Дрался с одноклубниками и любит разводить куриц. Кто такой Ян Кухта, новичок «Локомотива»

«Локомотив» расстался с Федором Смоловым, но прощание точно не будет болезненным, ведь красно-зеленые оперативно нашли россиянину замену в Чехии и подписали из «Славии» 25-летнего Яна Кухту.

Metaratings.ru рассказывает о новичке «Локо», который чуть не переехал в Англию, имеет странное хобби и просит тренеров ругать его как можно жестче.

Кухта

Кухта стал одним из ярчайших игроков чешского чемпионата, однако путь к славе ему пришлось пройти трудный. В родной «Славии» ему сначала не доверяли, и дело в скверном характере молодого игрока: он мог запросто нагрубить партнерам, за что его даже пару раз избили. Как итог – целых пять аренд.

Сперва форвард не слишком удачно съездил в «Богемианс», за полтора года оформив лишь один гол в 24 играх. После – провел по полсезона в «Виктории Жижков» (4 забитых мяча в 12 встречах), «Словацко» (5 голов за 16 игр) и «Теплице» (3 гола за 8 матчей). У Яна проглядывался потенциал, но он крайне неумело его использовал – носился по полю как Сычев в молодые годы, а реализовывал моменты как тот же Сычев, но уже на закате карьеры.

Все изменилось летом 2019 года, когда Кухту забрал в аренду «Слован Либерец». 27 матчей и 7+3 по системе «гол+пас» – этот этап карьеру получился у Яна куда ярче. Форвард повзрослел и окреп в «Словане», позже признаваясь: «Я не из тех, кого гладят и хвалят. Мне нужно, чтобы надо мной был кнут и чтобы кто-то повышал на меня голос». В феврале нападающего выкупили, а уже полгода спустя его вернула родная «Славия».

«Либерец очень помог мне как в чисто футбольном плане, так и в жизненном. Я этого не забуду», – рассказывал Кухта изданию iSport.cz. В то же время член совета директоров «Славии» Иржи Билек оптимистично оценивал перспективы Яна: «Он играл за нашу молодежку и команду «Славия А». Мы знаем, чего ожидать друг от друга, этот футболист подходит под наш стиль игры».

Реальность превзошла все ожидания. В прошлом сезоне чешского чемпионата Кухта настрелял 15 голов за 27 матчей, став лучшим голеадором турнира, а «Славия» забрала чемпионство и Кубок, вдобавок дойдя до 1/4 финала Лиги Европы. Ярчайший хайлайт того сезона – победа над «Ниццей» (3:2) и дубль Кухты. Впрочем, нынешний сезон складывается для Яна пока не так сказочно.

В сезоне-2021/22 Кухта нафармил 9+4 по системе «гол+пас» за 16 матчей чемпионата Чехии, а также три забитых мяча в Лиге конференций («Славия» угодила туда после провалов в квалификациях ЛЧ и ЛЕ), но его неплохая статистика не должна смущать – форвард испытывал явные трудности.

Еврокубковая кампания чехов началась с лигочемпионского отлета от «Ференцвароша» (0:2, 1:0), и пушка Кухты там не заработала. Следом уже в раунде плей-офф Лиги Европы чехи уступили «Легии» (2:2, 1:2). В первом матче Ян также не отличился, а ответный пропустил из-за операции по удалению камней в почках. Печальный исход что для «Славии», что для ее забивного нападающего.

На этом беды Кухты не завершились. У Яна накопилась солидная серия из 13 матчей, где он отличился лишь одним голом. После этого лавный тренер «Славии» Йиндржих Трпишовски, видимо, помня о словах игрока про кнут, публично покритиковал его. Кухта не стал молчать и в ответ высказал тренерскому штабу о накопившихся обидах. В чешских СМИ эту тему мусолили так же яростно, как в наших – конфликт Дзюбы и Карпина.

Кухта в итоге стал для пражского клуба кем-то типа джокера: из 25 проведенных матчей лишь 16 он начал в основе. При этом в октябре он дебютировал за сборную и во всех четырех сыгранных матчах также выскакивал со скамейки. С Уэльсом, Белоруссией, Эстонией в рамках квалификации ЧМ-2022 Ян не отличился полезными действиями, а в товарищеской встрече с Кувейтом отдал голевую.

Несмотря на в целом невзрачную игру в этом сезоне, Кухта последние полгода постоянно привлекал внимание сразу нескольких команд из Британии. Если верить слухам, его хотели забрать «Вест Хэм», «Саутгемптон» и «Брайтон», а представитель Чемпионшипа «Сток Сити» даже отправил «Славии» оффер на переход. Только британцы пожадничали и предложили за Яна всего 1 млн евро, в то время как в Россию он поехал за ценник в пять раз больше. Впрочем, нет необходимости язвить насчет расточительности «Локомотива», ведь, по данным transfermarkt, именно столько он и стоит.

Очевидно, что трансфер чешского страйкера – креатура спортивного директора клуба Томаса Цорна, который покупал из «Славии» в «Спартак» Алекса Крала. Также ясно, что статус лучшего бомбардира в чемпионате Чехии вообще не дает никакой гарантии успешности игрока в РПЛ – доказал Николай Комличенко, который в сезоне-2018/19 и вовсе забил в Чехии 29 мячей (почти в два раза больше Кухты), но в России пока совсем не блещет.

Однако на голеадорских способностях в чешском чемпионате сходства Комличенко и Кухты заканчиваются, ведь они игроки совсем разной формации. Ян реактивно носится по полю, выдает большой объем работы и активно участвует в прессинге – этим он выгодно отличается в том числе и от Федора Смолова, по которому вряд ли будут сильно скучать болельщики «Локомотива».

Кухта отлично оттесняет соперников корпусом и зарабатывает фолы. Главный минус игрока – ярких скиллов примерно как у Смолова или Дзюбы (на уровне РПЛ они действительно техничны) от него можно не ждать, но его работоспособность и влияние на командную игру при должной работе Маркуса Гисдоля точно должны быть на высоком уровне.

Также вызывает опасение негативный бэкграунд чеха – он вряд ли потерпит статус запасного в «Локомотиве» и, учитывая проблемный характер, принесет клубу много проблем в раздевалке, если присядет на скамейку. Но если станет железным игроком основы – станет и лидером команды. Аналогия с Дзюбой напрашивается сама собой.

Кухта легко расскажет, что такое «необычное увлечение», ведь он разводит цыпочек. Буквально. У чеха в одно время была куриная ферма, и он об этом рассказывает совершенно спокойно: «Да, подобное увлечение – редкость. Но я не стыжусь этого, уход за птицами отнимает у меня много времени, и это отличный отдых. Когда я сижу с курами, я забываю о заботах и напряжении, проясняю голову. Мне это нравится», – говорил Ян изданию iDnez.cz.

Жаль, но карьера профессионального игрока совсем не оставила чеху времени на любимое хобби, и ему пришлось отдать ферму родителям. Однако чешские болельщики все помнят и оставляют в реплаях к твитам про Кухту гифки и изображения куриц.

Другой интересный факт из жизни игрока – он недавно сделал предложение дочери президента «Млады Болеслав» Йозефа Дуфека. Причем пара уже давно находится в отношениях, но постоянно то ссорилась, то снова мирилась. В итоге все закончилось хэппи-эндом. По крайней мере, на данную секунду.

Ян Кухта – точно не из тех, кто не отсвечивается в скандалах и тихо выполняет команды тренера. Это яркий во всех смыслах игрок: как на футбольном поле, так и за его пределами. Пока непонятно, усилит ли он «Локо», но что теперь РПЛ станет куда интереснее – факт.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте