«Краснодар» кое-как затушил пламя «Акрона» – помогли отказ освещения стадиона и Сафонов

«Акрон» снова дал серьёзнейший бой команде Премьер-Лиги и не уступил «Краснодару» в игре. Сергей Волков опять тащил всё до серии пенальти, где крепче нервы оказались у хозяев и Матвея Сафонова. Metaratings.ru – о несчастливом, но славном конце пути регионов для «Акрона»

Матвей Сафонов

Владимир Ивич объявил, что до следующего чемпионата команде не помогут Черников (а он только восстановился), Кади и Кривцов. Бразилец неплохо вписался, а Никита вообще набрал потрясающую форму, постоянно забивал. Однако сейчас у «Краснодара» уже есть кое-какая скамейка, поэтому состав нельзя было назвать совсем проблемным.

Составы на матч «Краснодар» – «Акрон»

«Акрон» тоже вышел в привычном сочетании, но при обороне выстраивался в три центральных защитника. При розыгрыше мяча Станислав Чудин вновь поднимался в опорную зону.

После матча с «Динамо» Евгений Калешин признавал, что ошибся со стартовым планом. Видимо, поэтому «Акрон» начал осторожно, хотя это и «Краснодар» заставил гостей сесть. Попытки разыгрывать мяч коротким пасом от вратаря жёстко пресекались краснодарским прессингом, поэтому «Акрон» вынужден был сбиваться на забросы. А сам порой садился настолько глубоко, что защитники «Краснодара» Кайо и Алонсо оказывались даже выше центрального круга. Калешин – фанат Бьелсы и Гвардиолы, но не догматик и готов быть гибким.

Конечно, в таком режиме «Акрон» бы долго не продержался. Но 15 минут хватило, чтобы гости пришли в себя и нащупали мосты на чужую половину помимо дриблинга Салтыкова против трёх соперников. К 18-летнему палачу «Спартака» «Краснодар» явно готовился.

На 18-й минуте хозяевам наконец удалось вскрыть «Акрон» в позиционке – Сперцян кое-как укротил мяч, но пробил выше из штрафной. А на 32-й после навеса Ахметов оказался первым на мяче и пяткой гениально вывел на удар Батчи, который должен был забивать. Но Волков – это уже бренд.

Два других момента у «Краснодара» возникли всё-таки в переходных фазах: на 25-й минуте Батчи бил после неудачного побега в атаку Савичева, а на 33-й Кордоба накрыл Чудина в его штрафной.

У «Акрона» кроссы с левого фланга были основным приёмом. Салтыков с Полубояриновым там здорово нагнетали, а Понсе создавал напряжение – то сам окажется близок, то заставит Кайо срезать мяч в направлении ворот.

В общем, первый тайм «Акрон» провёл гораздо лучше, чем в Москве против «Динамо» – безнадёгой его игра не отдавала.

Сразу после перерыва Кордоба забил из офсайда, а Понсе немного не попал в створ. Оба момента возникли после навесов с левого фланга, но дальше «Акрон» напоминал уставшего боксёра, который много пропускает, но всё равно не уходит в глухую оборону и пытается отвечать.

«Акрон» доходил до чужой штрафной, но его моменты были куда менее опасны. Ахметов перекидывал Волкова с угла вратарской, Кордоба красиво запускал парашют в перекладину, Батчи тыкал мяч в Волкова после того, как поплывший Зуев выбил свободный удар в своего же игрока. Вот это уже напоминало первый тайм матча с «Динамо».

Однако Калешин поменял атакующих игроков, причём самых заметных – Салтыкова и Понсе. Возможно, они перестали справляться со своими оборонительными функциями, что приводило к постоянному давлению «Краснодара».

Команда Калешина идёт по Кубку уверенно, но не без перепадов. Гнётся, но не ломается – где-то с помощью Волкова, где-то с помощью удачи. Тренер «Акрона» поменял и третьего игрока атаки Килина – и команда заиграла совсем по-другому. Ивич ограничился заменой Баняьца на Мозеса – и «Краснодару» словно не хватало сил.

«Акрон» же обосновался на чужой половине поля. Момент назревал и, возможно, случился бы после креативного розыгрыша штрафного (стандартам Калешин уделяет 30% времени тренировок), но внезапно на стадионе погас свет. Видимо, Сергей Галицкий после очередной атаки воскликнул «тушите свет» – и кто-то воспринял слова владельца буквально.

Эта то ли нелепая случайность, то ли подлая диверсия сбила настрой гостей. В компенсированное время атаковал «Краснодар», но «Акрон» выдерживал и не такое. Несмотря на то, что судья не стал показывать Кордобе вторую жёлтую карточку за истерику и откидку мяча.

Кордоба свою попытку исполнил классно, как и все игроки «Краснодара» пробивший в левый от себя угол. К 11-метровым оба вратаря подходили с двумя выигранными сериями в Кубке. Матвей Сафонов признался, что основных пенальтистов «Акрона» заменили, поэтому он гадал, отбивая удары Песегова и Азарова. До Алекса Мацукатова – воспитанника «Краснодара», который забил все пенальти в своей карьере и отправил решающий мяч в ворота «Динамо», очередь не дошла – «Акрон» проиграл 2:4.

Хотя стойте, никому «Акрон» в этом Кубке не проиграл. Сыграл вничью с очередным грандом РПЛ – при нормальном формате Кубка это произошло бы максимум в финале. Но туда не вышел ещё даже «Краснодар» – ему ради встречи с ЦСКА придётся пройти «Урал».