Новые чемпионы, уход легенд и потери России. Итоги Кубка мира по биатлону 2021/2022

В норвежском Холменколлене завершился международный биатлонный сезон. Кентен Фийон-Майе и Марте Олсбю-Ройселанд стали обладателями Кубка мира, Эрик Лессер одержал победу перед прощанием с большим спортом, а россияне, если и выступят в следующем сезоне, то с усечённой квотой в пять человек. Metaratings.ru подводит немного грустные итоги сезона, и грустные не только из-за отсутствия россиян.

Кентен Фийон-Майе
Кентен Фийон-Майе
МужчиныЖенщины
1Фийон-Майе (Фра) – 984Ройселанд (Нор) – 957
2Легрейд (Нор) – 736Э. Оберг (Шве) – 823
3Самуэльссон (Шве) – 717Хаузер (Авс) – 684
4Кристиансен (Нор) – 708Х. Оберг (Шве) – 661
5Жаклен (Фра) – 706Шевалье-Буше (Фра) – 642

В отличие от захватывающего прошлого сезона, где борьба за Кубок мира у мужчин продолжалась вплоть до последних метров дистанции, в этом году интрига умерла задолго до решающих гонок. Француз Кентен Фийон-Майе и в марте практически не сходил с пьедестала и обеспечил себе Кубок мира до последних гонок. Он стал третьим в истории Франции обладателем этого трофея после Рафаэля Пуаре и Мартена Фуркада и доминировал на протяжении всего сезона. Лишь на Олимпийских играх обладатель Кубка мира последних лет Йоханнес Бё составил ему конкуренцию, но после этого отказался от продолжения сезона. Вообще сложилась уникальная ситуация, что действующие обладатели Кубка мира Бё-младший и Тириль Экхофф в этом году не попали даже в десятку лучших.

Путь к вершине биатлона для Олсбю-Ройселанд получился долгим и тернистым. В юности она страдала от астмы и не показывала высоких результатов, а до 27 лет её сложно было назвать элитной биатлонисткой. Все последние годы она боролась за Большой хрустальный глобус, останавливаясь всякий раз в шаге от него, а сейчас наконец достигла этой цели, проведя на одном дыхании весь сезон. Также в активе Олсбю-Ройселанд и Фийона-Майе по два малых глобуса в зачётах спринта и гонок преследования.

Марте Олсбю-Ройселанд
Марте Олсбю-Ройселанд

Стурла Легрейд второй год подряд занял второе место в общем зачёте. В отличие от прошлого сезона, он в этом году вышел на прежний уровень только в заключительном триместре, когда одержал победу на домашнем этапе и за счёт стабильных выступлений на финишной прямой обошёл в борьбе за второе место шведа Себастьяна Самуэльссона и вырвал из его рук синюю майку лучшего молодого биатлониста.

У женщин аналогичная награда досталась второму призёру общего зачёта Эльвире Оберг, которую на финише масс-старта лишила малого глобуса подруга по команде Линн Перссон, вырвав 0.1 секунды в борьбе за ничего не значащее для неё четвёртое место.

В мужской сборной Норвегии уже стало хорошей традицией делать звёзд из новичков. Два года назад открытием сезона стал Йоханнес Дале, в прошлом году Стурла Легрейд не только добился звания лучшего молодого биатлониста, но и до последнего сражался с Йоханнесом Бё за Кубок мира, а в этот раз его ровесник и новичок Сиверт Баккен сначала вытеснил Дале из состава олимпийской команды, затем впервые в карьере поднялся на подиум в масс-старте Отепя, а в последней гонке сезона одержал первую победу и вырвал малый кубок за масс-старты.

Австрийка Лиза Тереза Хаузер завершила сезон на третьем месте, хотя её не назовёшь скоростной биатлонисткой. Ключом к её успеху стала стабильность на протяжении всего сезона и очень надёжная стрельба. Ещё 15 лет назад женский биатлон в Австрии был в зачаточном состоянии, а сейчас подарил миру топовую биатлонистку. Причиной такого взлёта Хаузер стало приглашение из Германии маститого тренера Геральда Хёнига, известного приверженностью жёсткой дисциплине и лучшим традициям биатлонной школы ГДР.

Лиза-Тереза Хаузер
Лиза-Тереза Хаузер
ДисциплинаМужчиныЖенщины
СпринтФийон-Майе (Фра)Ройселанд (Нор)
ПреследованиеФийон-Майе (Фра)Ройселанд (Нор)
Индивидуальная гонкаТ. Бё (Нор)Давидова (Чех)
Масс-стартБаккен (Нор)Бреза-Буше (Фра)
Эстафеты (смешанные – Норвегия)НорвегияШвеция
Кубок нацийНорвегияНорвегия

Сборная России даже в случае возвращения на мировую арену в следующем сезоне не сможет использовать максимальные квоты. По итогам Кубка Наций и мужская, и женская сборные покинули первую пятёрку, теперь их квота составит по пять спортсменов. Кроме того, мужчины лишились шансов побороться с норвежцами за победу в Кубке Наций, которой у нас не было более десяти лет. Также сборная России могла претендовать на малый Кубок в смешанных эстафетах.

Сборная России

В личном зачёте главной пострадавшей от санкций стала белоруска Динара Алимбекова. На момент отстранения от соревнований она шла на втором месте в общем зачёте и имела даже шансы побороться с Олсбю-Ройселанд. Судя по результатам норвежки, ей бы это вряд ли удалось, а удержать вторую позицию стабильная Динара вполне могла, но вместо этого соревновалась в Уфе. Что касается россиян, то места в двадцатке сохранили лишь Александр Логинов и Кристина Резцова, которые вполне могли быть в десятке лучших, как и Эдуард Латыпов.

Олимпийский год очень часто становится последним для многих спортсменов, но в нынешнем сезоне потери биатлонистов особенно велики. Ярче всех проститься с биатлоном удалось Эрику Лессеру. 33-летний немецкий ветеран на прощание одержал третью кубковую победу в карьере и пробился в десятку лучших общего зачёта. Немецкую команду ожидает масштабная смена поколений, так как помимо Лессера винтовку на гвоздь вешают Каролин Хорхлер и Марен Хаммершмидт, в последнем сезоне выпавшие из основного состава.

Эрик Лессер
Эрик Лессер

Сборная Франции лишится одного из ключевых бойцов в эстафете Симона Дестьё, который решил покинуть большой спорт в 31 год. Среди других потерь – чемпион мира Доминик Виндиш, многолетние лидеры сборной Швейцарии Беньямин Вегер и супруга российского лыжника Ильи Черноусова Селина Гаспарин. Американцы прощаются со своими лучшими биатлонистками Сьюзанн Данкли и Клэр Иган. 42-летняя полька Магдалена Гвиздонь покинула большой спорт с новым рекордом. Она выступила на Кубке мира в 26 сезонах и тем самым побила казавшийся вечным рекорд великого Уле-Эйнара Бьорндалена.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте