Контрактная политика «Зенита» – мрак. Нынешняя ситуация раздражает команду и Семака

В последние годы «Зенит» почти не захватывал повестку негативом. Локальные конфликты перекрывал позитив и внутрироссийские титулы. Но этой зимой действующие чемпионы сами подпитывают поводами всех заинтересованных: здесь и скандал с уходом Сердара Азмуна, и блокировка ухода Артема Дзюбы, и сложности продления Ярослава Ракицкого и остальных. Metaratings.ru разбирается, как самый богатый клуб страны дошел до такой жизни.

Сердар Азмун
Сердар Азмун

Главный трансферный факап зимы – история с Сердаром Азмуном. Прошлым летом на столе у руководства «Зенита» лежало два предложения – от «Байера» и «Лиона». С двузначными суммами (разумеется, в диапазоне миллионов евро). В Германию хотел сам футболист. В клубе отказали с обычным аргументом: некем заменить. И с расчетом, что эмоции игрока и его представителей стихнут, а зимой стороны спокойно заключат новый контракт. Ведь «Зениту» отказать очень сложно.

Но в Петербурге ошиблись: игрок не повелся на шикарное зимнее предложение и подписал контракт с «Байером». При этом сделал это максимально некорректно по отношению к тому самому руководству, даже не поставив никого в известность. В «Зените» обиделись и установили неадекватный ценник за футболиста, который через полгода и без того окажется в Германии – 5 миллионов евро.

Такой, по данным Metaratings.ru , до некоторого времени была принципиальная позиция клуба с учетом поступка Азмуна. Однако, когда все успокоились, ситуация изменилась. Теперь «Зенит» на фоне прогресса в переговорах по переходу Юри Альберто готов немного скинуть и отпустить иранца уже сейчас. Но в любом случае вместо условных 10-12 миллионов клуб может получить только 2-3. Ошибка ли это клуба? Вероятно, да. Ведь даже осенью Азмун не казался грандиозным помощником: в важных матчах ЛЧ терялся и пропустил месяц в РПЛ из-за проблем со здоровьем.

Повторить путь Азмуна могут еще 7 футболистов. Никто не помешает уже в ближайшее время условному «Рубину» объявить о контракте с Дзюбой с лета 2022 года, турецкому клубу – о переходе Ракицкого, а «Динамо» – о подписании Оздоева. Три важных игрока «Зенита» по нынешнему договору обязаны отработать до 31 мая. А что будет дальше – никто не знает. Вместе с ними «подвисли» Михаил Кержаков, Станислав Крицюк, Алексей Сутормин и Александр Ерохин.

Артем Дзюба и Ярослав Ракицкий
Артем Дзюба и Ярослав Ракицкий

Безусловно, каждого из них беспокоит эта ситуация, хоть и руководство постепенно начинает общение с игроками. Ракицкому предложен контракт, который он, вероятно, не примет, ведь хочет чего-то большего, чем один сезон. Сутормин, наоборот, готов остаться. С Оздоевым и Ерохиным сложнее – это два возрастных, но полезных игрока. Общего понимания по ним пока нет. Кержакова, вероятно, продлят, Крицюк – под вопросом. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в интервью «Чемпионату» емко, но конкретно комментировал сложившуюся ситуацию: «Мне хочется, чтобы эти вопросы решались раньше».

По информации Metaratings.ru , инициатор выхода на переговоры за полгода до окончания контракта – генеральный директор клуба Александр Медведев. А нынешняя ситуация – не первая. В 2020-м из клуба свободными агентами ушли Игорь Смольников и Олег Шатов. Оба были в возрасте, когда за них можно было выручить несколько миллионов евро. Однако с обоими не стали продлевать контракты заранее и в итоге вынуждены были отпустить бесплатно.

Александр Медведев и Сергей Семак
Александр Медведев и Сергей Семак

В 2021-м случилась резонансная история с Андреем Луневым. Клуб также тянул до последнего и только зимой вышел с более-менее внятным предложением. Игрок его не принял, и летом вратарь сборной ушел свободным агентом в тот же «Байер». Были проблемы и с трансфером Себастьяна Дриусси. Аргентинец явно не хотел оставаться в Петербурге и подписывать новый контракт. В итоге он сам выкупал свой контракт, а «Зенит» почти ничего не заработал. Последняя крупная продажа клуба – Леандро Паредес. Но он уходил при старом руководстве.

Безусловно, «Зениту» необходим спортивный директор. Семак подчеркнуто заявляет, что его отсутствие – большая проблема. И с ним, возможно, клуб не оказался бы в нынешней ситуации. Александр Медведев, судя по всему, не видит в отсутствии профильного специалиста глобальной проблемы. Но самому ему полностью закрывать спортивную часть, как мы видим, удается с трудом.

Если «Зенит» дальше не хочет терпеть финансовые и имиджевые потери, нужно что-то менять. Вряд ли клуб и дальше хочет фигурировать в контрактных скандалах.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте