Триумф Месси и Большунова, падение Валиевой и Роналду: чем запомнился 2022-й год в спорте

В последний будний день 2022-го Metaratings.ru приводит 10 главных и самых запоминающихся моментов уходящего года в мире спорта, куда уместились слёзы печали Валиевой и радость Месси.

Фигуристы на Олимпиаде-2022 / Фото: olympic.ru
Фигуристы на Олимпиаде-2022 / Фото: olympic.ru

Главное событие для российского спорта – это, конечно, массовое отстранение наших спортсменов и клубов от международных турниров. Россия пролетела мимо ЧМ-2022 из-за решения ФИФА, впервые в истории не сыграла на хоккейном чемпионате мира, а фигуристы и биатлонисты не борются за победы на этапах Гран-при и Кубка мира.

Такого давления ни одна страна в мире не испытывала уже десятилетия. Спорт окончательно политизировался как в России, так и заграницей. В итоге дошло до того, что РФС, как и многие другие федерации, уже совсем скоро может оказаться в азиатской конфедерации.

А ведь 2022-й год мог стать годом надежды. Несмотря на все проблемы, сборная Валерия Карпина могла пройти Польшу, а дальше Швеции или Чехии, и попасть на ЧМ-2022. Наши биатлонисты, лыжники и фигуристки вышли на пик возможностей и могли пошуметь осенью и зимой. Лишь теннисисты пока не заметили давления, но и их отстранили от Уимблдона и турнира сборных.

Российский спорт хочет как можно скорее забыть 2022-й год, хотя начинался он изумительно.

Александр Большунов
Александр Большунов 

Может быть это слишком грубо сказано, но сейчас кажется, что Олимпиада-2022 стала лебединой песней нашего спорта. Неизвестно, что будет дальше: нельзя исключать, что из-за бана от международных федераций российские спортсмены пропустят не только крупные соревнования 2023 и 2024 годов, но и более поздние турниры.

Так что для России Олимпиада – это теплые воспоминания. Несмотря на серьёзное давление (выступали без флага и гимна из-за эха допингового скандала), некоторые наши спортсмены показали себя лучшими в мире. Александр Большунов, Наталья Непряева, наши фигуристы во главе с Камилой Валиевой и Анной Щербаковой – это могло стать главным воспоминанием россиян о прошлой зиме.

Но это всё были ожидаемые победы. А вот, к примеру, неожиданнейшее второе место наших прыгунов с трамплина до сих пор вызывает муражки. Как и серебро наших девушек в биатлонной эстафете. А там могло быть и золото, если бы не неудачная стрельба на последнем этапе…

Всего из Пекина наши спортсмены привезли 32 медали – 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. В некоторых видах спорта, где мы были одними из фаворитов на победу, увы, не удалось занять первое место, например, в сноубординге или фристайле. И всё же ОИ-2022 показали, что у нас есть зимние виды спорта все ещё в большом порядке.

И если наши победы на ОИ-2022 – самые теплые воспоминания, то вот обнаруженный допинг у Валиевой – самое шокирующие. Уроженка Казани приехала в Пекин в качестве главного фаворита на золото, и она выиграла одно – в командных соревнованиях. Но последующий дни сложно переживут взрослые люди, а для 15-летнего ребенка эта травма на всю жизнь.

Камила Валиева
Камила Валиева

До сих пор непонятно как попал в организм Валиевой триметазидин. Однако выступление Камилы в произвольной программе – это квинтэссенция того, как можно сломать человека. Из-за нескольких падений она стала лишь четвертой. Но главное из этой истории – в очередной раз подмоченная репутация российского спорта.

Валиева, несмотря на все проблемы, приходит в себя. На чемпионате России она стала второй, и должна точно попадать в медали на финале Гран-при в марте. Возможно, в те же дни она узнает о своей дисквалификации. До ОИ-2026 ее, быть может, допустят, но сможет ли она через три года на равных соревноваться с молодыми талантами, которые ещё учатся в средней школе?

В российском футболе и хоккее чемпионами стали те, кто должен быть – «Зенит» и ЦСКА. Петербуржцы были на голову всех сильнее, побив несколько рекордов чемпионата России, а армейцы показали, что их составу нет равных, даже при Сергее Федорове.

«Зенит» стал чемпионом РПЛ-21/22 / Фото: ФК Зенит
«Зенит» стал чемпионом РПЛ-21/22 / Фото: ФК Зенит

Но вот в баскетболе случилась сенсация – ЦСКА впервые за 20 лет не смог стать чемпионом. Прервал гегемонию армейцев «Зенит», клуб наконец-то добился успеха после переезда из Люберец в Санкт-Петербург. Конечно, основная причина – это отъезд шести легионеров ЦСКА в марте, но и петербуржцы потеряли несколько важных игроков.

А вообще, «Зенит» мог установил уникальное достижение, если бы и волейбольная команда в плей-офф неожиданно не проиграла «Динамо». Москвичи после стали чемпионами, хотя петербуржцы были главными фаворитами. Выиграв чемпионат России, «Зенит» мог стать первым спортивным сообществом с советских времен, победившим в трех разных видах спорта.

«Зенит» стал чемпионом Единой лиги ВТБ-21/22
«Зенит» стал чемпионом Единой лиги ВТБ-21/22 

В мировом баскетболе и хоккее случились две важные вехи: во-первых, «Голден Стэйт» стал семикратным чемпионом НБА. А ведь два года назад калифорнийцы стали последними в лиге. Казалось, что великой династии Стива Керра и Стефана Карри больше нет. Очередное воцарение «войнов» опять включило споры о том, можно ли считать лидера «Голден Стэйт» одним из лучших баскетболистов в истории.

А вот в хоккее другая династия – «Тампа-Бэй» – не смогла защитить свой титул. «Колорадо» поставило все на прошлый сезон и не прогадало. «Молнии» несмотря на Никиту Кучерова и Андрея Василевского ничего не смогли сделать против Нэтана Маккинона и неожиданно выстрелившего Валерия Ничушкина.

«Колорадо» выиграл Кубок Стэнли-2022
«Колорадо» выиграл Кубок Стэнли-2022

Также можно вспомнить триумф «Лос-Анджелес Рэмс» в Супербоуле, но победа «баранов» прошла незамеченной в России. Здесь тоже была куча интриг, например, долгожданное чемпионство Мэттью Стэффорда и Аарона Дональда, но для вас это, наверно, неизвестные имена. Зато выступление Dr. Dre, Эминема, Snoop Dogg и Кендрика Ламара в халф-тайм шоу вы точно видели.

Главное событие в клубном футболе, безусловно, победа «Реала». Вопреки логики, силе соперника, дополнительным метриками вроде xG и так далее. Поход мадридцев по сетке Лиги чемпионов, это прежде всего победа спортивного духа и опыта.

Никто не думал, что «Реал», которого штормило после ухода Криштиану Роналду, при Карло Анчелотти так быстро вернётся на трон. И никто не верил, что Карим Бензема выдаст сезон всей своей жизни. А Лука Модрич в свои 36 лет опять покажет, что он король центра поля.

«Реал» вопреки всему выиграл Лигу чемпионов
«Реал» выиграл Лигу чемпионов

«Реал»-2021/22 по именам – далеко не чемпионская команда. Но в футбол играют не имена. Мадридцы должны были вылетать от «Ман Сити», но чудом спаслись. В финале должен был побеждать «Ливерпуль», но в Тибо Куртуа на 2 часа одновременно вселились Лев Яшин, Джанлуиджи Буффон, Икер Касильяс и Мануэль Нойер.

Вообще часто бывает, что Лигу чемпионов выигрывает не сильнейшая команда в мире, а наиболее заслужившая. Иначе бы всегда в финале играли «ПСЖ», «Сити» или «Бавария».

«Реал» полностью заслужил победу в ЛЧ, как и Бензема свой «Золотой мяч». Он в футболе почти 20 лет, но никогда его не рассматривали даже как сильнейшего нападающего планеты. Отчасти из-за конкуренции в «Реале», где доминировали Роналду и Гарет Бэйл. Отчасти виной было поведения, из-за чего Карим пропустил победный ЧМ-2018.

Но в 2022 году у него не было конкурентов. Разве что Садио Мане мог стать вторым африканцем, выигравшим «Золотой мяч», но Бензема должен сказать спасибо Куртуа. Однако его «тень» никуда не делась: ЧМ-2022 должен был стать вишенкой на лучшем торте в карьере француза, но он не поехал в Катар из-за травмы, хоть и был в заявке, так что формально стал серебряным призёром.

Карим Бензема
Карим Бензема

И до сих пор непонятно, почему Бензема не было на чемпионате мира. Официально – из-за травмы, но окружение француза говорит, что его просто выпихнули из команды партнеры. L’Equipe утверждает, что Антуан Гризманн попросил Дидье Дешама отчислить Карима. Стоило ли оно того? Результаты ЧМ показывают, что стоило.

Лионель Месси наконец-то выиграл чемпионат мира. И выиграл он его не как пассажир, а как лидер команды, за что и получил приз лучшему игроку турнира. Аргентинец стал самым популярным человеком планеты, побил рекорды не только на поле, но и в соцсетях.

Лионель Месси
Лионель Месси

Теперь вопрос о том, кто лучший – Месси или Роналду, закрыт. Лишь чудом Криштиану может обойти аргентинца, но из саудовского «Аль-Насра» это будет сделать нереально, даже если он забьёт за два года тысячу голов. Теперь все думают о том, кто лучший в истории – Месси, Марадона или Пеле. Самый адекватный ответ – они все лучшие, но в свои эпохи.

Однако финал показал, что уже через 3,5 года в эту тройку может ворваться Килиан Мбаппе. В очной встрече француз показал, что он сейчас ничем не уступает Месси, а на ЧМ-2026 готов переписать все его рекорды. Возможно, что 2023-й год станет последним в «эре Месси-Роналду». Впереди – долго доминирование человека, которого открыли русские владельцы «Монако».

Вместе с воцарением Месси и Мбаппе в 2022-м году полетели головы других суперзвезд. Прежде всего это Леброн Джеймс и Криштиану Роналду. Возраст, увы, берет свое. Первый проводит ужасные сезоны в «Лейкерс» после чемпионства в 2020-м.

Второй перед ЧМ-2022 остался без клуба, а теперь подписал контракт с клубом «Аль-Наср» из Саудовской Аравии. В 2015-м пятикратный обладатель «Золотого мяча» говорил, что мечтает завершить карьеру на высшем уровне, а не скитаться по США, Дубаю или Катару. Но шейхи арабского королевства в лучших традициях дона Корлеоне сделали предложение, от которого капитан сборной Португалии не смог отказаться. По данным Фабрицио Романо, за 2,5 года на Ближнем Востоке Криштиану получит немыслимые 500 млн евро. Это самый крупный контракт в истории спорта. Именно в такие деньги 37-летний великий нападающий оценил свои амбиции на последние годы карьеры.

Криштиану Роналду на презентации в «Аль-Наср»
Криштиану Роналду на презентации в «Аль-Наср»

В этот список можно было бы еще добавить Тома Брэди. Но великий дед даже в самые провальные сезоны переписывает рекорды. Да, он провалился в плей-офф, но несложно провалиться, когда тебе 45 лет. «Тампа-Бэй» показывает ужасный футбол, но может выйти в плей-офф. А Том уже заявил, что хочет продолжить играть.

И в этом есть какой-то символизм: в январе Брэди сообщил, что заканчивает карьеру. А через 2 месяца приезжает на матч «Ман Юнайтед», видит перфоманс Роналду, и сообщает, что возвращается на поле. И из-за этого он потерял семью. Но теперь в 46 лет Брэди говорит, что не собирается уходить, и теперь уже он будет примером для Роналду.

Другой суперспортсмен, Роджер Федерер, понял, что в 41 год уже нет смысла издеваться над своим организмом. Один из лучших теннисистов в истории повесил ракетку на гвоздь, оставив мир наедине с Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем.

2022-й российский спорт завершает вс`-таки в хорошем настроении. Да, масштабный бан пока не сняли, а Валиева еще не знает, будет ли дисквалифицирована. Но вот главный спортсмен страны, Александр Овечкин, показывает всему миру, что такое русский дух. Он обошёл Горди Хоу, впереди лишь один Уэйн Гретцки, за которым вечность.

Александр Овечкин
Александр Овечкин

А ведь Овечкину 37 лет, как и Роналду. Гретцки в его возрасте завершил карьеру. Но теперь сам Уэйн, по его словам, мечтает увидеть, как Александр станет первым. Это странно, но вся Северная Америка объединилась вокруг россиянина, основавшего Putin Team, и считает недели до 895-го гола. В последний день 2022 года их разделяет 91 шайба.

Согласно расчетам Metaratings.ru, до падения рекорда осталось ждать 2 года. И ведь не факт, что за это время наши спортсмены вернутся в большой спорт. Так, Овечкин будет той самой надеждой, что согреет души зрителей. И, возможно, что москвич станет последним спортсменом, о котором будут говорить как о величайшем русском атлете.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте