«Зенит» нашел замену Азмуну в Бразилии: Юри Алберто 20 лет, он сотрудничает с Nike и мог перейти в «Милан»

«Зенит» оперативно решил проблему с уходом Сердара Азмуна в «Байер». Иранец покидает клуб в зимнее трансферное окно, на смену ему приходит перспективный бразильский форвард «Интернасьонала» Юри Алберто.

Transfermarkt сообщает о сумме трансфера в 20 миллионов евро. Metaratings.ru рассказывает все, что нужно знать о новичке «сине-бело-голубых».

Юри Алберто

Юри Алберто – воспитанник «Сантоса». В черно-белой половине Сан-Паулу молятся на Пеле, но мечтают о карьере Неймара. Новичок «Зенита» вдохновлялся игрой звезды «ПСЖ» и взял 11-й номер, под которым он выступал до того, как стать нападающим, и действовал в качестве правого вингера.

Однажды у Алберто спросили: какое качество он бы хотел перенять у Неймара. Думаете, он ответил дриблинг? Нет, сказал, что хотел бы бить так же уверенно с двух ног, как это делает лидер «ПСЖ». И у Юри есть прогресс – за последний год он забил нерабочей левой пять голов.

В юношеском составе «Сантоса» нападающий настрелял 51 гол в 35 матчах, а в сборной Бразилии U-17 считался талантом примерно одного уровня с нынешней звездой «Реала» Винисиусом Джуниором. Но закрепиться в основной команде оказалось сложнее.

Главные новости о «Зените»

Больше новостей

Юри долго пытался пробиться в старт, а когда все-таки стал выходить на поле регулярно, в клубе зажглась другая звезда – Кайо Жоржи.

Юри был в тени парня, который лишь на год его младше. Сейчас Кайо – игрок «Ювентуса», но «Сантос» практически на нем не заработал.

В 18 лет Юри Алберто дебютировал за Бразилию U-23 в отборочном цикле к Олимпийским играм. Тренировочный сбор длился около трех недель, и за это время бразильцы провели семь матчей. Будущий игрок «Зенита» выходил на поле в двух из них – против Перу и Парагвая.

За 150 игровых минут форвард не забил ни одного гола. Ничего удивительного, ведь парня вызвали авансом, а конкурировать с более раскрученными Матеусом Куньей (будущий футболист «Атлетико) и Рейньером (сейчас играет за «Боруссию» из Дортмунда) было сложно, являясь самым юным игроком состава.

Бруно Фукс и Юри Алберто

Юри Алберто не попал в итоговую заявку на Олимпийские игры в Токио, ожидаемо проиграв конкуренцию Ришарлисону, одному из главных топов команды. Также в ростере оказались игроки РПЛ Малком, Клаудиньо (перешел в «Зенит» уже после Олимпиады) и Бруно Фукс. И если с, возможно, будущими одноклубниками Юри не был знаком, то с Фуксом успел подружиться давно.

Летом 2020-го Юри перешел из «Сантоса» в «Интернасьональ» и успел несколько недель побыть с Фуксом в одной команде. Вскоре Бруно подписал контракт с ЦСКА, но продолжал следить за успехами прошлого клуба и поддерживать дружбу с Юри Алберто.

Не исключено, что именно с Бруно он консультировался после предметного интереса «Зенита».

В скаутинговых отчетах из недостатков Юри отмечают скорость принятия решений, нежелание отрабатывать в обороне и отсутствие голов с дальних расстояний. Зато выделяют целый набор преимуществ для нападающего: выносливость и скорость, завершение и умение подстроиться под сложные отскоки в штрафной. По сути, «Зенит» захантил игрока того же типажа, что и Сердар Азмун: подвижного и техничного, но при этом полезного при верховой борьбе.

2021 год стал прорывным в карьере Юри. Он организовал мощную связку с Эденилсоном, наколотил 12 голов в бразильской Серии А (у лучшего бомбардира Халка – 19), а всего за год отличался 19 раз и отдал 3 голевые передачи. Наверняка Артем Дзюба научит бразильского нападающего чаще делиться мячом.

Сравнение Юри Алберто и Сердара Азмуна от instatsport.com
Сравнение Юри Алберто и Сердара Азмуна от instatsport.com

Новое поколение бразильцев особое внимание уделяет медийности. С 19 лет у Юри Алберто контракт с Nike, а последний год он развивает личный бренд под собственным именем с оригинальным логотипом. В свободное время бразилец рубится в шутеры на PS5, а любимой игрой считает Call of Duty: Warzone.

А еще у новичка «Зенита» в 20 лет есть жена и маленькая дочь, которой он уже завел аккаунт в инстаграме, чтобы через 10 лет конкурировать по числу подписчиков с Гном Гномычем. Наверняка бразильца и его семью перед переходом отпугивали стереотипы о холодах и медведях с балалайкой прямо на улицах, но, по информации «Чемпионата», Юри списывался с соотечественниками из «Зенита» и те его убедили, что Россия – дружелюбная страна.

Ранее UOL Esporte сообщал, что «Зенит» заплатит за Юри Алберто 14 миллионов евро, также предусмотрены дополнительные бонусы и комиссионные агентам до шести миллионов. «Интернасьональ» владеет 75-80% прав на игрока, остальные доли у «Сантоса», семьи футболиста и его представителей. Как мы и писали выше, Transfermarkt сообщает о сумме трансфера в 20 млн.

В октябре «Милан» предлагал за футболиста 10 миллионов, но ценник не устроил бразильскую сторону. Президент команды Алессандро Барселлос признавался, что уже отклонил несколько предложений по Юри Алберто (сообщалось об интересе лондонского «Арсенала» и «Барселоны») и хочет продать футболиста не дешевле чем за 20 млн евро. Кажется, его желание сбылось.

Кажется, «Зенит» создает мощный бразильский блок. Это сделало донецкий «Шахтёр» лучшей командой восточной Европы, но в российских реалиях был пример ЦСКА Валерия Газзаева, который после победы в Кубке УЕФА не смог закрепить успехи в еврокубках.

***

Этой зимой «Зенит» поборется с «Бетисом» за право сыграть в 1/8 финала Лиги Европы. В первом матче, который пройдет 17 февраля в Санкт-Петербурге, аналитики букмекерской компании Winline отдают небольшое предпочтение хозяевам поля: коэффициент на их победу равен 2,28 , а триумф испанцев можно заиграть с котировкой 2,90 . Мировой исход же оценивается кэфом 3,35 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте