь турнир. Как и Мбаппе, был главной звездой своей сборной. Правда, вряд ли Килиан хотел попасть именно в такую компанию великих игроков.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте