Кто такой Карим Бензема и каким получился его путь к «Золотому мячу»

17 октября наконец случилось то, что все болельщики ждали с мая – Карим Бензема получил «Золотой мяч» и стал лучшим футболистом сезона. Это было одно из самых безапелляционных голосований в истории France Football – у француза не было ни одного конкурента.

В 34 года Бензема наконец получил мировое признание. Metaratings.ru вспоминает, как Карим начинал свою карьеру, страдал в первые годы в «Реале», был отстранён от сборной и выдал лучший сезон за карьеру.

Карим Бензема
Карим Бензема

Бензема родился в большой семье эмигрантов из Алжира – у него было 8 братьев и сестер. Они росли в пригороде Лиона, где компактно проживают выходцы из бывших колоний Франции. Естественно, в семье не хватало средств. У юного Бензема было немного социальных лифтов, доступных арабским беднякам – музыка, спорт и криминал.

Карим выбрал спорт, однако достаточно поздно: в 8 лет он пришел в районную футбольную команду. Однако ему хватило всего 2 года, чтобы парнем заинтересовался один из главных клубов региона – «Лион». В одном из очных матчей с учениками школы «львов» он забил 2 гола, после чего скауты начали обхаживать его родителей.

Сперва Карим отказался. Тут важен контекст: в 90-е годы годы «Лион» был никому не известной командой. В провинции все мечтали попасть в «Марсель», «ПСЖ» или хотя бы «Сент-Этьен». Это уже в начале XXI века «Лион» стал гегемоном во Франции и целил в последние стадии Лиги чемпионов.

Бензема

Со временем Бензема после уговоров отца поменял свое мнение и всё-таки перешёл в «Лион». В своем возрасте он был самым талантливым учеником школы, прогрессируя каждый год. В 16 лет он забил 38 мячей в юношеском чемпионате страны, после чего тренерский штаб команды сразу же перевёл нападающего в дубль.

В январе 2005 года 18-летний Бензема впервые вышел в основе «Лиона». Состав клуба был мощнейший – вместе с ним играли Майкл Эссьен, Флоран Малуда, Эрик Абидаль, Жуниньо. И в первой же игре за «Олимпик» юный Карим отметился голевым пасом, после чего тренерский штаб Поля ле Гуэна начал подпускать форварда к основе.

В сезоне 2005/06 «Лион» возглавил Жерар Улье, однако весь первый год под его руководством Карим привыкал к установкам. Он был стабильным игроком запаса, тренер выпускал его в основном во втором тайме. В том же сезоне Бензема отметился первым голом в Лиге чемпионов – от француза «пострадал» «Русенборг».

В двух первых сезонах Бензема выиграл чемпионат Франции «на банке». Но вот розыгрыш 2006/07 мог стать поворотным в карьере нападающего. Он только начал выступать в основе, как получил серьезную травму колена, выбившую его на несколько месяцев. Повреждение позволило Кариму окрепнуть ментально, а уже через год он стал лидером «Лиона».

В сезоне 2007/08 Бензема выдал один из лучших перфомансов в своей карьере. Ему выдали 10 номер, говорили, что нападение «Лиона» будет зависеть лишь от него. И Карим подтвердил ожидания – 31 гол в 51 матче, в том числе 4 в Лиге чемпионов, очередное чемпионство, титул лучшего игрока чемпионата Франции.

Бензема

Бензема даже получил премию Bravo – приз лучшему молодому игроку сезона в Европе от независимых журналистов. Однако Golden Boy – 2008 Карим упустил. Звание ушло бразильцу Андерсону из «Манчестер Юнайтед», но вот помнит ли кто-то сейчас об этом игроке? Зато France Football номинировал Бензема на «Золотой мяч» – огромное достижение для 21-летнего футболиста.

Следующий сезон получился чуть хуже – всего 17 голов в чемпионате Франции, а «Лион» впервые за 7 лет не стал чемпионом. Зато в ЛЧ Бензема забил 5 мячей, попав в десятку лучших бомбардиров турнира. Параллельно с этим клуб настиг кризис, выходом из которого была лишь продажа главного актива.

Все три года за Бензема «охотились» главные клубы Европы. Руководство клуба даже говорило, что не продаст его меньше, чем за 100 млн евро. Однако летом 2009-го Карим попросил отпустить его в топ-команду. Лучшее предложение сделал «Реал» – 35 млн евро. Так началась великая история Бензема в Мадриде.

СезонИгрыГолыТрофеи
2004/0560Чемпион Франции
2005/06164Чемпион Франции
2006/07278Чемпион Франции, Суперкубок Франции
2007/085231Чемпион Франции, Кубок Франции, Суперкубок Франции
2008/094723

Летом 2009 года в «Реал» вернулся конструктор провального «галактикос» Флорентино Перес. Вернулся он очень громко, сказав, что вернет мадридцев на великий уровень вместе с грандиозными трансферными планами. И не обманул.

Тогда, 13 лет назад, вместе с Бензема в «Реал» пришли Криштиану Роналду и Кака. И если бразилец из-за травм уже не смог показать свой «миланский» уровень, то первые двое стали легендами «сливочных». Однако в первые сезоне такого нельзя было подумать о Кариме.

Сезон 2009/10 Бензема провалил. Мануэль Пеллегрини был недоволен отношением Карима к игре, предпочитая ему на поле Гонсало Игуаина. Болельщики и эксперты также критиковали француза за нежелание учить испанский язык. Бензема даже начали называть «вторым Анелька».

Бензема

Однако все поменялось летом-2010, когда в «Реал» пришел Жозе Моуриньо. Португалец видел потенциал Бензема, постепенно подтягивая того в стартовый состав. Помогла Кариму и серьезная травма Игуаина, позволившая французу застолбить место в основе.

И все же, у Бензема была большая проблема – телосложение. Оказалось, что именно его нежелание следовать диетам и стало той причиной, почему Карим не показывал уровень «Лиона». Перед сезоном 2011/12 француз сбросил почти 9 кг лишнего веса и подкачался. Как итог – 8 забитых мячей в первых 7 играх сезона. После этого Моуриньо сказал, что Бензема будет всегда выходить в основе клуба.

Окончательно пазл в «Реале» сложился после перехода Гарета Бейла и ухода Жозе Моуриньо. Вместо португальца в Мадрид пришел Карло Анчелотти, который знал, как надо использовать все сильные качества француза и Роналду, а также как идеально интегрировать в их игру валийца. Так родилась великая связка BBC.

Из-за монструозности «Барселоны» с Лионелем Месси, Хави и Андресом Иньестой «Реал» так и не смог выиграть Ла Лигу во время первого прихода Анчелотти. Зато в 2014 году Бензема и Бэйл впервые в своей карьере победили в Лиге чемпионов. Заодно заложив фундамент для будущего доминирования в Европе под руководством Зинедина Зидана.

Бенз

Середина десятилетия – самый трофейный период в карьере Бензема. Однако он так и не смог вытянуть свою «медийность», все время скрываясь за Роналду и Бэйлом. Карим казался надежным, но винтиком в системе, который можно со временем поменять. Тем более что именно в этот период и случился главный скандал в карьере француза

Детство в криминальном районе мигрантов сказалось на характере Бензема – он то и дело попадал в неприятности. Однажды на него подали в суд за сексуальные связи с несовершеннолетней проституткой, но та признала, что сознательно скрыла свой возраст. Поэтому на Карима лишь наложили штраф.

В 2015 году прогремел один из самых громких скандалов в истории французского футбола. По каким-то причинам, которые до сих пор не разглашаются, Бензема начал шантажировать партнера по сборной Матье Вальбуэна. У Карима появилось видео секусального характера.

Но Бензема своего не добился. Наоборот, на него ополчилась вся Франция. В 2015 году Карим стал чуть ли не самым ненавидимым французом в стране. Даже политики требовали его отстранения от сборной, хотя он был лидером команды. Тренерский штаб во главе с Дидье Дешамом согласился с местной футбольной федерацией и перестал вызывать нападающего.

Бензема

Бензема пролетел мимо домашнего Евро-2016, а также лишился множества спонсорских контрактов. Испанские СМИ также требовали, чтобы «Реал» избавился от француза, но клуб был непреклонен. После отстранения Бензема эксперты прогнозировали провал Франции на чемпионате Европы, однако сборная дошла до финала.

Последствия скандала на годы закрыли Бензема путь в сборную. Перед ЧМ-2018 ряд болельщиков просил вернуть нападающего, но тренерский штаб отказался. В итоге один из лучших форвардов истории страны пролетел мимо победного «мундиаля», на котором Оливье Жиру, будучи основным форвардом, не забил ни разу.

В сборную Бензема вернули лишь перед Евро-2020. И по странному стечению обстоятельств, это был один из самых провальных турниров для сборной со времен ЧМ-2010: Франция не смогла пройти даже в четвертьфинал. Возможно, что ЧМ-2022 – последняя возможность Карима выиграть хоть что-то со сборной.

В 2018-м из «Реала» ушел Роналду. Казалось, что теперь Бензема наконец заявит о себе громко. Вместо этого мадридцы попали в большой кризис, два года подряд не доходили до полуфинала Лиги чемпионов. Только легендарный вылет от «Аякса» чего стоит, хотя форвард тащил стареющую команду как никогда: 30, 27 и снова 30 голов, а также четвёртое место в номинации на «Золотой мяч» – 2021, которое француза страшно обидело.

К сезону 21/22 Бензема подошел уже в качестве ветерана клуба. Немногие верили, что 33-летний футболист хотя бы покажет былой уровень. Однако «Реал» выиграл чемпионат Испании и Лигу чемпионов, а Бензема выдал чуть ли не лучший сезон в своей карьере – 15 голов в Лиге чемпионов и 27 в чемпионате Испании. А ведь Карим раньше ни разу не забивал больше 7 голов в ЛЧ за сезон. И, что самое главное, это были не «мусорные» мячи – в плей-офф у него сразу два решающих хет-трика в ворота «ПСЖ» и «Челси», а также три мяча за два матча с «Манчестер Сити».

benzema

Бензема безоговорочно стал лучшим игроком по версии УЕФА и чуть ли не с рекордными баллами выиграл «Золотой мяч». Виделся лишь один конкурент – Садио Мане из «Ливерпуля». Но после финала ЛЧ 2021/22 как раз с «Ливерпулем» победа француза в голосовании на «ЗМ» уже никем не обсуждалась.

К «Золотому мячу» Бензема подошел уже в звании самого титулованного французского футболиста в истории и лучшего бомбардира-француза. Можно сказать, что Карим выстрадал этот трофей. До абсолютного величия не хватает лишь одного – победы на ЧМ-2022. Через 2 месяца узнаем, свернёт ли Карим и эту гору.

СезонИгрыГолыТрофеи
2009/10339
2010/114826Кубок Испании
2011/125232Чемпион Испании
2012/135020Суперкубок Испании
2013/145224Лига чемпионов, Кубок Испании
2014/154622Чемпионат мира среди клубов, Суперкубок УЕФА
2015/163628Лига чемпионов
2016/174819Лига чемпионов, Чемпион Испании, Чемпионат мира среди клубов, Суперкубок УЕФА
2017/184712Лига чемпионов, Чемпионат мира среди клубов, Суперкубок УЕФА, Суперкубок Испании
2018/195330Чемпионат мира среди клубов
2019/204827Чемпион Испании, Суперкубок Испании
2020/214630
2021/224644Лига чемпионов, Чемпион Испании, Суперкубок Испании
Тест0 вопросов0 минут
Кто кумир Бензема, сколько лет Карим потерял на шантаже Вальбуэна? Квиз про обладателя «Золотого мяча»
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте