От ярких чулок до строгой классики: как менялся стиль Евгении Медведевой

Евгения Медведева – одна из самых титулованных фигуристок в истории российского фигурного катания. За пять лет выступления среди взрослых ученица Этери Тутберидзе завоевала практически все титулы в мире фигурного катания: две победы в финале серии Гран-при, два титула чемпионки мира и Европы. Единственной непокоренной вершиной осталась первая ступень пьедестала Олимпийских игр. До исполнения мечты не хватило 1,31 балла и одного года до воцарения Алины Загитовой.

Но в жизни после спорта Женя старается быть не менее заметной, чем Алина – Медведева постоянно находится в инфополе: появляется в рекламе и на ТВ-шоу, проводит фотосессии, закатывает яркие вечеринки и показывает новые эффектные образы. Metaratings.ru предлагает проследить, как менялся стиль Медведевой по ходу спортивной карьеры.

После победы на юниорском чемпионате мира в Таллине Евгения Медведева перешла во взрослые, сохранив стиль хорошей девочки. Тонкие ноги, волосы, уложенные в незамысловатую, но аккуратную прическу, костюмы, обильно декорированные стразами «Сваровски», но максимально закрытые по сравнению с платьями соперниц. Весь образ Медведевой буквально кричал: «Я хорошая девочка».

Удивительно было, что образ «послушной ученицы» Медведева перенесла и в обычную жизнь: скромная одежда, неяркие оттенки в макияже и длинные волосы, хотя в тот момент фигуристке было 16 лет. Для сравнения обычные подростки в этот период жизни (16-17 лет) стараются любыми способами привлечь к себе внимание, демонстрируя свою индивидуальность через различные эксперименты с внешностью.

VtldtltdfМедведева

После успеха в дебютном сезоне среди взрослых Медведева все чаще появляется на страницах глянцевых журналов. Из хрупкой девушки с убранными волосами на льду, стилисты старательно «лепят» женщину с характером. На одной из съемок в руки фигуристке дают сначала кирку, а потом кинжал, которым она раскалывает большой кусок льда.

Vtldtltdf
Лед

С одной стороны, образ вызывает множество вопросов, с другой, для многих поклонников фигурного катания Медведева начинается ассоциироваться с «роботом», способным без видимых усилий выигрывать соревнования у более взрослых соперниц.

Но образ со страниц глянцевого журнала на самом деле не имеет ничего общего с Медведевой на льду и в жизни. Жене ставят программы, очень напоминающие прошлый сезон, но более драматичные, заставляя поклонников фигурного катания по всему миру сопереживать спортсменке.

Например, в произвольной программе Илья Авербух использует музыку из фильма «Жутко громко и запредельно близко», повествующего о трагических событиях, произошедших в сентябре 2001 года в Нью-Йорке.

В жизни же фигуристка все также сохраняет образ девочки из соседнего двора, которую с трудом можно отличить в толпе от сверстников, если не интересоваться фигурным катанием.

Несмотря на пришедшую популярность, после победы на чемпионате мира в Чехии Медведева придерживается стиля «хорошей девочки» и часто появляется на публике в простых, незамысловатых вещах, которые носят ее ровесники. Клетчатые рубашки, которые некоторые поклонники моды называют «рубашка канадского лесоруба», джинсы, пиджаки, брюки.

Переломный момент в жизни фигуристки в прямом смысле этого слова происходит перед финалом серии Гран-при в Нагое. Медведева вынуждена сняться со соревнований из-за стрессового перелома ноги, а также отказаться от выступления на чемпионате России. Несмотря на это, она остается главной претенденткой на победу в Пхенчхане, ее популярность продолжает расти.

В ноябре Евгения становится героиней рекламной компании «Спасибо, мама», где предстает в привычном для зрителей образе, что контрастирует с событиями, происходящими вокруг нее. Медведева в этот момент перестает быть самой сильной фигуристкой, уступая свое место вчерашней юниорке Алине Загитовой, но изменения еще не отражаются в стиле спортсменки, и она умело пользуется образом, который принес ей не одну золотую медаль.

:tyz

Практически неуловимые изменения в образе появляются во время чемпионата Европы в Москве, когда Медведева впервые проигрывает очную схватку за золото с Алиной Загитовой и впервые за три года уступает первую ступень пьедестала. Образ «Анны Карениной» в произвольной программе приобретает новые драматические краски, складывается ощущение, что фигуристка переносит личную драму на лед.

После проигрыша в Москве поклонники фигурного катания все чаще рассуждают на тему, что Медведева сдает позиции и ее время прошло, но рекламодатели думают совершенно иначе. За месяц до Олимпийских игр в Пхенчхане спортсменка заключает первый крупный рекламный контракт с производителем средств по уходу за волосами Pantene.

В отличие от представителей глянцевых журналов, стилисты международного бренда превращают Медведеву в диснеевскую принцессу с железным характером. Фигуристка предстает перед зрителями в образе целеустремленной девушки с длинными, развивающимися каштановыми волосами, о которых мечтает добрая половина фанаток фигурного катания.

Pantene

Перед Олимпийскими играми Медведева – одна из самых медийных персон в сборной России, но фигуристка остается верна своему стилю «отличницы».

После неудачи в Пхенчхане Медведева принимает радикальное решение, которое повлияет на всю ее жизнь. Она покидает группу Этери Тутберидзе и переезжает в Канаду к Брайану Орсеру.

Медведева

От «хорошей девочки» не остается и следа. Фигуристка предстает сначала в образе зажигательной девушки в короткой программе под музыку американской певицы Натали Коул Orange Colored Sky, а потом в драматическом образе под музыку Джакомо Пуччи «Тоска». Для показательного номера фигуристка выбирает достаточно откровенное черное платье и белую рубашку.

Изменения касаются не только стиля программ, но и внешности. Фигуристка, укорачивает волосы и делает челку, словно говорит: я выросла, я другая.

Медведева

Невзирая на скромные результаты по сравнению с прошлыми сезонами, Медведева продолжает оставаться одной из самых популярных спортсменок России и заключает крупный рекламный контракт с Nike.

Очередной виток изменений в стиле Медведевой произошел после возвращения спортсменки в Россию. Из-за пандемии Covid-19 спортсменка не смогла вернуться в Канаду и первое время тренировалась в ЦСКА под присмотром Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой, но планировала продолжить спортивную карьеру. Ей необходимо было принять решение здесь и сейчас.

Неожиданно Медведева объявила о возвращении в группу Этери Тутберидзе, но их сотрудничество так и не началось. Фигуристка долго восстанавливалась после травмы, потом заразилась коронавирусом и после пропуска большей части сезона объявила о приостановке карьеры.

С этого момента, спортсменка все чаще появляется на телевидении, светских мероприятиях, телешоу. Поклонники наблюдают в режиме нон-стоп превращение фигуристки в звезду с обложки.

Медведева

Она все чаще появляется на публике в строгих жакетах, длинных юбках, классических платьях, кейпах, на каблуках и с брендовыми сумками в руках. Но в коммерческих съемках Медведева продолжает экспериментировать со стилем. Она примеряет яркие парики, ультракороткие мини-юбки, надевает платье невесты, напоминающее образы придворных дам конца XVIII-XIX веков.

Если к таким съемкам мир фигурного катания относился довольно спокойно, то появление спортсменки на обложке мужского журнала Maxim произвело эффект «разорвавшиеся бомбы». Съемки комментировала и Татьяна Тарасова, и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Самое интересное, что Медведева не стала эксплуатировать образ, а продолжила появляться на публике в привычном образе, время от времени радуя публику новыми фотографиями в нижнем белье, но, не раздеваясь до конца, как в съемке для Maxim.

Женя

Как сказала сама фигуристка в недавнем интервью: «Если бы у меня был вариант одеваться только в один бренд до конца жизни, то это были бы Dior или Saint Laurent.

Евгения Медведева
Тест0 вопросов0 минут
Квиз: как хорошо вы знаете российских звёзд фигурного катания?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте