Самый возрастной тренер сезона РПЛ уволен. Как «Торпедо» решило сменить всё руководство после 5 туров

17 августа «Торпедо» исполнилось 98 лет, но в медиа клуб в последние дни обсуждали не по этой причине. Черно-белые продолжают акцию клубов РПЛ по смене главных тренеров. Александр Бородюк ещё недавно выиграл ФНЛ с москвичами, но успел провести только первые пять матчей в карьере на уровне РПЛ. Metaratings.ru разбирается в уходе специалиста, за которым последовали ещё несколько топ-менеджеров клуба.

Александр Бородюк
Александр Бородюк

Август стал всего вторым месяцем нового сезона РПЛ, а в главной лиге страны уже назрели три тренерские отставки. Вслед за Игорь Шалимовым («Урал») и Сергеем Юраном («Химки») своего места лишился Александр Бородюк, который вместе с «Торпедо» выиграл прошлый розыгрыш ФНЛ. Памяти о заслугах прошлого сезона в руководстве московского клуба хватило на 5 туров. К игре с «Зенитом» команда готовится без бывшего помощника Гуса Хиддинка.

Официально об отставке объявили утром 18 августа, хотя Metaratings.ru до этого сообщал , что игрокам чёрно-белых заранее рассказали об уходе бывшего тренера сборной России.

Вечером 19 августа «Торпедо» официально возглавил легендарный для клуба Николай Савичев, который ранее занимал должность руководителя программы развития торпедовской молодежи.

Слухи об уходе Александра Бородюка ходили уже не первую неделю. Специалисту приходилось по-разному изворачиваться от журналистов, которые добирались до него.

  • 10 августа: «Я вчера пьяный был, поэтому ничего не читал. Можете так и написать (смеется). Если про кого-то и пишут, то встретимся с потенциальными новичками и будем выпивать», – в «Р-Спорт» после первых слухов об увольнении.
  • 17 августа: «Сейчас только съездил за веревкой, а скоро за маслом поеду (смеется). Но стульчика не будет. Веревка зачем нужна? За грибами с ней пойду», – в «РБ» после сообщений об отставке.

Бородюк работал с «Торпедо» с 2021 года. Он пришёл в команду вместо Сергея Игнашевича в конце сезона 2020/21. К прошлому сезону он уже полностью готовил команду и вернул её в элиту спустя 7 лет, чем заслужил подбрасывания от игроков в воздух после триумфального завершения сезона. Клуб публично поддержал тренера, в РПЛ «Торпедо» вкатилось с Александром Генриховичем.

Больше бонусов

Массово усиляться московский клуб перед сезоном в РПЛ не стал. С большим опытом в чемпионате России у Бородюка появились только Игорь Смольников, Илья Кутепов и Егор Бабурин. Последние двое провели лишь по матчу за новую команду, но и в них не помогли «торпедовцам».

Два первых тура завершились неудачно с общей разницей в счёте 1:7 от призёров последнего сезона (1:3 от «Сочи» и 0:4 от «Динамо»). После этих игр публично тренера поддержал президент клуба Денис Маслов.

«Александр Генрихович – один из лучших специалистов страны. К нему вопросов у нас нет». Видимо, эти слова немного подбодрили команду, и через неделю в гостях удалось зацепить ничью у «Крыльев Советов». Однако то очко, кажется, останется единственным в карьере Бородюка-тренера в РПЛ. В 59 лет он впервые добрался до премьер-лиги, чтобы продержаться всего 5 туров. В этом сезоне один из героев «бронзового» Евро-2008 стал не только дебютантом, но и самым возрастным тренером чемпионата России. Теперь этот статус отходит 57-летнему Игорю Осинькину.

В последнем матче «Торпедо» проиграло «Оренбургу» – ещё одному новичку этого сезона (0:1), а Кутепов получил красную в начале второго тайма. После пяти туров команда с одним очком осела на дне таблицы вместе с «Уралом».

Конечно, с такими результатами странно было бы не слышать разговоров об отставке, но слабо верится, что хоть какой-то тренер, тем более Савичев, в ближайшее время исправит положение москвичей. В ближайших турах «Торпедо» попадает в адовый график с матчами против «Зенита», «Краснодара», «Ростова» и ЦСКА, между которыми окажется не менее колкий «Факел».

Но тренерские перестановки – не главная новость в «Торпедо». В руководстве «автозаводцев» тоже настали перемены. Так, Маслов уступил место президента Илье Геркусу, который ранее принял должность директора по стратегическому развитию. Хотя сам Геркус ранее отрицал подъем по карьерной лестнице.

Бородюк и Маслов с трофеем за победу в ФНЛ сезона 2021/22
Бородюк и Маслов с трофеем за победу в ФНЛ сезона 2021/22

«Повышение в должности? Неправда. Наверное, говорят, да. Но я ничего не слышал», – отвечал менеджер на вопрос «РБ Спорт». Он же дальше не исключил приход на место главного тренера Кержакова, но добавил, что последнее слово будет за советом директоров. В итоге выбор остановили на Савичеве.

Может смениться в «Торпедо» и спортивный директор. Последние пару лет в этой должности в клубе работал бывший журналист Максим Ляпин, который трудился с Масловым ещё в «Крыльях» в середине 2010-х. По данным «Чемпионата», его может сместить на этой роли Сергей Шаронов, работавший ранее в «СКА-Хабаровске».

Но помогут ли все эти перестановки, если до конца трансферного окна осталось всего 3 недели, а «Торпедо» въехало в сезон без серьёзных трансферов? Пока кажется, что клуб спасут только серьёзные перестановки на поле, а не в кабинетах по ходу чемпионата.

***

По крайней мере, против «Зенита» в воскресенье «Торпедо» вряд ли кто-то поможет. БК «Винлайн» даёт на победу петербуржцев коэффициент всего 1,18 , на ничью – 8,00 , а на три очка москвичей и вовсе 17,00. На разгром торпедовцев можно поставить за 2,15 .

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы помните рекордные трансферы российских клубов?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте