Главные итоги 2022 года в футболе: РФС не ушёл в Азию, в отличие от Роналду, а Месси стал чемпионом мира

Новый год ещё не наступил. Но уже сейчас можно сказать, что уходящий 2022 стал одним из ярчайших в истории футбола. Победы мадридского «Реала», Бензема и Месси. Поражения Криштиану Роналду, сборных Италии и Бельгии. Знаковый Кубок африканских наций. Наконец, поворотный момент для российского футбола. Перебираем всё, чем запомнится нам этот неоднозначный, но очень интересный год в футболе.

Событие, которое ждали всё последнее десятилетие. Когда Лео Месси поднимет над головой Кубок мира? И вот 18 декабря 2022 года это наконец-то свершилось. В финальном матче сборная Аргентины на стадионе «Лусаил» в Катаре обыграла Францию в серии послематчевых пенальти – 4:3 (3:3). Сам Месси забил два гола в финале, а всего за турнир оформил 7+3 по системе гол+пас, став его лучшим игроком.

Величие Месси – отдельная тема. Теперь аргентинца официально можно ставить в один ряд с величайшими в истории игры – его соотечественником Диего Марадоной и бразильцем Пеле. В копилке Лео, кроме долгожданного титула чемпиона мира, семь «Золотых мячей», теперь уже дважды награда лучшему игроку кубка мира, четыре победы в Лиге чемпионов, победа в престижнейшем турнире Копа Америка. Последней награды, кстати, нет в активе ни Марадоны, ни Пеле.

.

А вот дела у главного соперника Месси Криштиану Роналду не очень. Португалец, грозивший поставить Лео на турнире в Катаре шах и мат, не только вылетел со своей сборной в четвертьфинале первенства и перестал попадать в состав, но и уехал на Ближний Восток. Как известно, Роналду перестал в последние месяцы 2022 проходить в состав «Манчестер Юнайтед» и, естественно, конфликтовал с главным тренером Эриком тен Хагом. А прямо перед чемпионатом мира форвард дал скандальное интервью журналисту Пирсу Моргану, где раскритиковал и тен Хага, и руководство команды, и даже своих одноклубников. «МЮ» среагировал молниеносно и разорвал с Криштиану контракт.

Приоритетом для Роналду был клуб, который выступает в Лиге чемпионов. Но ни один из клубов не захотел с ним связываться. Так, Криштиану забил на амбиции и уехал в клуб «Аль-Наср». За 2,5 года там он получит 500 млн евро. Это самый крупный контакт в истории спорта.

Роналду в «Аль-Насре»
Роналду в «Аль-Насре»

Триумф Лионеля Месси и провал Криштиану Роналду – вполне ожидаемые и логичные события. А вот выход в полуфинал катарского Мундиаля сборной Марокко мало кто мог предвидеть. Марокканцы под руководством тренера Валида Реграги заняли первое место в группе с Хорватией и Бельгией, выбили по ходу плей-офф Испанию и Португалию и стали первой африканской сборной, добравшейся до стадии полуфинала чемпионата мира. Сборная Марокко в итоге осталась без медалей, уступив в матче за третье место всё тем же хорватам, но само участие в этой игре – феноменальное достижение для всего африканского континента.

Сборная Марокко
Сборная Марокко

Отлично выступили в Катаре и азиатские сборные. Сразу три команды, представляющие футбольную конфедерации Азии вышли в плей-офф. Сборная Японии опередила в группе Германию, команда Южной Кореи – Уругвай, а Австралия оставила не у дел сборную Дании. На стадии 1/8 финала все азиатские команды вылетели, но их выступление на групповом этапе – большой успех.

Запомнится 2022 год нам ещё и очередной неудачей итальянского футбола – национальная сборная пропустила второй подряд чемпионата мира. Действующий чемпион Европы проиграл в первом же стыковом матче команде Северной Македонии и не поехал в Катар. Напомним, что на чемпионат мира в России итальянцы не попали, проиграв стыки сборной Швеции. Таким образом, Италия не играла на Мундиале с 2014 года, а последним матчем плей-офф первенства мира для «Скуадра Адзурры» остаётся победный финал 2006 года против сборной Франции.

Сборная Италии
Сборная Италии

2022 год – это ещё и последний аккорд одного из лучших в истории бельгийских поколений. Де Брюйне, Куртуа, братья Азары, Мертенс, Лукаку, Витцель провалили чемпионата мира в Катаре, не сумев выйти из группы с Марокко, Хорватией и Канадой. В итоге главным достижением этих игроков на уровне сборных, судя по всему, так и останется бронза чемпионата мира 2018 в России. «Золотое поколение» бельгийского футбола так ничего и не выиграло, не оправдав возлагаемых на них надежд.

Эден и Торган Азары
Эден и Торган Азары

Провалы европейских национальных команд уже не так затрагивают российский футбол, как раньше.

Напомним, что УЕФА по ходу 2022 года отстранил сборную России от участия в стыковых матчах к чемпионату мира в Катаре и от участия в отборочном турнире к ЕВРО-2024 после начала специальной военной операции на территории Украины. Из тех же соображений был введён запрет на участие российских клубов в еврокубках, а финал Лиги чемпионов 2021/22 был перенесён из Санкт-Петербурга в Париж.

Переход в Азию для российского футбола мог означать, что клубы теперь будут принимать участие в азиатском аналоге еврокубков, а сборная сможет принять участие в отборе к чемпионату мира 2026. Но в последний момент футбольные чиновники передумали покидать УЕФА.

Александр Дюков
Александр Дюков

«Российский футбольный союз и УЕФА создают рабочую группу, цель которой – выработка дорожной карты по возвращению российских команд в турниры. Будет проработан вариант скорейшего возврата в соревнования УЕФА. Если мы поймем, что это невозможно, то рабочий вариант – переход в АФК», – сказал президент РФС Александр Дюков. Что теперь будет с футболом в России – никто не знает. Но вряд ли нас ожидает что-то кроме товарищеских матчей с командами уровня Таджикистана и Кыргызстана.

Подводя футбольные итоги 2022 года, нельзя обойти вниманием личность Романа Абрамовича. Те же причины, что ограничили от РФС от международных турниров, вынудили Абрамовича покинуть «Челси». Бизнесмен передал правление клубом американскому консорциуму Тодда Боули.

Эпоха «Челси» Абрамовича – это 19 сезонов, которые сделали из заурядного лондонского середняка суперклуб. «Синие» за этот период пять раз выиграли чемпионат Англии, а также стали двукратными победителями Лиги чемпионов (2012 и 2021). Вместе с Абрамовичем покинула «Челси» и один из самых успешных футбольных функционеров современности Марина Грановская.

Роман Абрамович и Марина Грановская
Роман Абрамович и Марина Грановская

Всё стабильно и хорошо у мадридского «Реала». «Сливочные» снова стали лучшим клубом Европы, обыграв 28 мая в финале Лиги чемпионов «Ливерпуль» – 1:0. Победа в главном клубном турнире Старого Света стала для «Реала» 14-й в его истории. Лучшим бомбардиром розыгрыша с 15-ю голами Карим Бензема, который получил долгожданный «Золотой мяч». Француз, как и весь «Рела», выиграл свою пятую Лигу чемпионов за девять минувших сезонов.

Карим Бензема
Карим Бензема

Говоря об итогах еврокубков, нельзя не упомянуть и первый в истории розыгрыш Лиги конференций. Заурядный турнир, третий по значимости после Лиги чемпионов и Лиги Европы, принёс незаурядный итог. Его выиграл великий португалец Жозе Моуринью, принеся первый в истории еврокубковый трофей итальянской «Роме». Для самого Жозе это четвёртый выигранный еврокубок в карьере после побед в Лиге чемпионов с «Порту» и «Интером», и Лиги Европы с «Манчестер Юнайтед». Вряд ли когда-то будет тренер, который соберёт все три чашки. Моуриньо в самом деле особенный.

Эпоха противостояния Лео Месси и Криштиану Роналду, видимо, подошла к концу. И теперь на первый план выходят новые гиганты – француз Киллиан Мбаппе и норвежец Эрлинг Холанд. Мбаппе проиграл финал минувшего чемпионата мира, но сделал в решающей игре хет-трик, практически в одиночку переведя встречу с Аргентиной в серию пенальти. Да и титул чемпиона мира у француза уже есть. На клубном уровне Мбаппе пока остаётся игроком «ПСЖ», однако уже летом 2023 года может перейти в «Реал». «Галактикос» готовят гигантское предложение на миллиардов фунтов.

Килиан Мбаппе
Килиан Мбаппе

Эрлинг Холанд на чемпионатах мира пока не играл – сборная Норвегии никак не может отобраться в финальную часть. Но в клубе норвежец уже «зажигает». 21-летний форвард перебрался перед этим сезоном из дортмундской «Боруссии» в «Манчестер Сити» и успел наколотить 26 мячей в 20-и матчах за новую команду. Многообещающий старт, который действительно выглядит началом чего-то великого.

Эрлинг Холанд
Эрлинг Холанд

Итоги европейских топ-лиг в 2022 году в основном не подарили неожиданностей. «Рела» привёз «Барселоне» 13 очков и выиграл чемпионат Испании; «ПСЖ» опередил всех на 15 баллов во Франции; «Бавария» в десятый раз кряду выиграла Бундеслигу; а Пеп Гвардиола завоевал свой 11-й трофей с «Манчестер Сити», победив в АПЛ. Исключением стала Италия. Там наконец-то закончилась гегемония «Ювентуса». В 2021 году чемпионство вернул себе «Интер», а в 2022 – «Милан». «Россонери» под руководством Стефано Пьоли и фактически играющего тренера Златана Ибрагимовича выиграли первое Скудетто за 11 лет.

.

Начинался 2022 год 33-м розыгрышем Кубка Африки. Турнир проходил в Камеруне с 9 января по 6 февраля и завершился «ливерпульским» финалом. Сенегал Садио Мане встречался со сборной Египта Мохамеда Салаха. В основное и дополнительное время голов забито не было, а в серии послематчевых пенальти победу праздновала Сенегал. Титул стал первым в истории для сборной этой страны.

Садио Мане
Садио Мане

Жаль, что обе главных звезды турнира пропустили в итоге чемпионата мира в Катаре. Египет туда не попал, а у Мане история куда обидней – из-за травмы, которую он получил незадолго до старта турнира. В итоге сенегальцы всё равно вышли из группы с Нидерландами, Эквадором и Катаром, но в 1/8 финала без своего супер-форварда не смогли составить конкуренцию команде Англии.

В уходящем году большого прогресса добился женский футбол. Так, на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне был побит рекорд посещаемости – полуфинал женской Лиги чемпионов между «Барселоной» и немецким «Вольфсбургом» посетили 91 648 человек.

В США тоже случилось знаковое для женского футбола событие. В мае 2022 вступил в силу закон о равной оплате спортсменам независимо от пола. Кроме футбола, под юрисдикцию этого закона попали ещё 50 видов спорта.

Сборная Англии празднует победу на Евро
Сборная Англии празднует победу на Евро

Главным турниром в женском футболе стал прошедший в июле в Англии чемпионат Европы. Победу одержали хозяева турнира. На стадионе «Уэмбли» сборная Англии одолела Германию – 2:1 по итогам дополнительного времени на глазах 87 192 болельщика. Это рекорд всех чемпионатов Европы как в женских, так и в мужских турнирах. Для англичанок этот титул стал первым.

Тест0 вопросов0 минут
Какие рекорды побил Месси, кто увез больше золота с Олимпиады? Квиз по спортивным итогам 2022 года
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте